Дипладения: уход за тропической кокеткой

фДипладения – это тропическое растение, которое радует нежными цветами различных оттенков. В домашних условиях оно не доставляет сложностей, хотя некоторые правила должны соблюдаться в точности. Тропическая дипладения, уход за которой прост, имеет несколько сортов, каждый из которых предпочитает определенные условия выращивания. Поэтому перед тем, как заводить это красивое растение, желательно ознакомиться с правилами ухода.

На подоконниках можно встретить Сандеру с остроконечными листьями и кистивидными соцветиями. За выносливость любима многими дипладения рыхлая, она неплохо себя чувствует при +9-10°C. Мандевила блестящая более теплолюбива, в высоту может вырасти выше 2 м. Если вы знаете, как ухаживать за драценой, то с этим растением трудностей уж точно не возникнет. Важно содержать его во влажной среде, не забывать про снижение полива и температуры с наступлением осени.

Создаем тропические условия на подоконнике

Дипладения цветок

Дипладения в период цветения

Дипладения, или мандевилла, родом из горных районов Южной Америки, поэтому и условия содержания она предпочитает близкие к тропическим. Освещение должно быть яркое, при его недостатке крона быстро теряет свою привлекательность. При размещении на южных подоконниках необходимо обеспечить легкое затенение, чтобы прямые лучи жаркого солнца не повредили листья.

Отлично цветок дипладения растет и при комнатной температуре в +18-21°C. В зимние месяцы температуру надо понижать до 12-15°C тепла. Полив, как и любому другому тропическому представителю, нужен обильный. Примерно два-три раза за неделю при подсыхании грунта на 1 — 1,5 см. Почва должна увлажняться теплой водой. С наступлением осени и зимой полив сокращают, но при этом следует смотреть, чтобы не начали опадать листья.

Подкормка дипладении нужна, начиная с марта по август, при этом жидкие удобрения вносятся каждые две недели.




Влажность воздуха должна быть постоянно высокой, чтобы растение чувствовало себя отлично. Идеальные условия можно создавать при содержании в закрытой стеклянной витрине. Если такой возможности нет, то необходимы ежедневные опрыскивания или установка поддона с водой. На его дно насыпается слой керамзита либо мелкой гальки. Опытные цветоводы рекомендуют ставить горшок в кашпо, которое наполнено влажным сфагнумом либо торфом.

Как пересадить растение самостоятельно?

Пересаживать растение следует, когда оно уже не дает прироста, а корни начинают прорастать через дренажное отверстие в горшке. Экземпляры в кадках пересаживают еще реже, для них достаточно только ежегодного обновления верхнего слоя почвы.

Грунт подходит кислый, состоящий из листовой, дерновой, торфяной почвы, перегноя, очищенного песка – все берется в равных частях. При этом следует помнить, что для взрослых преобладать должна дерновая земля, а для совсем молодых – торфяная. Тех представителей, которые выращиваются на подоконниках, следует сажать в тесную посуду, чтобы ограничить корневую систему. Если вам знакома посадка барбариса и уход за ним, то проблем с этим растением не будет.

Размножение дипладении в условиях квартиры

Дипладения уход

Дипладения на веранде

При разведении любого домашнего растения хочется не просто вырастить крепкий и здоровый цветок, но и начать его размножение, за которым иногда довольно любопытно наблюдать. Не стала исключением и дипладения, размножение которой возможно при помощи стеблевых черенков.

Начинают размножение в два разных периода:

  • Ранней весной, когда черенки нарезаются с совсем молоденьких побегов.
  • В середине лета черенки берутся от уже зрелых, частично одревесневших побегов.

После того как часть стебля с двумя листками срезана, заготовку следует обработать в «Корневине» и заглубить в субстрат до основания самих листьев. Почвенная смесь должна содержать в составе песок и торф, сфагнум, который лучше измельчить и перемешать с основным составом.

После того как черенки высажены, горшочек необходимо сверху накрыть пластиковой бутылкой либо полиэтиленовой прозрачной пленкой для того, чтобы создать условия теплички. Почва должна быть прогрета примерно до +25°C, полив во время укоренения – умеренный. Весь процесс может занять до 3-4 недель.

Каждый день горшочки следует проветривать, аккуратно приподнимая крышку. После того как появятся корешки, молодые растения рассаживают по отдельным горшочкам. За ними ухаживать в это время надо с заботой, приживаются они быстро, цветение может наступить в тот же год.

При разведении этого красивейшего растения следует соблюдать осторожность, так как цветок дипладения, относящаяся к кутровым, во всех своих частях имеет ядовитый клеточный сок. Особенно внимательным надо быть при пересадке, обрезке, уходе.

Условия содержания различных сортов могут существенно отличаться. Дипладения блестящая при переохлаждении корней начинает сбрасывать бутоны, а вот боливийский жасмин, наоборот, лучше всего закладывает цветочные почки и цветет при низких температурах порядка +12°C.

Поэтому перед тем, как завести у себя дома эту тропическую кокетку с нежными цветками, внимательно ознакомитесь с особенностями каждого сорта и общего ухода. Если на этом вы не хотите ограничивать свои возможности, то можно изучить информацию, как сделать водопад или фонтан своими руками для декора дачного участка или гостиной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее