Цветок рождественская звезда к новогодним праздникам

В цветочных магазинах довольно часто встречается растение, которое восхищает своим внешним видом. Его прицветники имеют необычную яркую окраску красного, кремового, розового, синего и прочих цветов. Это пуансетия, или рождественская звезда, как ее часто называют из-за того, что период цветения начинается перед новогодними праздниками.

Листья имеют крупные размеры, достигают 10-15 см. Чем еще интересен цветок рождественская звезда, как ухаживать за любимым питомцем? Выясним все подробности и развеем сомнения.

Как поливать и удобрять «новогоднюю звездочку»?

Цветок пуансетия

Яркие прицветники

Пуансетия в домашних условиях обычно не вызывает трудностей при выращивании. Выясним, какие условия требуется соблюдать, чтобы это красивейшая «новогодняя звездочка» чувствовала себя отлично и радовала невероятно красивым внешним видом.

Рождественская звезда, цветы которой не так впечатляют, как прицветники, относится к тем немногим созданиям, предпочитающих в домашних условиях даже зимой довольно высокую температуру. Она должна доходить до 24 градусов тепла, нижний предел – плюс 14. Именно поэтому выносить горшочек даже на застекленный и утепленный балкон не рекомендуется. В прохладное место можно ставить только весной, когда оно нуждается в отдыхе.

Видео: Рождественская звезда. Пуансетия. Фетр / Christmas star

Как ухаживать за рождественской звездой, о чем еще стоит позаботиться? Следует особое внимание уделить освещению. Эта кокетка предпочитает отлично освещенные места, но вот от прямых лучей листочки лучше всего защитить.




Зимой требуется организация дополнительного освещения, можно поставить специальные фитолампы, которые обеспечат цветку дополнительный свет, которого ему так не хватает.

Пуансетия любит обильный полив, но почва между ними должна подсыхать. Воду лучше всего брать примерно на три-четыре градуса теплее, чем окружающая температура. Рекомендуется опрыскивать листву два раза в день, так как эта тропическая красавица любит высокую влажность. Эти же условия требует, например, и азалия, и нерине, и муррайя и т.д.

Начинать подкормки следует только через месяц после того, как растение было пересажено. Вносят их два-три раза в месяц, брать для этого надо минеральные и органические удобрения. Осенью лучше всего добавлять калий и фосфор.

Новое растение из черенков

Цветок пуансетия у многих новичков вызывает сложности при укоренении. Чтобы на черенках начали образовываться корешки, необходимо обеспечить специальные условия.

Процедуру размножения можно проводить в течение всего года, этим пуансетия выгодно отличается от многих других комнатных цветов. Использовать для этого можно верхушечные или стеблевые черенки, но лучше всего срезать их сразу после того, как закончен период покоя и образуются новые почки.

Видео: Рождественская Звезда Украшение на Ёлку Christmas Star DIY

Не стоит забывать, что этот красивейший новогодний цветок имеет ядовитый млечный сок, который выделяется при срезании стеблей. Поэтому рекомендуется использовать перчатки, чтобы защитить руки. Есть и другие ядовитые комнатные растения, с которыми надо быть предельно осторожными. О них было написано в предыдущих статьях.

Видео: Объемная оригами ЗВЕЗДА из бумаги / Новогодние поделки своими руками

Черенок должен иметь от пяти междоузлий, срез надо делать сразу под нижним узлом. Все нижние листочки следует удалить, весь выделяемый сок тщательно смыть, так как молоденький питомец перестанет получать необходимый кислород и воду. Далее приготовленные череночки следует поставить в воду примерно на 15 минут. Если пренебречь этим простым условием, то можно не надеяться, что укоренение произойдет.

цветок рождественская звезда

Новогодний цветок

Для черенков надо взять небольшие горшочки, наполнить их смесью из верхового торфа и песка, можно использовать смеси на основе перлита. Обязательно на дно уложите слой дренажа, утрамбовав его, чтобы не было пустот.

Посадка осуществляется на глубину до 2 см, почву рекомендуется сначала немного увлажнить. Рождественская звезда, уход за которой в это время следует организовать по всем правилам, накрывается кусочком стекла, ставится в теплое, хорошо освещаемое место. Идеальным является подоконник, под которым находится отопительная батарея, то есть обеспечивается отличный нижний подогрев, являющийся важным условием укоренения.

Температура в помещении должна поддерживаться около 24 градусов тепла. Примерно через три-четыре недели происходит укоренение. Черенки надо защищать от прямого солнца, в жаркое время рекомендуется производить опрыскивания. Через несколько месяцев методом перевалки все растения пересаживаются в постоянные горшочки.

Пуансетия, которую еще называют рождественской звездой из-за ее необычной раскраски и формы листьев,  – это красивое и необычное комнатное растение. Смело можете его приобретать и любоваться яркими красками в новогодние праздники.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее