Барбарис для создания непроходимой изгороди: посадка и уход

Видео: Особенности барбариса тунберга. Уход за барбарисом

Для создания непроходимых живых изгородей садоводы предпочитают использовать барбарис Тунберга, посадка и уход за ним просты, а зеленая стена из листьев и колючек со временем разрастается и становится непроходимой для посторонних. Барбарисовые изгороди хороши еще и тем, что не сбрасывают листву с нижнего яруса, а значит потом не придется подсаживать цветы и полукустарники, чтобы скрыть пустое пространство.

Барбарис Тунберга

Барбарис Тунберга

На фоне его листвы великолепно выглядят луковичные, пионы, лилейники. Уместно использовать декоративный кустарник для зонирования территории. Осенью его бордовая листва разнообразит унылую атмосферу садового участка. Кроме декоративных свойств ему присущи и лечебные. Из плодов готовят варенье, соки, морсы, настойки.

Напиток с ягодами барбариса, как и чай с шиповником, включает кладезь полезных для организма витаминов. Сок можно использовать для улучшения аппетита, в качестве слабительного средства. Отвар из коры и листьев поможет в лечении печени и желчного пузыря. Поэтому посадка барбариса на участке будет оправдана на все сто процентов.

Какой сорт самый выносливый?

Окультуренных сортов насчитывается около 20, в питомниках можно встретить карликовых (40 см в высоту) и даже гигантских представителей (до 3 м). Большинство из экземпляров рекомендовано для выращивания в средней полосе и северных регионах. Барбарис обыкновенный подходит для сурового климата, он приживается на любых почвах, стойко выносит засуху и холод. Если высадить его на солнечной стороне, то окраска листвы будет интенсивнее.

Изгородь из барбариса этого сорта за несколько лет вырастит до 2,5 м, радуя не только весенним цветением, но и яркими продолговатыми плодами, подходящими для пикантных маринадов и напитков, варенья и мармелада. Из этого сорта изгородь вырастит густой и непроходимой, с колючками свирепее, чем у боярышника.

Рядом с окнами кустарник высаживать не рекомендуется, так как он является превосходным медоносом и привлекает пчел.

Барбарис, сорта которого так популярны в ландшафтном дизайне, может иметь красную, желтую и бордовую окраску листвы. Распространенный экземпляр для декоративных целей – Тунберг. В продаже можно найти несколько его подвидов с интересной окраской и высотой от 0,5 м до 1,5 м. Его плоды в пищу не используют, в основном он пригоден только для декоративных целей. Тунберг эффектно будет выглядеть в каменистых садах и около водоемов, из карликовых сортов можно создать превосходный бордюр. Для создания ухоженной живой изгороди потребуется около 5-7 лет.

О популярном сорте «Оранж Рокет» можно узнать из видео.




Сорт «Оттавский» вырастает до 3 м, колючки у него мягкие и их не так много. Своих окончательных размеров он достигает к 10-летнему возрасту. Окраска листвы фиолетовая, осенью становится желтой или красной. Этот представитель считается одним из самых зимостойких и быстрорастущих, его смело можно высаживать в северных регионах. Популярные подвиды:

  • «Сильвер Майлс» выращивают одиночно, в композициях с деревьями, используют для создания изгородей-
  • «Робин Худ» не вырастает больше 1 м, отличается густой кроной.

Для дачного выращивания приобретают и барбарис Амурский, высота которого не достигает более 2 м. Колючки у него длинные, вырастают до 3 см. Этот барбарис осенью выглядит еще презентабельнее, приобретая бордово-красную окраску листвы.

Посадка одиночных кустарников Тунберга и живой изгороди

Выращивание барбариса Тунберга и других сортов у опытных садоводов не вызывает сложностей. Они утверждают, что растение неприхотливо к почве, быстро адаптируется. Для него предпочтительны солнечные площадки или легкая полутень. Под густой кроной деревьев растение не приживется, листва потеряет свою сочность, а куст замедлит рост.

Все сорта предпочитают питательный и рыхлый грунт, посадка возможна ранней весной и осенью. Посадочные ямы предварительно готовить не нужно, как для нарциссов или других луковичных, так как усадка в 2-3 см не навредит корневой системе кустарника. Если пересаживается взрослое растение, то его обязательно надо выкапывать с комом почвы, иначе саженцу потребуется 1-2 года на восстановление.

Как посадить барбарис на участке, чтобы он быстро прижился? Для одиночных экземпляров выкапывают яму с параметрами 50*50*50 см. Если решено создать живую изгородь, то удобнее сделать траншею. Размещать можно по 2-4 саженца на погонный метр. Посадка барбариса Тунберга с высотой до 2,5 м должна быть разреженной. На дне подготовленной ямы не будет лишним сделать дренаж из опилок, песка или битого кирпича. Затем высыпается:

  • ведро перегноя-
  • суперфосфата – 300 г-
  • калийной соли достаточно 50 г.

    Изгородь из барбариса

    Изгородь из барбариса

Снизить кислотность поможет внесение древесной золы (300 г) или гашеной извести. Все компоненты хорошо перемешивают вместе с грунтом, который был выкопан. Посадочную яму проливают водой в несколько этапов, застаиваться она не должна. Как сажать барбарис после проведенных манипуляций? Корни с темно-коричневым цветом можно подрезать до участка со здоровой тканью. В мокрую почву высаживают растение, мульчируют землю соломой или декоративной щепой.

Уход за молодыми и взрослыми колючими кустарниками

Уход за барбарисом в дальнейшем сводится к поливу, подкормкам, обрезке, профилактике от вредителей. Поливают кусты не чаще 1 раза в 7-10 дней. После проведенных увлажнений обязательно рыхление и прополка по мере необходимости. Подкормки проводят со 2-го года от момента посадки. С наступлением весны достаточно полить каждый саженец 2%-ным раствором мочевины. Осенью под каждым кустом грунт перекапывают и добавляют по ведру перегноя. Подкормки можно проводить раз в 2 года.

Обрезка барбариса – еще один ответственный этап при организации ухода. Без нее создать красивую живую изгородь не получится. Первую весеннюю формовку планируют на 2-й год от момента посадки. Обрезают молодые побеги на 1/3. В последующие годы дополнительно потребуется санитарная обрезка и прореживание. Все срезы следует замазывать садовым варом. Формирующую обрезку можно провести дважды за сезон: в начале июня и середине августа. Молодые саженцы в первые 2 года не будет лишним укрыть лапником или окучить торфом.

Для защиты от барбарисовой тли можно провести одну из указанных процедур:

  • опрыскать куст с наступлением весны 0,2% раствором фитоверма-
  • обработать крону мыльным составом (на 10 л воды берется 300 г хозяйственного мыла).

Листовертка устраняется более радикальным методом: поврежденные листья обрываются и сжигаются. Если листва покрылась белоснежным налетом, то это проделки мучнистой росы. Для ее устранения достаточно опрыскать крону раствором фундазола (15 г достаточно растворить в ведре воды).

Пора собирать урожай

Когда собирать барбарис на дачном участке? Ягоды будут готовы в сентябре. Плоды можно засыпать сахарным песком и положить в прохладное место. Таким простым способом можно получить превосходное лекарство от простуды и улучшения аппетита. Для приготовления морсов и чаев подойдут сушеные ягоды. Их рассыпают в один слой на противне, накрывают фольгой и сушат в открытом духовом шкафу при температуре в 50 °C.

Листья для чаев лучше собирать весной. Для приготовления напитка достаточно 1 ч л на стакан кипятка. Настаивают содержимое в укрытой емкости около 30-40 мнут. Аналогичным методом готовят напиток из сушеных плодов.

Отвар из цветов рекомендован при заболеваниях сердца и гипертонии. 1 ст л заливают 300 мл горячей воды, затем настаивают в термосе примерно часа два, процеживают и принимают по 2 ч ложечки несколько раз в день. Рецептов с корой, листьями, плодами много, все они имеют определенную пользу.

Барбарисовые кусты – это не только превосходное натуральное сырье для лечения, но и удачный вариант для ландшафтного дизайна. Яркие краски листвы разнообразят любой участок, добавят позитивных эмоций перед наступлением заморозков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее