Глориоза как ярчайший комнатный представитель

Один из ярких представителей семейства мелантиевых – цветок глориоза. В естественной среде обитания его можно встретить в Азии и Южной Африки. Несмотря на это, глориоза в домашних условиях отлично приживается. Она считается почетным цветком, так как в переводе с латыни «gloria» означает «слава». Ее соперницами можно считать ипомею и гузманию, монстера (уход в домашних условиях здесь) тоже не уступает ей в своей декоративности и величии.

Глориоза в домашних условиях

Глориоза великолепная

Естественной средой этого великолепного создания считаются тропические и субтропические области с глинистой почвой. Это клубневое вьющееся растение с ничем неприметными стеблями, с помощью своих усиков оно способно цепляться за любую опору, достигая в высоту двух и более метров.

Особенно привлекательна эта представительница тропического мира в период цветения. Сначала ее лепестки имеют зеленый цвет, затем меняют его на желтый, а в конце цветения – на красный. Сорт Грена ценится за необычные лимонно-желтые цветы с волнистыми лепестками, похожие на китайские фонарики.

Комнатные представители южных стран

Глориоза, выращивание которой в нашей полосе практически невозможно, в естественных условиях палящее солнце и жару спокойно переносит. Цветок культивируют как декоративное растение только в квартирах. Глориоза уход требует не столь сложный, как кажется многим. Ей достаточно обильного освещения, умеренного полива, ежегодной пересадки.




Самыми ярчайшими комнатными представителями являются:

  • Глориоза великолепная имеет вид листопадной травянистой лианы. Цветки состоят из 6 лепестков волнистой формы. Снаружи они имеют розовый окрас, а изнутри – желтое основание с ярко-красной верхней частью. Цветет это экзотическое создание практически все лето, радуя своей декоративностью. У этой представительницы есть не менее красочные сородичи – это глориоза желтая и крупноцветковая.
  • Ротшильда – комнатное создание с травянистыми тонкими стеблями. Гофрированные по краям цветки имеют красный или малиновый окрас с желтой окантовкой. Цветет этот питомец обильно на протяжении всего лета. Такая разновидность как лимонно-желтая Ротшильда широко применяется в домашней культуре.
  • Простая представительница имеет гладкие слабо волнистые цветочки, лепестки их окрашены в желто-зеленый цвет с красноватым или желтоватым оттенками.

Исключаем сквозняки и чрезмерное увлажнение

Глориоза уход в домашних условиях предпочитает планомерный. Главное условие содержания – это уютное местечко с обилием света и оптимальной температурой в +25°C. Если растение стоит на южном подоконнике, то во время полуденного солнца его необходимо немного притенить экраном из тюля или бумаги. Наиболее комфортными для роста считаются восточные и западные окна. Если освещения недостаточно, то цветения можно не дождаться либо основная часть бутонов опадет, не порадовав своей красотой. При возможности лиану рекомендуется летом отправлять на балкон или в сад.

Глориоза уход

Ротшильда

Весной и летом оптимальная температура для цветка – 20-25°C. Сквозняки эта кокетка переносит болезненно. Осенью происходит отмирание наземной зеленой массы. В зимний период у данного представителя южных стран наступает полный покой. Клубни выкапывают или оставляют в горшочке и хранят при температуре в +10°C.

Весной и летом не стоит забывать про обильный полив. Можно побаловать в этот период лиану ежедневным опрыскиванием. Для этого лучше всего подойдет мягкая, отстоянная пару дней вода. Осенью и зимой полив полностью прекращают.

Высокая влажность воздуха наиболее комфортна для растения. Чтобы ее увеличить, можно поставить горшок в емкость с влажным керамзитом, мхом или галькой. Не следует при этом забывать главное условие: дно горшочка не должно соприкасаться с имеющейся в поддоне водой.

Обрезка этому растению не требуется, так как бутоны формируются на концах побегов. Стремясь обеспечить кустистость, важно не забыть про это правило. Побеги у лианы хрупкие, поэтому их следует периодически обвивать вдоль проволочного цилиндрического каркаса или решетчатой опоры. Растение используют только в декоративных целях, лечебными свойствами оно не наделено, как, например, масло лаванды, свойства которого универсальны.

Пересаживать следует ежегодно в весеннее время. Для этого отлично подойдет неглубокий, широкий керамический горшок. Высаживают клубни на глубину в 3-5 см. Точка роста у клубня одна, поэтому при посадке ее важно не повредить. Глориоза предпочитает глинистый субстрат с добавлением торфа и песка по 1 части. Хороший дренаж здесь обязателен. После того как побеги подрастут, можно вносить жидкие удобрения (раз в 2 недели). Для подкормок подходит специализированное удобрение и органика, особенно благоприятен полив аквариумной водой.

Размножается данный домашний цветок преимущественно клубнями реже семенами. При втором способе размножения растение зацветет только на третий год.

Стоит отметить, что клубни этого горшечного обитателя ядовиты, поэтому с ними надо быть осторожнее. Представительница из южных стран хоть и красива, но увидеть все ее великолепие можно только при надлежащем уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее