Цветок маранта: от беложилковой до трехцветной

Цветок маранта — это декоративное комнатное растение. К данному семейству марантовых можно отнести калатею, строманту и ктенанту. Родиной этого декоративного красавца считаются тропики Америки и Африки. Цветоводы любят маранту за оригинальный окрас листьев. Оттенок может быть от бледного до изумрудно-зеленого с ярко окрашенными прожилками и пятнами. Высота обитателей семейства марантовых различна: от 20 см до полутора метров. Комнатная маранта имеет высоту всего 30 см.

Интересная особенность заключается в том, что ночью листочки этого декоративного красавца поднимаются вверх. Утром, с появлением первых лучиков света, они снова опускаются, принимая свое обычное горизонтальное положение. Это и послужило появлению второго народного названия – «молитвенное растение».

От беложилковой до трехцветной

Маранта трехцветная

Маранта трехцветная

Выращивают тропическую принцессу в основном из-за необычной окраски листвы. В комнатном цветоводстве пользуются спросом следующие экземпляры:

  • Беложилковая или беложильчатая пользуется особым спросом. На листьях этого вида сильно выражена центральная жилка.
  • Двухцветная считается одной из редкостных. Листья ее окрашены в два оттенка зеленого цвета и имеют бурые пятна. Данный вид не образует клубней в корневище.
  • Маранта трехцветная считается самой красивой, ее декоративные листочки окрашены в три цвета. На них хорошо видны красные прожилки, а вдоль жилки центральной — красивый желтоватый рисунок. У этой представительнице толстое корневище, в своих клубнях она запасает влагу для засушливых периодов.
  • Среди цветоводов популярна беложилковая Керховена с овальными листовыми пластинками, имеющими ярко-зеленый окрас. Вдоль центральной жилки есть пять пар крупных коричневых пятнышек, со временем они становятся зелеными.
  • Почти черные листья имеет Массанжена, жилки у нее светло-серебристые.

Как ухаживать за экзотическим цветком?

Растение это не столь капризное, инжир, полезные свойства которого ценятся с давних времен, требует гораздо больше привилегий. Нельзя забывать о родине цветка маранты. При его выращивании дома условия содержания должны приближены по максимуму к естественным. Не стоит забывать про влажность, подкормку, правильную пересадку.

Полив должен быть частым, особенно в теплое время года. Для этого используют только теплую, заранее отстоянную воду.

Влажность воздуха в помещении должна быть высокой. Добиться этого, конечно, можно разными методами. Самый быстрый и простой – это поставить горшок на влажную гальку. В поддон нужно налить воды так, чтобы емкость с растением ее не касалась. Опрыскивать следует аккуратно, чтобы капельки были мелкими, так как от крупных на листве остаются пятна. Грунт в горшке также должен всегда оставаться влажным.

Маранта Массанжена


Маранта Массанжена

Важным условием для комфортного содержания является правильный температурный режим. Маранта, уход за которой должен быть организован правильно, не любит резкой смены температуры, губительно сказываются на растении и сквозняки. Цветок маранта теплолюбивый, поэтому зимой воздух не должен быть ниже +14°C, а летом вполне будет достаточно +22°C.

Растение это тенелюбивое, любит полутень и рассеянный свет, ярких солнечных лучиков следует избегать. Окраска листовых платинок при ярком свете теряет свою яркость и привлекательность. В зимний период хорошее освещение также необходимо. Стоит напомнить, что растение маранта отлично переносит искусственный свет.

Для этого декоративного красавца больше подойдет купленный грунт для марантовых. Но можно составить смесь для пересадки самому: нужно взять равные части песка, листовой и немного дерновой земли. Будет хорошо, если в грунт добавить древесный уголь или перепревший навоз. Обратите внимание на дренаж и на то, чтобы вода не застаивалась в горшке.

Подкормка цветов маранты осуществляется в соответствии с сезоном года. С апреля по сентябрь подкармливают один раз в две недели, а зимой – один раз в месяц.

Нужно отметить особенности ухода за марантой в зимний период. Полив следует уменьшить, корни не должны переохлаждаться. Зимой, когда включают отопление, воздух в комнате становится сухим. Это может привести к гибели растения. Чтобы этого избежать, нужно разместить горшок с цветком в поддоне с влажным керамзитом и производить опрыскивание не реже двух раз в день. Это же правило касается и азалии.

Пересадка и размножение

Пересадку лучше планировать на весну. Для взрослых растений эту процедуру рекомендуют проводить один раз в два года, а для молодых – ежегодно. Горшок для этого лучше взять небольшого размера, но широкий. Если растение делить не планируется, то пересадку следует сделать в вазон большего размера путем переваливания земляного кома. При это старайтесь не повредить корни.

В пустые места по бокам досыпают новую почву. В ее состав должны входить торф, песок и листовая земля в равных долях. Дренаж должен быть в 3-4 см.

Размножается маранта черенками, путем деления корневищ. Пересадка весной – это лучшее время для размножения. Важно, чтобы у растений после деления были крепкие корни и по меньшей мере два здоровых листа.

Новые растения пересаживают в горшки с мягкой, воздухопроницаемой смесью из торфа и песка. Температура воздуха при пересадке должна быть как минимум +20°C. После посадки горшки необходимо накрыть пленкой до того момента, пока черенки не тронулись в рост.

Чем может болеть маранта?

цветок маранта

Маранта беложилковая

Если должный уход отсутствует, то тут же дают о себе знать различные заболевания:

  • Листья желтеют, кончики их сухие и коричневые, рост заметно замедлился. Причины очевидны – недостаток влаги и сухой воздух. Меры борьбы: надо почаще опрыскивать, можно поставить емкость на поддон с галькой или влажный торф.
  • Листья скручиваются и опадают. Причины – сухой воздух или паутинный клещ. Меры борьбы: нужно опрыскивать и обмывать листья с нижней стороны табачным мыльным настоем. Через два часа после обработки необходимо протереть листочки прохладной водой. Эту процедуру проводят несколько раз, пока не исчезнут все вредители.
  • Листья вянут и гниют. Причины – чрезмерный полив, температурный режим ниже положенного. Чтобы исправить ситуацию, следует сразу изменить условия содержания.
  • Листочки теряют окраску, появляются ожоги. Причины – слишком яркое освещение, попадание на листву прямых лучей солнца. Меры борьбы: необходимо срочно затенить растение.

Избавит от простуды и бессонницы

Этот тропический житель убережет от простуды и от ряда заболеваний, связанных с переохлаждением, потому что Марс и Солнце наделили это создание горячим характером, согревающим человека. Растение еще и умеет поглощать энергию агрессии. Его стоит завести семейным парам, которые часто ссорятся.

Этот экзот с тропическим нравом обладает магическим свойством успокаивать – это связано с ее особенностью поднимать свои листочки к вечеру. Хоть в них живет резвый Меркурий, но в ночное время правит Луна, и листочки бездействуют. Это декоративное создание хорошо иметь тем, у кого постоянно бессонница.

Видео: Как сохранить купленную розу в коробке до посадки

Пусть комнатное растение маранта принесет в ваш дом счастье и благополучие!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее