Бильбергия: от поникающей до пирамидальной

Бильберия к нам попала из Мексики и Южной Америки. Цветок был назван в честь ботаника из Швеции Г. Бильберга. Из семейства бромелиевых самой неприхотливой считается бильбергия, уход в домашних условиях за ней достаточно прост, поэтому данное экзотическое создание часто выращивают в офисных помещениях.

Растение имеет вид рыхлой розетки из толстых кожистых листьев, по краям которых расположены колючки. Главной ценностью этой южной представительницы можно считать цветки, которые имеют сиренево-филетовые тона. Образуются бутоны один, максимум два раза в год.

Видео: Бильбергия великолепная (Billbergia magnifica)

От поникающей до пирамидальной

бильбергия уход

Бильбергия поникающая

В основном цветоводы разводят бильбергию поникающую и пирамидальную, реже можно встретить другие виды: великолепную, зебровидную, ленточную, зеленоцветную. Охарактеризуем подробнее самые распространенные комнатные сорта:

  • Бильбергия поникающая – это самый популярный вид. Ее еще называют «слезы королевы» из-за декоративно спускающихся вниз розовых соцветий. Особую декоративность представляют прицветные листья, их длина может достигать приблизительно 35-40 см. Темно-зеленые листочки на ярком свету приобретают розовый оттенок. Привлекателен и яркий острый конус, поднимающийся из розетки листьев. Стоит отдельно отметить, что крона стремительно разрастается, образуя густой декоративный куст.
  • Сандерс – это маленькое создание высотой около 30 см. Его кожистые листья имеют коричневые шипы на концах и по краям. Сверху листва окрашена в зеленый с бронзовым оттенком цвет, снизу – в красновато-коричневый плюс украшена рисунками из точек, пятнышек и полосок желтовато-розовых оттенков.
  • Пирамидальная представительница имеет прямостоячие сильно скрученные у основания листья, образующие розетку. Цветет она с апреля по июль. Цветонос у нее прямостоячий, розоватый, лепестки цветочков красноватые с красивыми лиловыми кончиками.

Видео: Бильбергия -2016




Все виды бильбергии относятся к эпифитам, т.е. в естественных условиях произрастают на других растениях и получают питание от них.

Бильбергия: грамотный уход за кокеткой с южным нравом

Домашний обитатель является неприхотливым в своем содержании. Практически при любой температуре данная кокетка чувствует себя комфортно. Она может выдерживать температуру до +3°C тепла, но лучше этого не допускать. Для оптимального роста необходимо соблюдать одно условие: не надо допускать длительной низкой температуры ниже +12 °C. В летний период предпочтительный температурный режим в 20-25°C, в зимний – 16-18°C тепла. Бильбергия единственная из семейства бромелиевых, которая хорошо переносит сухой воздух наших квартир.

Пирамидальная бильбергия

Пирамидальная представительница

Данный комнатный цветок любит яркий свет, но от прямых лучиков солнца следует его притенять. Лучшим местом для выращивания считаются восточные и западные подоконники. На северной стороне тоже можно размещать, но со временем растение перестанет цвести. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух, при этом защитив ее от лучей солнца и осадков. Оформление балкона цветами получится весьма эффектным.

Видео: Бильбергия пирамидальная (Billbergia pyramidalis)

При повышенном температурном режиме в розетку цветка необходимо наливать воду. Это поможет растению проще перенести жару. Но одно главное условие, которое забывать нельзя – это удаление воды из розетки при температуре ниже +20°C. В противном случае это тут же приведет к загниванию стебля и корней. Если розетка не особо выражена, то можно применять нижний полив, но переувлажнять почву не следует.

Зимой при низких температурах частоту увлажнений рекомендуется сократить. Периодически в розетки можно наливать воду, но только теплую. Подкармливать лучше удобрениями для бромелиевых. Комнатная бильбергия любит повышенную влажность, хотя и устойчива к сухому воздуху. Хорошо отнесется цветок к регулярному опрыскиванию. Увлажнить воздух можно и при помощи влажного мха, керамзита или гальки, размещенных в поддоне под горшочком.

Пересаживают домашний цветок после цветения по мере необходимости. В качестве субстрата можно использовать дерновую, листовую, торфяную и перегнойную почвы, смешанные с песком.

Видео: Фуксия (Fuchsia)

Размножение осуществляется отпрысками, которые отделяются при пересадке в начале весны. Чтобы растение хорошо росло, ему необходимо создать все необходимые условия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее