Кудрявая аглаонема: уход и размножение

Аглаонема, уход в домашних условиях за которой нельзя назвать проблематичным, – это среднерослое, вечнозеленое растение, которое отличается наличием красивых, крупных листьев удлиненной либо овальной формы. У некоторых видов листовая пластинка может быть украшена белыми или пестрыми полосками, пятнами. Так как это создание родом из тропических лесов, то ему необходимо тепло и влажность, сквозняки и палящие лучи противопоказаны. Аглаонема, виды которой так разнообразны, растет в домашних апартаментах медленно, поэтому частая пересадка не требуется. Молодые экземпляры можно вырастить из черенков и семян.

Создаем правильные условия для выращивания

Аглаонема

Аглаонема

Аглаонема, уход за которой отличается простотой, обычно рекомендуется новичкам для выращивания. Она не столь требовательна к свету, желательно создавать некоторое притенение для защиты от лучей солнца. Эта тропическая гостья отлично растет на северных окнах, ей не надо создавать дополнительное освещение.

Оптимальная температура для выращивания должна находиться на уровне 20-25°C тепла летом, а зимой ее можно снизить до 10-12°C. Резкие перепады температурных показателей и особенно холодные сквозняки опасны, растение может погибнуть.

Для поддержания должного уровня влажности цветок следует хотя бы раз в сутки опрыскивать, но в пасмурные либо холодные дни это надо делать аккуратно. Листья необходимо протирать влажной салфеткой, а само растение можно поставить на поддон с водой таким образом, чтобы горшочек не касался воды. При поливе используется только теплая вода, вносить ее надо по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Размножение и рост

Как размножается аглаонема? Размножение возможно семенами, черенками и дочерними растениями. Самым простым способом является использование семян. Проводят посев в феврале либо марте, семена высаживают в небольшие плошки с довольно рыхлой землей. Полив заменяется обильным опрыскиванием грунта теплой водой из маленького пульверизатора. После этого емкости прикрывают кусочком стекла для того, чтобы создать эффект домашней теплички.




Почва должна поддерживаться в постоянно влажном состоянии, проветривать сеянцы необходимо 2 раза в день. После того как появились всходы, их пересаживают по отдельным 7-сантиметровым горшочкам, обеспечивают умеренный полив и легкое притенение от солнечных лучей. В летние месяцы молодые растения лучше всего держать на северо-западных либо северо-восточных окнах. В домашних условиях подобным способом получают новые экземпляры большинства цветов. Выращивание земляники из семян тоже возможно, такой эксперимент можете провести и вы.

Для размножения подходят верхушечные либо стеблевые черенки, их высаживаются в отдельные горшочки. Использовать для укоренения рекомендуется смесь из влажного торфа и песка (1:2).

Кроме того, цветоводы размножают это растение и делением куста. Данную процедуру лучше начинать в апреле либо мае, когда начинает возобновляться рост. Отбирают для этого обычно крепкие побеги с 3-4 листочками.

  • Пересадка

Аглаонема, пересадка которой осуществляется один раз за 3-5 лет, отлично растет в тесных горшках, когда ее корневая система ограничена. Но это правило касается только взрослых растений.

Молодые же, наоборот, пересаживают ежегодно весной, перед тем как начинается период активного роста. Для посадки подбирается такой состав почвы: листовая земля, в качестве дополнений используется песок, торф, мох. Обновлять почву необходимо по причине того, что растение со временем начинает терять яркий окрас своих листьев.

Болезни аглаонемы: преодолеваем трудности

Цветок аглаонема при выращивании не столь требователен, но все же необходимо соблюдать определенные условия, иначе это нежное создание начнет болеть, у него пожелтеют листья. Причиной такого поведения может служить слишком сухой либо слишком холодный воздух вокруг или же частые сквозняки. Если такая ситуация возникла, то необходимо регулярно проводить опрыскивание, постепенно увеличить температуру в помещении и проследить, чтобы не было сквозняков.

Светлые, бело-желтые пятна на листве появляются из-за воздействия прямых лучей солнца, чтобы избежать появления таких ожогов, следует создать притенение в виде плотной занавески.

Бурые пятна и медленный рост могут стать последствиями полива холодной и жесткой водой. В этом случае рекомендуется изменить условия полива, воду смягчить.

Аглаонема уход

Аглаонема в домашних условиях

Болеет аглаонема не только из-за неправильного ухода, причиной может стать и поражение насекомыми. Чаще всего ее атакуют щитовки, трипсы, тля. Листья также начинают желтеть, засыхать, деформироваться, при сильных поражениях растение гибнет. Необходимо сразу же определить причину такого болезненного состояния, регулярно осматривать черешки и листья. При обнаружении насекомых принимаются соответствующие меры.

Наибольшую опасность представляет серая гниль и прочие грибковые заболевания, которые сразу сложно определить. Чаще всего они поражают стебель и корневую систему, хотя случается и повреждение листьев.

При должном уходе и внимательном отношении ваш зеленый питомец будет долгое время радовать вас своим ярким и цветущим видом. Но не стоит забывать и про тот факт, что аглаонема – растение ядовитое, поэтому при уходе следует соблюдать меры безопасности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее