Нерине с безукоризненой репутацией

Нерине – цветок с необычайно привлекательным изящным стеблем и соцветиями ажурной формы. За свои прекрасные лепестки и тонкий аромат растение еще получило название «цветок для нимфы».

Этот луковичный представитель принадлежит к семейству амариллисовых и насчитывает до 30-ти видов. В природе растет в тропических поясах Южной Африки, а также во многих странах со схожим климатом. Его можно встретить прямо на улице, но в наших областях, где погода прохладная, нерине лучше всего выращивать в комнате либо террасе, создавая подходящие условия микроклимата. Его первоочередным конкурентом является цветок крокус и другие луковичные.

Видео: Острова Яндекс, Гугл и «алгоритм Зализняка»

нерине цветок

Нерине в домашних условиях

Нерине – цветы имеет безукоризненные, начинают свой период благоухания они в начале или середине осени, при этом цветоносы и листья появляются одновременно. Соцветие имеет зонтиковидную форму, каждый цветок – воронковидный. Цветоносы достигают до полуметра, листья имеют темно-зеленый оттенок, они очень узкие и длинные. Лепестки красивые и изящные, они могут быть различного оттенка, начиная от белого и заканчивая розовыми, оранжевыми, ярко-красными.

Комнатный нерине требует соблюдения всех правил по уходу, включающих в себя обильный полив, увлажнение почвы во время роста, наличие хорошего освещения, в зимний период температура должна находиться на отметке в 7-15°C тепла.

Как ухаживать за нежной нимфой?




Нерине в домашних условиях выращивать не так сложно, как это может показаться. В рассеянном освещении он нуждается в период с осени до наступления весны, так как именно зимой у него растут листья.

С мая по август длится период покоя. Поэтому летом луковицы рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте, температура должна составлять примерно +8-10°C. Если это условие не соблюдать, то нимфа может не порадовать своими красками. Для нерине уход в это время не нужен. В конце летнего сезона луковки можно высадить в свежий субстрат, включающий среднезернистый песок и древесную кору, плодородную почву.

Нимфа начинает цвести с начала осени и до конца октября. Из изящных цветов можно составлять превосходные букеты. Простоят они около 3 недель.

Полив на момент цветения должен быть обильным, затем количество вносимой воды надо снизить. Весной его рекомендуется сократить, пока луковицы не начнут прорастать. Во время цветения надо проводить и регулярные подкормки, достаточно раза в 10 дней. После окончания цветения и до середины весны подкормку надо организовывать раз в неделю, с мая удобрения вносить прекращают.

Пересадка и размножение по всем правилам

Домашняя пересадка осуществляется в неширокие горшочки, оптимальным размером является 11-13 см в диаметре. В один горшочек можно высаживать сразу несколько луковиц, но сильно увеличивать диаметр не стоит. Специалисты не рекомендуют тревожить растение, достаточно сменить только верхний слой почвы.

Видео: призыв

Нерине в домашних условиях

Нерине в букете

При посадке луковицы надо плотно прижимать друг к другу, но не заглублять их полностью в почву, оставляя примерно треть на поверхности. После того как пересадка закончена, грунт слегка поливают, затем до наступления вегетации вода не вносится в вазон.

Полноценная пересадка возможна только через 4-5 лет, делать это можно в апреле. Состав почвы для посадки должен быть таким: равные части очищенного песка, перегноя, дерновой земли. На дне обязательно надо устроить хороший дренаж.

Размножение нерине можно проводить двумя способами: при помощи деток или семян. Использование семян – довольно хлопотное занятие, редко применяется в домашних условиях. Намного проще использовать детки-луковички, высаживают их в отдельный горшок. Период цветения у молодого растения наступает не сразу, должно пройти примерно 3-4 года после посадки.

Если использовать все же семена, то порядок действий должен быть таким:

  • они высеваются сразу же, как только созреют-
  • для посадки подходят маленькие плошки со смесью вермикулита и песка, после чего они выставляются в помещение с температурой от 21°C тепла до 23°C-
  • после появления всходов необходимо провести пикировку, растения перенести на место с рассеянным, но ярким светом при температуре в +18°C. В течение трех лет после размножения комнатный цветок не вводится в период покоя.

Видео: Хаджи Базылхан Дюсупов Во имя жизни | #ВоИмяЖизни Бог ч. 3/3

Этот необычный экзот очень красив, уход за ним, хотя и вызывает некоторые трудности, но все же доступен даже начинающим цветоводам. Часто пересаживать растения не следует, брать объемистые и большие вазоны не рекомендуется.

Процесс размножения доступен даже в домашних условиях, делать это можно при помощи маленьких деток-луковичек, их высаживают в отдельные горшочки.

Видео: Филиппинское колесо пыток

При уходе необходимо соблюдать осторожность, так как любимец ядовит. После всех работ следует мыть руки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее