Почему азалия комнатная предпочтительнее для опытных цветоводов?

Среди домашних представителей азалия комнатная – это одно из красивейших растений, обладающих нежным и утонченным ароматом. Но это не только великолепное, но и весьма капризное создание, требующее тщательного и планомерного ухода. Не каждый решится выращивать данную кокетку, по праву называющуюся королевой домашних растений. На данный момент выведены многочисленные экземпляры, которые отличаются по внешнему виду, размерам, типу бутонов, их окраске.

Азалия комнатная

Неизменной остается утонченность

Листья ее могут быть овальными, ланцетной формы, немного вытянутыми. Неизменным остается утонченность, сказочный аромат, декоративность, позволяющая создавать самые необычные флористические композиции. По своей красоте с ней может сравниться гибискус комнатный, но он не такой требовательный к уходу и поэтому проблем с ним гораздо меньше.

Разнообразие оттенков и форм

Комнатный цветок азалия сегодня насчитывает большое количество сортов, среди которых даже самый взыскательный и требовательный цветовод может выбрать именно то, что ему больше по душе. Есть гибриды, отличающиеся различными окрасками соцветий, сроки цветения их также различны. Можно выбрать представительницу, которая порадует цветением в апреле, а есть экземпляры, зацветающие раньше декабря.

Среди популярных сортов, которые применяются в домашнем цветоводстве, можно назвать следующие:

  • Раннецветущие с периодом покоя в октябре-ноябре, цвести они начинают в декабре-январе. Сюда относятся такие красивейшие виды, как Вайсе Шеме с махровыми кремовыми бутонами, Адвентглокхен с цветами колокольчатой формы и слабомахровыми бутонами. Особый интерес у цветоводов вызывает домашняя азалия Доберлунг. Она выглядит великолепно, ее темно-розовые цветочки с белой каймой заворожат любого.
  • Растения со средним сроком цветения. Период покоя у таких видов наступает с ноября по декабрь, цвести начинают в январе-марте. Эта группа довольно обширная, она включает красивые сорта, многие из которых можно отнести к «мини». Особенно интересен Авенир, имеющий полумахровые соцветия нежного лососевого оттенка. Леопольд Астрид отличается махровыми соцветиями, с гофрированными по краю лепестками. Оттенок их нежный, розоватый, кайма очень яркая, красного цвета. Многими любимая Флорида может похвастаться строгими формами цветка, но окрас лепестков яркий и насыщенный. Часто именно такой строгий внешний вид используется в качестве фонового при создании красивейших флористических композиций.
  • Изящные кокетки позднего срока цветения с периодом покоя, наступающего в декабре-январе, выбрасывают бутоны только в феврале-апреле. Среди разновидностей этой довольно большой группы необходимо отметить экземпляры с простыми и махровыми соцветиями. Из махровых представителей особенно интересны Хексе с винно-красными бутонами, Ниобе с белоснежными цветками, чьи лепестки покрыты ярко-красными точками. Из простых сортов надо отметить Концинну, чьи цветы имеют светло-сиреневый нежный оттенок, лепестки при этом полностью покрыты малиново-лиловыми крапинками.



 

Богатейший ассортимент позволяет сегодня выбрать любой сорт азалии при условии, что вы сможете справиться с их выращиванием. Особенность заключается в том, что это создание довольно требовательно к качеству почвы, поливу. На это надо обратить пристальное внимание еще до покупки. Для поддержки постоянного и обильного цветения требуются планомерные подкормки. Их проводят ничуть не реже, чем 2 раза в месяц. Полив здесь должен быть регулярным, но и переливать нельзя ни в коем случае – это главное условие выращивания.

Безмятежность в каждом лепестке

Азалия рододендрон довольно часто используется для составления различных флористических композиций. Комнатные цветущие растения так многообразны, что трудно пройти мимоходом, не обратив на них внимания. Способствует этому декоративный внешний вид, яркое и обильное цветение.

Видео: Домашние цветы . Комнатные растения

Сегодня именно эта представительница относится к разряду красиво цветущих, оставляя далеко позади даже розу. Многие сорта, которые выращиваются в домашних условиях, своим внешним видом похожи на миниатюрные деревья. Такие штамбовые карликовые формы называются еще «мини».

комнатная азалия

Японская азалия

Для составления композиций применяются вечнозеленые экземпляры, которые сохраняют свою превосходную декоративность в течение всего года. Отличным вариантом является использование различных сортов азалии комнатной, которая различается не только оттенками своих бутонов, но и временем цветения.

Сегодня выведены такие разновидности, как колоколовидные, махровые, полумахровые. Азалия в горшке чаще всего используется для декорирования спален или гостиных. Тонкий аромат и изящный внешний вид придадут любому интерьеру неповторимости и очарования. Есть особые листопадные сорта, которые с течением времени меняют окрас своей кроны, а бутоны на их ветвях сохраняются даже после того, как листва полностью опадает.

Азалия – цветок, который не так часто выращивается в домашних условиях, он капризен, создать необходимые условия для нормального роста сложно. Поэтому он считается растением для опытных цветоводов. Но если вы уверены в себе, то благодаря этим кокеткам можно создать дома неповторимый декор, наполненный сказочным ароматом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее