Фикус Бенджамина сбрасывает листья: что предпринять?

Фикус – частый гость подоконников. Он отличается превосходной декоративностью и кротким нравом. Но иногда случается так, что фикус Бенджамина сбрасывает листья даже при регулярном поливе, правильной влажности и температуре.

При этом крона начинает желтеть, а листья осыпаться. Это означает, что растение заболело, возможно, его поразили какие-то вредители. Меры необходимо принимать сразу же, пока крона не поредела окончательно, а деревце не погибло.

Бережем каждый листочек

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

Чтобы точно понять, что случилось с зеленым питомцем, дальше как ухаживать за фикусом Бенджамина, надо выяснить, все ли правила соблюдались при выращивании. Обычно пожелтение и последующее сбрасывание листьев – это ответ растения на какие-либо негативные факторы.

Среди таких причин могут быть следующие:

  • Резкие перепады температур, сквозняки в помещении.
  • Слишком низкая влажность, что может привести к поражению паутинным клещом.
  • Недостаток влаги либо ее избыток в почве также приводит в тому, что листва начинает темнеть или желтеть, становится вялой. Если не принять никаких мер, то деревце просто погибнет.
  • Полив с использованием не отстоянной, очень холодной воды и выращивание при температуре воздуха значительно ниже шестнадцати градусов.

Как справиться с возникшей проблемой? Фикус Бенджамина, уход за которым в общих чертах не отличается особой сложностью, все же нуждается в таких минимальных условиях содержания:

  • Размещать питомца надо в хорошо освещенном месте, но следить, чтобы прямые лучи солнца не попадали на его листву. Если комнатный цветок стоит на подоконнике, то можно сделать простую защиту из плотного тюля либо пергаментного листа. Зимой следует обеспечить дополнительное искусственное освещение в том случае, если это тропическое создание начнет сбрасывать листья.
  • Температура воздуха также имеет значение при уходе. Летом она не должна быть ниже шестнадцати-двадцати градусов, а вот зимой минимальное значение может составлять +12, но только при наличии искусственного дополнительного освещения и хорошего полива.
  • Растение очень любит влажность, поэтому его рекомендуется постоянно опрыскивать, иногда можно устраивать теплый душ. Фикусы комнатные предпочитают такие водные процедуры, проводимые примерно один раз за неделю.
  • Пересыхание почвы чревато тем, что влага просто не будет впитываться, то есть деревце не станет получать должное количество воды. Поэтому необходимо следить, чтобы земля в горшке была постоянно немного влажной.



Фикус Бенджамина требователен и к пересадке. От этой процедуры растение переживает достаточно сильный стресс, это может привести к пожелтению кроны.

Пересадку надо организовывать весной, стараясь не повредить нежные корни. В горшке следует создать слой отличного дренажа, проводить регулярный полив. Иногда рекомендуется вместо полной пересадки просто заменить почву на четыре сантиметра сверху.

Причины опадения листвы

Теперь рассмотрим причины, почему опадает фикус Бенджамина, какие меры надо принимать, чтобы этого не произошло.

Если растение перемещается на другое место либо только привозится из магазина, оно подвергается сильному стрессу, в результате чего крона желтеет, а потом начинает сильно редеть. Эти красавцы, несмотря на свою неприхотливость, сильно реагируют на транспортировку, смену месторасположения, пересадку, обрезку, на смену условий выращивания. Поэтому без особой надобности не стоит трогать зеленое создание, но если это все же следует сделать, то надо обеспечить должную подкормку, мягкие, комфортные условия.

Избыточный полив либо застой влаги могут стать причиной сбрасывания листвы. Если верхний слой почвы постоянно мокрый, то побеги и ствол начнут гнить. Такая ситуация приводит к повреждению корневой системы, а как результат – недостаток питания, дерево становится вялым, листочки темнеют, начинают опадать.

Если на поверхности почва мокрая, а около горшка наблюдается неприятный, затхлый запах, необходимо обеспечить удаление влаги, придется осмотреть и корни на предмет пятен гнили. В этом случае поврежденные участки следует удалить. Иногда рекомендуется сменить верхний слой земли или сделать пересадку.

Сухость почвы и окружающего воздуха – это тоже одна из наиболее частых причин сбрасывания листвы. Обычно это происходит довольно часто в зимний период, когда освещения недостаточно, а полив сокращается.

При этом побеги удлиняются, становятся бледными, листочки теряют яркий оттенок, узор их бледнеет, они начинают желтеть. В этом случае следует обеспечить увеличение светового дня, установить лампы дневного света вокруг вазона. Полив надо увеличить, крону регулярно опрыскивать.

Какие еще причины могут спровоцировать опадение листы?

  • фикус сбрасывает листья

    Пожелтевшие листья

    На листочках появляются коричневые пятна, крона стремительно редеет? Причин может быть несколько: попадание на крону прямых солнечных лучей либо отсутствие опрыскивания. Чтобы предотвратить высыхание листвы, следует обеспечить защиту от солнца и начинать увеличить уровень влажности вокруг растения.

  • При низких температурах на листочках появляются коричневые следы обморожений, крона постепенно высыхает, поникает, ствол оголяется. Это значит, что уровень температуры упал ниже шестнадцати-двенадцати градусов. Чтобы исправить ситуацию, растение рекомендуется поместить в более теплое место либо рядом с ним установить обогреватель. Также не допускается, чтобы листва соприкасалась с холодными оконными стеклами.
  • Сквозняки и холодные воздушные потоки могут вызвать сброс листвы. Поэтому не стоит размещать этих красавцев около окон либо балконных дверей.
  • Желтеет фикус Бенджамина и при недостатке подкормки, при дисбалансе минеральных и питательных веществ. Поэтому тощие почвы не подходят для его расположения, а подкормку следует проводить каждый месяц. Но с удобрениями надо быть очень осторожными, так как сильная их концентрация может привести к ожогам корневой системы. Поэтому сухие подкормки замачиваются, только после этого можно вносить их в почву.

Надеемся, что наши советы помогут исправить сложившуюся ситуацию, и ваше деревце снова станет здоровым и роскошным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее