Мандевилла - виды, уход, размножение

Мандевилла (Mandevilla) - вечнозеленый кустарник семейства Кутровые (Apocinaceae), родиной которого является тропические леса Южной и Северной Америки. Свое название растение получило в честь Генри Мандевилла (1773-1861), британского дипломата и садовника.
Но первые виды растений из этого рода, найденные в лесах Южной и Центральной Америки, получили название Дипладения (Dipladenia). Позже, в Аргентине, другими учеными были найдены другие виды и они были описаны как другой род - Мандевилла. Спустя какое-то время ботаники сравнили и изучили все виды и пришли к выводу, что все эти растения можно объединить в один род, но решения о едином названии принято не было, поэтому сейчас оба эти названия равноправны.
Мандевилла - вечнозеленые полукустарники и кустарники, некоторые плетистые, с глянцевыми зелеными листьями, округлой или яйцевидной формы, 3-9 см длиной. Цветение обильное, цветки ароматные, розового, красного и белого цвета, до 10-12 см в диаметре.

Виды

Мандевилла боливийская (Mandevilla boliviensis) - вечнозеленое вьющееся растение с гладкими ветвями. Листья глянцевые, удлиненно-заостренные, зеленые, мелкие, 5-8 см длиной. Цветоносы развиваются из пазухи листьев и несут по 3-4 цветка. Цветки воронкообразные, белые с желтым глазком, около 5 см в диаметре.

Видео: Цветочная лавка - Лианы

Мандевилла превосходная (Mandevilla eximia) - вечнозеленая лиана с почти гладкими красноватыми ветвями. Листья глянцевые, широкоовальные, с заостренными концами, до 4 см длиной. Красные цветки собраны в кисти по 6-8 в кисти, около 6 см в диаметре, трубка венчика сливочного цвета, 5 см длиной.

Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi) - вечнозеленая лиана с гладкими ветвями.Листья толстые, овально-заостренные, около 5 см длиной. Цветки собраны в кисти по 3-5 штук, диаметром 6-7 см, ярко-розовые с желтым зевом.




Мандевилла блестящая (Mandevilla splendens) - вечнозеленый кустарник с вьющимися окончаниями гладких побегов. Листья крупные, до 20 см длиной, эллиптические, заостренные у вершины, сердцевидные у основания, с резко выраженными снизу жилками. Цветки собраны в рыхлую кисть по 5-6 штук, около 10 см диаметром, розовые, густо-розовые в зеве и белые снаружи, верхушки лепестков красные.

Мандевилла рыхлая (Mandevilla laxa) - быстрорастущее листопадное вьющееся растение, хорошо ветвящееся, до 5 м высотой. Листья сверху насыщенного зеленого цвета, снизу серо-зеленые с пурпурным оттенком, сердцевидные у основания, на конце заостренные, продолговато-овальной формы. Цветки собраны в кисть по 5-15 штук, в диаметре до 10 см, бело-кремового цвета, лепестки частью гофрированные.
Уход

Освещение
Мандевилле требуется яркое освещение, она может переносить прямые солнечные лучи, но у южных окон в летние полуденные часы все же требуется притенение.

Температура
Мандевилла в весенне-летний период предпочитает температуру около 25°С, а в период зимнего покоя - 12-15°С.

Влажность воздуха
Мандевилла предпочитает повышенную влажность воздуха, поэтому ее рекомендуется чаще опрыскивать, особенно если в зимний период она находиться в теплом помещении.

Полив
В весенне-летний период мандевиллу поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. С осени полив постепенно сокращают, при прохладной зимовке поливают только после полной просушки земляного кома. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры, периодически можно поливать подкисленной водой (несколько крупинок лимонной кислоты на 1 литр воды).

Удобрение
С марта по сентябрь мандевиллу подкармливают комплексными удобрениями для цветущих растений 2-3 раза в месяц.

Обрезка
В конце октября-начале ноября мандевилле необходимо провести обрезку. Не разветвленные побеги укорачивают на 2/3, разветвленные обрезают так же, но отсчитывают не от корневой шейки, а от разветвления на стволе.
Обрезка необходима для обеспечения пышного цветения, потому что мандевилла цветет только на молодых побегах.

Пересадка
Молодые растение пересаживают ежегодно весной, взрослые по мере необходимости. Почва для дипладении должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.

Размножение
Мандевилла размножается черенками.
Весной или в начале лета отрезают черенки около 8-10 см, с одной парой листьев и высаживают в торф, сверху укрывают пленкой и содержат при температуре около 25°С. Тепличку регулярно проветривают. Черенки укореняются в течение 1-1,5 месяцев. После появления первых корней пленку необходимо снять. Через 3 месяца укорененные черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки.

Болезни и вредители
Мандевиллы редко поражаются листовыми вредителями но очень страдают от корневых паразитов - нематод и корневых мучни­стых червецов . Поэтому приготовленную земляную смесь нужно обязательно стерилизовать пропариванием.
При переувлажнении почвы часто развивается корневая гниль.

Возможные трудности
Листья желтеют и опадают - низкая температура зимой или слишком высокая летом.
Листья бледные, цветки небольшие и немногочисленные, короткий период цветения - недостаточное освещение.
Листья бледные, поникшие, цветки быстро осыпаются - сухой воздух.
Растение плохо растет - недостаточное питание.

Видео: комнатные цветы дипладения

В статье были использованы фотографии с сайта 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее