Гибискус комнатный: с чего начать уход?

Вот уже долгое время в Европе и Азии есть традиция выращивать вечнозеленое растение, отличающееся прекрасными, очень нежными цветами, которое часто называют китайской розой. Этот кустарник встречается в странах Юго-Восточной Азии, сегодня насчитывает более пяти тысяч видов, каждый из которых потрясает своим необычным внешним обликом и цветками. Научное наименование – гибискус комнатный или китайский.

Это растение отличается от прочих декоративных кустарников, оно не только очень красиво, но и неприхотливо в уходе. Выращивать китайскую розу может даже ребенок, который ничего не знает о тонкостях цветоводства.

Изящество китайской розы

гибискус комнатный

Гибискус махровый

Видео: Комнатный гибискус. Размножение и уход

Гибискус комнатный получил свое второе название «китайская роза» из-за прекрасных цветков, которые имеют крупные, очень тонкие лепестки, напоминающие настоящую розу. Окрас лепестков может быть красным, розовым, желтоватым, белым, смешанным.

Цветовая гамма широка, часто присутствуют и синие, и фиолетовые оттенки, наблюдаются вкрапления черного цвета. Растение гибискус может иметь цветки диаметром от пяти сантиметров до тридцати – все зависит от сорта.

Запаха цветки не имеют. Период цветения продолжает с начала весны и до поздней осени, но бутоны открываются всего на несколько дней. Листья у гибискуса очередные, растут на тонких черешках.

Добиться обильного цветения можно при правильном уходе, но, как мы уже отметили, он очень прост. Гибискус домашний может вырасти до двух-трех метров в высоту, если позволят условия, срок его жизни составляет около двадцати лет.




Превосходно поддается он и формовке, чаще всего его обрезают в последний месяц зимы, чтобы куст стал более ветвистым. Такую процедуру можно проводить и с кофейным деревом или циссусом.

У нас встречаются два вида, которые отлично прижились в континентальном климате: гибискус северный, предпочитающий более теплые районы, и сирийский, который отлично растет в Закавказье. В домашних условиях выращиваются и другие виды, например, гибискус махровый, который обладает очень красивыми, крупными цветками, или древовидный, отличающийся привлекательной кроной.

Перед посадкой необходимо правильно выбрать вазон. Растение очень любит яркий свет, поэтому ставить его будем на отлично освещаемом подоконнике, но с защитой от прямых лучей солнца.

Вазон должен быть не слишком тесным, так как гибискус китайский растет довольно быстро, но если есть необходимость немного сдержать его рост, то горшок можно взять не очень большой. При таких условиях цветение будет даже обильнее, чем в просторном вазоне.

Температура и освещение

В естественных и домашних условиях гибискусы очень любят тепло, поэтому выращивать их следует при температуре от плюс восемнадцати градусов до плюс двадцати четырех, но сильно повышать не следует, так как растение может заболеть, его листья будут сохнуть. Понижать температуру тоже не стоит, лучше обеспечить дополнительный обогрев, особенно зимой.

Видео: Гибискус уход.Гибискус комнатный уход

Расти он будет лучше всего в хорошо освещаемом месте, но ставить его под прямые, полуденные лучи солнца не стоит. Лучше всего подготовить небольшой экран из плотного тюля, который не будет препятствовать попаданию потоков света на вазон. Горшок лучше всего размещать на восточных и западных подоконниках в теплое время года, на южных – при наступлении холодов.

Видео: ГИБИСКУС сирийский древовидный - цветение, размножение, посадка, уход, выращивание

Организуем правильное увлажнение и подкормку

Единственным сложным моментов в уходе является полив и обеспечение влажности. Китайская роза любит обильный полив, земля в горшке всегда должна оставаться немного влажной. При слишком сильной жаре крону надо регулярно опрыскивать чистой водой.

Китайского гибискуса необходимо содержать в условиях умеренной влажности, но если цветение стало скудным, то это значит, что питомец нуждается в повышении уровня влажности. Это спровоцирует очень обильное, красивое цветение. Про увлажнение воздуха не стоит забывать, если вы хотите получить превосходное цветение.

Гавайский гибискус

Гавайский гибискус

Пересадку многие рекомендуют не делать очень часто, достаточно одного раза в несколько лет при наступлении весны. Почва для этого подходит следующего состава: равные пропорции листовой, дерновой и перегнойной земли. Молодые побеги надо пересаживать каждый год, во время этого можно осуществлять обрезку кроны. На лето его можно отправить в сад. Конечно, для посадки живой изгороди он не подойдет, но разместить в кадке его вполне можно. Эффектно он будет смотреться рядом с беседкой или патио.

Домашний цветок гибискус нуждается в регулярной подкормке обычными минеральными либо очень слабыми органическими удобрениями. Начинать подкормку следует в начале весны и продолжать ее до конца осени. Вносить удобрения в землю необходимо 2 раза в течение месяца, лучше всего разработать специальный график для этого. Если вы справились с гибискусом, то посадка туи или других хвойников не доставит трудностей.

Особенности ухода зимой

Этот обитатель нуждается в особом уходе с наступлением зимних месяцев. Полив становится более умеренным, но допускать пересыхания почвы нельзя. Подкормка также сокращается, в это время можно добавлять удобрения всего лишь один раз в месяц, этого вполне достаточно. А вот обрезать растение в это время нельзя, так как оно может погибнуть. Китайская роза в это время может испытывать некоторый дискомфорт, ей необходимо дополнительное освещение при помощи ламп дневного света.

Видео: Обрезка весной. Гибискус

Гибискус очень красив и нежен, при правильном уходе он будет радовать вас своим потрясающим цветением очень долго, хотя уход за ним и минимален.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее