Презентабельные комнатные фикусы: от миниатюрных до гигантов

Фикусы комнатные – это идеальные зеленые обитатели для квартир и офисов. Способствует этому не только природная привлекательность и ярко-зеленая окраска листьев, но и неприхотливость. Эти обитатели отлично переносят отсутствие яркого освещения, поэтому размещать их можно практически в любом месте помещения. Несмотря на то, что растения предпочитают обильный полив, им не страшна и кратковременная засуха.

фикус уход

Фикус Бенджамина

В домашних условиях сегодня выращивают около двух тысяч разновидностей, среди которых есть миниатюрные ползучие растения, невысокие деревца, кустарники и высокие древовидные экземпляры, достигающие в высоту до двух или более метров.

Одни имеют внушительные жесткие листья с глянцевым блеском, другие – мелкие и опушенные. Многие представители являются листопадными, но есть и достаточно большое количество вечнозеленых разновидностей. Неплохую конкуренцию этому растению может составить монстера, гибискус комнатный, лианы и прочие представители цветочного царства.

От гигантов до карликов

Для домашнего разведения подходят многие сорта:

  1. Каучуконосный фикус представляет собой невысокое деревце (в домашних условиях его высота не превышает 1,5-2 м) с овальными кожистыми листьями шириной в 10-20 см и длиной до 35. Цвет листвы ярко-зеленый либо пестрый.



Свое название этот вид получил благодаря содержанию в соке большого количества каучука. Растение считается неприхотливым, не требует яркого освещения, может выдерживать длительную засуху. Чтобы деревце не сбрасывало листву, его рекомендуется регулярно опрыскивать, не допускать сильного пересушивания грунта.

  1. Лировидный представитель с крупными жесткими листьями светло-зеленого цвета, они покрыты восковым налетом или немного опушены. Листовая пластина имеет размеры в длину – до 60 см, в ширину – до 30. Ствол прямой и ветвится мало. Для этой разновидности необходимо обеспечить отличное естественное освещение, однако на листочках могут появиться ожоги от прямых лучей солнца.
  2. Фикус Бенджамина – один из самых популярных для домашнего выращивания. Представляет собой высокое дерево с широкими и красивыми листочками яркого окраса. Имеются воздушные корни-подпорки, которые, срастаясь между собой, образуют красивые переплетения. Вертикальные стебли слабые, часто приобретают горизонтальное направление. Рекомендуется в горшок высаживать сразу несколько экземпляров.
  3. фикус комнатный

    Фикус в декоре гостиной

    Монтана — красивое создание с листовыми пластинками яйцевидной формы. Рост – средний, достигает высоты до 1,5 м. Очень неприхотлив к условиям содержания.

  4. Фикус комнатный Парцелла – декоративное быстрорастущее деревце небольшой высоты, которое отличается густой кроной. Листва имеют овальную форму, по поверхности идут бело-желтые брызги. Парцелла любит регулярное опрыскивание, полив теплой водой. Яркое освещение этому представителю противопоказано, так как он на свету плохо растет.
  5. Пумила — стелющееся либо лазающее растение с длинными и тонкими побегами, достигающими в длину 5 м. К почве прирастает за счет придаточных корней. Листья имеют длину до 2,5 см, немного гофрированные, с сердцевидной формой. Карликовый фикус отлично переносит некоторый недостаток освещения, любит сильную влажность, повышенную температуру.
  6. Ползучий – это миниатюрное создание с листьями красивой округлой формы. Нуждается в частом поливе, хорошем освещении. У взрослого обитателя побеги одревесневают, со временем он теряет декоративность. Растение прикрепляется за счет ползучих корней, скрывая под собой всю поверхность.
  7. Карика больше известен в качестве фигового дерева или инжира. Это небольшой листопадный кустарник, который имеет раскидистую крону. Его листочки шероховаты, с пальчато-надрезанной формой. При соблюдении всех правил ухода отлично цветет и плодоносит даже в домашних условиях, давая так называемые, винные ягоды.

Сегодня используются такие виды фикуса: Черный Крымский, Кадата, Шуйский, Далматика и прочие.

От пересадки до подкормки

Комнатное растение фикус, несмотря на свою неприхотливость, все же требует соблюдению некоторых правил ухода.

  1. Растение не требует постоянного яркого освещения, но к тенелюбивым обитателям его не отнесешь, так как в темных углах оно развивается медленно. Ему подходят места с рассеянным освещением у западных или восточных окон. Не рекомендовано часто передвигать цветочные горшки с растением, чтобы не спровоцировать опадания листвы.
  2. Фикусы предпочитают комнатную температуру, они неплохо переносят жару, но в это время желательно обеспечить им обильный полив. Не рекомендуется ставить вазоны в местах, где возможны сквозняки.
  3. Полив требуется умеренный, некоторые виды предпочитают обильное и регулярное опрыскивание, не помешает душ. Для полива применяют отстоянную мягкую воду (не меньше 12 ч), она должна иметь комнатную температуру. Летом необходимо регулярно протирать листья. Нельзя допускать переувлажнения почвы, так как это может привести к загниванию корневой системы.
  4. уход за фикусом

    Пересадка

    Подкормка подходит гранулированная либо жидкая, вносят ее каждые 15 дней весной и летом.

  5. Каждый год комнатное растение фикус следует пересаживать, желательно ранней весной. Земляная смесь должна быть достаточно плотной, совмещать в себе лиственную, парниковую, дерновую почву, добавление песка, перепревшего навоза. В больших вазонах меняют только верхний слой грунта, примерно 4 см вглубь.
  6. Размножение, как и у бегонии комнатной, осуществляется отводками, черенками, семенами. Проводить его предпочтительнее весной или летом.

Полезные советы

При выращивании фикусов возможно возникновение некоторых проблем:

  1. Если листочки начали желтеть, опадать следует обратить внимание на качество почвы. Возможно не хватает питательных веществ или требуется пересадка.
  2. Сморщенные и сухие листья появляются при пересушивании почвы.
  3. Внезапное опадение могут спровоцировать переувлажнение почвы либо недостаточный полив, низкие температуры, холодная воды при поливе, недостаток света либо питательных веществ.

Перечисленные проблемы легко решаемы, устранить их можно за пару часов. Важно помнить, что фикус хоть и неприхотлив, но не терпит халтурной заботы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее