Когда цветет пуансетия: уход без лишних трудностей

Яркого горшечного обитателя, который под Рождество начинает распускать необычные цветы в виде звездочек, часто называют Вифлеемской звездой. Пуансетия, уход в домашних условиях за которой не отличается особой сложность, вырастает примерно до 30-35 см. Листва ее темно-зеленая, по краю идут миниатюрные зубчики. Растение стало знаменитым благодаря красным крупным цветкам, хотя они могут быть и розовыми, белыми, желтоватыми, встречаются даже виды с двухцветными необычными цветками.

Прекраснейший молочай, или пуансетия (научное название) – это необычайно красивое растение родом из Мексики. При создании оптимальных условий оно быстро адаптируется, радуя своей красотой под Рождество.

Особенности ухода за молочаем

пуансеттия комнатная

Пуансетия комнатная

Видео: Лаванда из семян посадка и уход / как выращивать лаванду?

Пуансетия в домашних условиях довольно неприхотлива и не требует особых знаний для выращивания. Свет она предпочитает рассеянный. Солнечные лучи, попавшие на ее листья, могут причинить ожоги. Поэтому ставить цветок можно на подоконник, создав между ним и стеклом искусственную ширму из занавески. Для цветения требуется специальный режим, при желании его довольно легко обеспечить. Температура воздуха перед формированием соцветий должна составлять от +14-16°C, в период покоя достаточно +12°C. Остальное время года это создание отлично растет при комнатных показателях, не превышающих +25°C.

Поливать надо по мере просыхания почвы, летом количество воды увеличивают, в период покоя значительно сокращают. В жаркие месяцы листву надо опрыскивать, с весны можно планировать подкормки. Проводят их каждые 2 недели.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ЦВЕТЫ ЖАСМИН. Jasmine flower

Пересадку организуют в конце весны, перед этой процедурой стебли следует обрезать. Почву готовят из листовой, торфяной, глинистой земли и песка (2:2:2:1). Следует обеспечить и отличный дренаж.




Пуансетия, уход за которой приемлем для новичков, легко размножается верховыми черенками. При этом сок, который выделяется при срезе черенка надо промокнуть салфеткой, после чего поместить в холодную воду, присыпать древесным углем. Укореняют черенки либо в воде, либо в субстрате. аналогичным образом проводится размножение туи черенками, кипариса, гибускуса и других декоративных растений.

Период цветения

Пуансетия рождественская обычно цветет один раз, после чего ее выбрасывают. Но можно ли сохранить этот необычный цветок и заставить его радовать своими красками каждый год?

Многие специалисты утверждают, что сделать это довольно проблематично, однако на деле это отвечает действительности. Молочай имеет выраженный период покоя, после того как листья у него полностью опали. Опытные цветоводы рекомендуют стебель подрезать до 10 см от почвы, а сам горшок с цветком отправить в темное и прохладное место.

Полив в период покоя существенно ограничивают, а в начале мая подрезанное растение пересаживают (перевалкой) и начинают постепенно увеличивать количество вносимой влаги до тех пор, пока не появятся первые побеги. Пуансетия может выпустить множество побегов, но оставить следует только 3-4 самых крепких, все остальные надо удалить.

С сентября рекомендуется выдерживать строгий режим освещения: к вечеру цветок накрывают плотных пакетом, утром опять выставляют на освещенное место. Период пребывания в темноте должен составлять около 14 часов. Делать так надо восемь недель, полив – только после просыхания почвы. Если у вас есть каланхоэ, уход за ним знаком, то вы знаете, что для цветения ему требуются аналогичные условия.

Чтобы пуансетия в домашних условиях начала цвести к новогодним праздникам, следует уменьшать дневной световой период, так как освещение сдерживает цветение.

Примерно через 2-3 недели такого затенения растение начинает формировать цветочные почки. Если режим соблюдать и далее, то к Рождеству появятся красивые соцветия. Температура в это время должна быть немного ниже, чем обычно. Так что не спешите выбрасывать растение, которое уже отцвело, позаботьтесь о нем, и оно обязательно порадует вас на следующий год.

Вредители и как с ними бороться

прицветия пуансеттии

Прицветия пуансетии

Праздничная комнатная пуансетия редко подвергается нашествию вредителей. Основные проблемы, которые могут возникнуть при выращивании, основываются на несоблюдении правил ухода. Здоровье любимца во многом зависит именно от полива и условий содержания.

Рассмотрим основные проблемы и способы их решения:

  • Если листья начали желтеть, постепенно опадать, то явно не соблюдается температурный режим в помещении. Слишком высокий диапазон температур плохо влияет на молочай. Чтобы этого избежать, его надо переставить в другое место с более стабильным микроклиматом.
  • Следы ожогов на листве могут появиться от попадания прямых солнечных лучей, особенно полуденных. В этом случае пуансетию необходимо убрать в более затененное место либо создать полутень при помощи плотной занавеси.
  • При неправильном поливе корневая система молочая начинает гнить. Чтобы этого не произошло, после полива воду из поддона выливают. Если растение все же поражено, то участки корней аккуратно удаляют, а количество воды при поливе снижают. В некоторых случаях рекомендуется заменить почву или организовать пересадку.
  • Может молочай подвергнуться нападениям и таких вредителей, как щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. В этом случае следует смыть при помощи мыльной губки всех насекомых, укрыв почву полиэтиленовой пленкой. Такую процедуру повторяют до тех пор, пока вредители окончательно не пропадут.

Каким бы неприхотливым растение не было, от своевременной заботы оно не откажется. А правильный уход — это залог декоративности и цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее