Гименнокалис с Антильских островов

Цветок гименокаллис среди других комнатных растений выглядит необычно. Своим белоснежным изящным внешним видом он готов покорить любого скептика. И в условиях квартиры, и в открытом грунте можно выращивать гименнокалис. Уход в домашних условиях за ним не представляет особой сложности. Он ничуть не сложнее, чем это требует глориоза, каламистратум или бильбергия.

гименокаллис карибский

Гименокаллис карибский

Это экзотическое создание имеет разные названия. Например, из Голландии растение поступает к нам под наименованием «исмене»- на польском языке — «мембранный цветок»- в англоязычных странах – «лилия-паук». Все это объясняется специфичным видом. Гименокаллис имеет ремневидные листья, которые у основания расходятся веером. Особую ценность имеют цветки. У них необычная форма и прекрасный аромат.

Это создание относится к луковичным растениям семейства амарилиссовых. Родиной считаются окрестности, начинающиеся от южных штатов США до Перу и Боливии. Данный род насчитывает около 50 видов цветущих.

Сортовое разнообразие: от карибского до прибрежного

Наиболее популярный вид – это гименокаллис карибский. От него произошло много разнообразных гибридных сортов. Произрастает этот представитель на Антильских островах. У растения длинные узколанцетные листья, достигающие 90 см. Цветочки собраны в соцветия зонтиковидной формы, имеют белый окрас и душистый аромат. Цветет данный комнатный обитатель в зимнее время. Листочки у него остаются круглый год зелеными.

Не менее популярный – гименокаллис приятный. На каждом цветоносе у него располагаются по шесть крупных душистых цветочков. В зимний период покоя листочки отмирают.




Выращивают также гименокаллис прекрасный, прибрежный, вечный. Отличаются все перечисленные сорта формой и окраской лепестков, размерами бутонов и количеством соцветий. Окраска лепестков варьируется от чисто-белых до желтоватых тонов. Домашний цветок при хорошем отношении может цвести до двух раз в год.

От полива до размножения

Гименокаллис уход требует планомерный. Домашний цветок предпочитает яркий свет, способен перенести некоторое время полуденное солнце. Но лучше всего для него выбирать восточные и западные стороны. На северном окне цветку будет мало света.

гименокаллис уход

Гименокаллис в природных условиях

После того как растение отцветет, его можно выставлять в сад или на балкон. В начале осени горшочек с этим экзотическим созданием следует занести обратно. Зимой можно обеспечить дополнительное освещение при помощи ламп дневного света.

В период цветения растению требуется температурный режим близкий к 18-22 градусам, а после можно снизить до 16-18. Определенной влажности воздуха не требуется. Можно побаловать опрыскиванием, хотя это не считается обязательной процедурой. Но не стоит забывать здесь про главное условие: при опрыскивании уже цветущего растения вода на лепестки попадать не должна.

Почва для гименокаллиса должна быть достаточно питательной, так как комнатный цветок развивается очень интенсивно. В качестве субстрата идеально подойдет садовая земля с добавлением перегноя и песка или сухого коровяка. Горшок для посадки лучше взять широкий и просторный.

На дне емкости придется создать хороший дренаж. Высаживают луковицу так, чтобы ее 1/3 часть выступала над грунтом. Подкармливать следует цветочными удобрениями до двух раз в неделю в период роста, ежемесячно – в период покоя.

На момент вегетации и активного роста требуется обильный полив. Вода при этом должна быть мягкая и отстоянная. Данный обитатель достаточно влаголюбив, поэтому не следует допускать пересушивание, особенно в летнее время. В период покоя полив не прекращается, а просто уменьшается его частота.

Пересадку производят только по необходимости. Молодые растения пересаживаются каждые два года, взрослые особи — один раз в четыре года. Пересадку осуществлять можно только в период покоя. Перед началом работ надо внимательно осмотреть луковицы. Пораженные места лучше срезать и обработать измельченным древесным углем.

Цветочки быстро опыляются, затем наклоняются вниз и увядают. Предотвратить этот процесс можно, если удалить пыльники в момент раскрывания бутона.

Домашний цветок гименокаллис размножается с помощью дочерних луковиц.

Как выращивать гименокаллис в открытом грунте?

Цветок гименокаллис

Цветок-паучок

Это экзотическое создание можно вполне выращивать в открытом грунте. Но не следует забывать про одно условие: луковицы каждый год обязательно выкапываются и хранятся в комнате до наступления весны.

Чтобы цветок быстрее рос, уже в начале февраля луковки надо начать проращивать при температуре 10-15 градусов. В начале мая их можно высаживать в грунт. Для выращивания подойдут хорошо освещенные участки. Почва должна быть рыхлой и легкой. Не следует допускать ее засухи и переувлажнения. Удобрения рекомендуется вносить четыре раза за все время вегетации. В качестве подкормки можно использовать смеси, включающие в себя фосфор и азот.

Гименокаллис редко болеет и подвергается нападению вредителей. Но проблемы все-таки могут возникнуть. Если гименокаллис не цветет, то ему не хватает света или питания. Есть и другие факторы, влияющие на состояние растения:

  • солнечные ожоги появляются при избытке прямых лучей-
  • переувлажненная почва может привести к вялости листьев-
  • если бутоны стали опадать, то необходимо увеличить частоту полива.
  • серая гниль может возникнуть при избытке влаги в горшке.

Если вы сможете должным образом ухаживать за своим зеленым питомцем, то проблем не возникнет. Растение порадует своей красотой и обильным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее