Комнатный инжир неприхотлив и полезен

Инжир, полезные свойства которого известны уже не одно столетие, может стать настоящим сокровищем для любой домашней аптечки. Его можно поставить в один ряд с таким лечебными растениями, как алоэ, каланхоэ, золотой ус. Инжир, который многим известен в качестве фигового дерева либо винной ягоды, уже многие десятилетия радует тех, кто решил выращивать его в домашних условиях. Причина не только в его привлекательном внешнем виде, но и в пользе.

Как вырастить лечебное дерево на подоконнике?

инжир комнатный

Инжир комнатный

В домашних условиях может вырасти довольно высокое деревце, которое имеет красивые и необычные листья пальчато-лопастной формы. Цвет их сверху очень насыщенный, темно-зеленый, с обратной стороны листочки более нежные и светло-зеленые. Корни у деревца мощные, сильно развитые, часто они занимают все пространство вазона.

Ягоды, по форме напоминающие луковичку, могут быть как мелкими, так и крупными, самого различного цвета (черный, фиолетовый, желтый, розоватый). В пищу употребляют светлые плоды, а вот фиолетовые считают лечебными, из них делают различные целебные препараты. Хотя одинаково полезными являются плоды любого оттенка, их можно есть, готовить вкусные блюда.

Видео: Инжир

Инжир в домашних условиях выращивать просто, он неприхотлив, не требует создания специальных условий. Ставить горшок с растением можно на светлых подоконниках, но зимой лучше всего убирать в прохладное место. Полив довольно простой, не допускается только пересыхание земляного кома, в остальном ничего сложного.

Единственное, когда созревают ягоды, количество воды можно немного увеличить. Летом рекомендуется опрыскивать домашний инжир, а в зимние месяцы сократить количество подаваемой влаги.

Видео: Чем полезен инжир

Зима для деревца – время покоя, его не надо обильно поливать, вносить подкормки. Эту процедуру лучше отложить до весны.  С марта-апреля можно добавлять разбавленные в воде минеральные, азотистые удобрения. Это комнатное дерево отлично будет смотреться в компании с каланхоэ, уход за которым тоже прост, в дополнение можно поставить герань и бегонию.

Полезно и вкусно




Полезные свойства инжира признаны официальной медициной.  Растение и его плоды богаты белком, минеральными веществами. В состав входят бром, железо, кальций, калий, сера, пектины и другие вещества, без которых нормальная деятельность организма просто невозможна. Один сушеный плод дает организму человека 2 г клетчатки, жирных кислот омега-3 и омега-6.

Растение может использоваться в качестве эффективного сжигателя излишков жира, как мочегонное средство. Оно помогает полностью выводить из организма токсины, вредные соли. Есть и противопоказания при таких заболеваниях, как острые воспалительные процессы желудка, сахарный диабет.

Видео: Инжир (Фикус Карика). Трудно Ли Получить Плоды Инжира В Комнате?

Лечение инжиром возможно и в домашних условиях. Существует много рецептов, которые доступны для самостоятельного приготовления.

Надо помнить, что инжир, польза и вред употребления которого идут рядом, весьма калориен, поэтому при избытке веса использовать его следует с осторожностью.

Видео: Инжир

В домашних условиях это деревце будет служить отличным лекарем. При сильном кашле рекомендуется пить отвары на основе молока и ягод инжира, особенно полезны они для малышей. Приготовить его проще простого: надо сварить на стакане молока 2-3 ягодки. Пить полезный эликсир рекомендуется теплым, желательно на ночь. Помогает он не только при кашле, но и вылечивает коклюш, простудные заболевания.

На основе молока можно приготовить еще один рецепт: несколько плодов замачивают в молоке, а полученной смесью растираются 4 раза в день. Особенно эффективно данное средство в комплексе с отваром, приготовленным из листьев. Такое простейшее лекарство позволяет избавиться даже от бронхиальной астмы.

Помогают отвары на основе молока и при воспалительных процессах в горле, заболеваниях десен. Для этого рот и горло полощут средством несколько раз в день. Ягоды используют только свежие.

Рецепты от недугов

инжир в лечении

Плоды инжира

От высокой температуры можно избавиться, если принимать ежедневно по 2 столовые ложки измельченных ягод вместе с кипяченым молоком либо водой. Такое лекарство вернет голос и отличное самочувствие даже во время сильной ангины и гриппа.

Приготовление быстрое: на два стакана воды или молока достаточно взять 6 плодов. Все следует прокипятить, жидкость должна испариться вдвое, после чего смесь тщательно протирают и пьют. Достаточно принимать средство 2-3 раза в день, чтобы полностью забыть о болезни.

Из сушеного плода можно приготовить эффективные слабительные шарики. Для этого достаточно измельчить и смешать следующие ингредиенты:

  • 100 г ягод,
  • можно добавить 100 г изюма,
  • половину чайной ложечки молотого имбиря или мускатного ореха.

Далее из полученной массы скатывают небольшую колбаску и нарезают ее кружочками. Получается эффективное натуральное слабительное средство. Употребляют шарики по 1-2 в день по мере необходимости. Хранить их лучше всего в плотно закрытой стеклянной баночке.

Инжир применяется и при лечении кровеносной системы, почек, печени. Его рекомендуют при анемии, гипертонии, раке кожи, гнойных воспалениях. Это полезное растение способно помочь во многих ситуациях, не зря его всегда считали настоящим сокровищем!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее