Яркая фаворитка подоконников – кислица

Неприхотливое растение с необычными, декоративными листочками, которые можно употреблять в пищу, – кислица, уход она требует простой, его можно доверить даже детям. Растение отличается кисловатым вкусом, так как в составе своем содержат соли всем известной щавелевой кислоты. Богаты листочки и каротином, витамином С. В народе это яркое создание еще называют «заячьей капустой» или «клевером счастья».

Содержание:

  1. Комнатные и садовые сорта
  2. Защищаем от солнцепеков и подбираем грунт
  3. Встречаем первые росточки
кислица Марциуса

Сорт Марциуса

Кислица может быть как однолетним растением, так и многолетним. У некоторых сортов образуются клубни. Изящные тройчатые листья на длинных гибких черешках придают этому созданию весьма необычный вид. Листья этого садового и комнатного обитателя реагируют на освещение: утром в ясную погоду они раскрываются навстречу солнцу, а вечером – сворачиваются. Аналогичный эффект можно наблюдать при механическом воздействии. Цветок маранта имеет схожее свойство, с наступлением сумерок его листва поднимается вверх. Кислица домашняя имеет еще одну особенность: ее плод в виде коробочки выстреливает созревшими семенами.

Некоторые виды кислицы пригодны для выращивания в открытом грунте, другие могут развиваться только в комнатных условиях. Среди этого семейства встречаются и сорняки (широко распространена рожковая представительница). Эту яркую фаворитку часто выращивают в садах, используют как ампельное растение для украшения балконов.

Комнатные и садовые сорта

В качестве комнатного растения чаще всего выращивают Oxalis triangularis или кислицу треугольную. Оригинальные изящные листья этого создания темно-пурпурной окраски, они растут прямо из земли на отдельных черенках. Некрупные цветки имеют фиолетовую, белую или розоватую окраску. Не менее известна Ортгиса, она имеет коричнево-красные стебли и тройчатосложные листья с глубокими пестрыми выемками на листочках. Цветочки у нее мелкие, с темными жилками на лепестках.




К садовым сортам относятся:

  • Марциуса, вырастающая в высоту 15-30 см, имеет тройчатосложные пестрые листья с золотистыми жилками.
  • Железистолистная относится к зимостойким сортам. Цветочки у нее белые с нежными фиолетовыми жилками на лепестках.
  • Рожковая отличается мелкими желтыми цветами и коричнево-вишневыми листьями, имеет многочисленные надземные побеги.

Вернуться к оглавлению

Защищаем от солнцепеков и подбираем грунт

Кислица уход в домашних условиях особый не требует. Это неприхотливое создание, но любит освещенные места с рассеянным светом. Попадание прямых лучей солнца может вызвать ожоги. Если горшочек стоит на солнечном окне, то в летнее время стоит организовать защиту из какого-либо материала, чтобы падающий свет стал более рассеянным. От недостатка освещения листовые черенки вытягиваются, а сами пластинки мельчают. В зимнее время растению тоже необходимо хорошее освещение.

Цветок кислица не любит жаркие помещения и солнцепеки. Оптимальная температура в период интенсивной вегетации от 20 до 25°C. Зимой, когда растение вступает в период покоя, благоприятна более низкая температура, причем для различных сортов нужен свой температурный режим.

В период интенсивного роста требуется обильный полив, который лучше проводить по мере высыхания грунта. Нельзя допускать застаивания воды, умеренного полива вполне достаточно. Стоит отметить, что регулярное опрыскивание благотворно влияет на рост. Кислица комнатная при правильной организации условий содержания впадает в период покоя до весны.

Уход за нежным созданием с тройчатыми листочками не обходится без подкормок. Используют комплексные минеральные удобрения и органику. Их вносят с апреля по конец августа. Чтобы не повредить корни, рекомендуется уменьшать вдвое концентрацию удобрения. Молодые экземпляры лучше пересаживать каждый год, взрослые – раз в два-три года. При посадке нужно предусмотреть хороший дренаж, подойдет слой мелкого гравия или керамзита на дне горшка. Это предотвратит постоянный контакт корневой системы с водой и у растения будет меньше шансов пострадать от корневой гнили.

Земляная смесь должна быть рыхлой и легкой (подойдет субстрат для декоративных лиственных растений). Старые корни и клубни лучше удалять, чтобы побеги развивались более интенсивно. Выращивание катарантуса из семян, бегонии, бальзамина проводится аналогичным образом.

Вернуться к оглавлению

Встречаем первые росточки

кислица треугольная

Кислица треугольная

Размножать кислицу можно несколькими способами в зависимости от вида. Сорт Деппе хорошо размножается дочерними клубнями. Лучше всего этот процесс приурочить к концу зимы или началу весны. Несколько клубней высаживают в отдельную емкость, засыпая сантиметровым слоем земли. После пересадки их поливают и ставят горшок в прохладное место до прорастания. После высадки клубней кислица начинает цвести примерно через 40 дней. Семена обычно высевают весной, их не нужно присыпать грунтом. Почву до момента прорастания нужно поддерживать во влажном состоянии, опрыскивая ее. В первый год появляются розетки, и формируется корневая система.

Размножение некоторых сортов можно осуществить листочками и черенками (сорт Ортгиса). Для этого срезают небольшой черенок с листочком и ставят в стакан с водой. Через несколько недель появятся тоненькие корешки. Укореняют черенок в рыхлой почве под пластиком или стеклом.

В саду кислицу используют в качестве почвопокровного или бордюрного растения. Эффектно смотрятся полянки зеленого или красного цвета, которые образует это нежное создание. Используют это растение и для декорирования каменистых стенок или альпийских горок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее