Катарантус: выращивание из семян в домашних условиях

Катарантус – это многолетнее растение, которое может достигать в высоту до 16 см. Листья у него цельнокраинные, ланцетные, окрас их темно-зеленый с белой жилкой. Катарантус (выращивание из семян будет приведено ниже) ценится за продолжительное благоухание и крупные цветы, которые могут быть белой, красной, розовой и иной окраски. Взрослого представителя в цветочных магазинах встретишь не так часто, зато купить посадочный материал можно различных сортов. Особенно интересны и привлекательны зарубежные гибриды. Ухаживать за катарантусом гораздо проще, чем организовывать выращивание роз в саду. Он не столь капризен и легко адаптируется к домашним апартаментам.

Как размножать в домашних условиях катарантус?

катарантус цветок

Катарантусв в вазонах

Видео: Клубника. Выращивание из семян в домашних условиях

Выращивание из семян – самый распространенный и простой метод. Процесс этот не отличается сложностью и доступен даже для начинающих, но все же следует соблюдать аккуратность. Катарантус из семян вырастит крепким и здоровым растением, если изначально правильно организовать уход. С чего же начать?

Семена лучше высевать в начале весны, примерно в середине марта. Подойдут небольшие контейнеры либо обычные пластиковые стаканчики. Почва должны быть достаточно рыхлой и увлажненной. Глубина посадки семян – 1-2 см. После посева верх плошек покрывают пленкой либо кусочком стекла, чтобы создать комфортную атмосферу теплички. Благоприятные температурные показатели для прорастания посадочного материала – 22-24°C тепла. Через пару дней после появления всходов температуру следует снизить до +18°C, чтобы росточки не вытягивались из-за недостатка естественного света.




В процессе роста сеянцев почву необходимо аккуратно рыхлить и постоянно увлажнять, чтобы подрастающие всходы чувствовали себя комфортно. Корневая система у малышей ползучая, она хорошо и быстро разрастается. До наступления лета рассаду лучше держать при теплой температуре и не выносить на открытое место. Для пересадки рекомендуется брать большую кадку.

Уход: от семечки до деревца

Уход за молодыми растениями должен быть тщательным, так как они подвержены нападениям тли и белокрылки. Незваные гости обычно появляются при неправильном уходе. Если соблюдать все рекомендации, то проблем с выращиванием не будет. Чтобы обеспечить эффективный рост, необходима подкормка. Так как корневая система быстро осваивает все пространство горшка, следует каждый год выполнять перевалку. Подпитка нужна длительное время, нельзя исключать внесение комплексных удобрений. Для малышей питание очень важно, так как они не только активно развиваются, но и закладывается основа их дальнейшего роста. Режим подкормок – раз в 2 недели.

Катарантус, уход за которым прост, светолюбив. Его можно располагать на открытых подоконниках, но все же рекомендуется создавать легкую защиту от прямых лучей солнца. Летом его можно выносить на террасу либо балкон, обеспечив укрытие от возможного дождя.

В зимнее время цветок следует держать в прохладном местечке при температуре от +10 до +12°C. Чтобы обеспечить должный уровень влажности, растение надо опрыскивать из пульверизатора.

Видео: КАТАРАНТУС из семян. Пересадка. Комнатное растение

Полив требуется обильный, но зимой его надо сократить. Ежегодная пересадка необходима только в молодом возрасте, затем – раз в 2 года. При этом используется такая почвенная смесь: по одной равной части очищенного песка, торфа, перегноя, листовой, дерновой земли.

Возможные проблемы при выращивании

катарантус из семян

Катарантус из семян

Видео: Посев семян орхидеи в домашних условиях

Катарантус ампельный в условиях квартиры, как и все прочие домашние растения, подвержен поражениям насекомых и различным болезням. Чаще всего крону молодых экземпляров окутывает тля. От ее проделок сильно деформируются побеги и листья. Для борьбы следует обработать все растение мыльным растворчиком. Если цветок сильно поражен, то следует его опрыскать Карбофосом. Тля на комнатных растениях – частый гость, поэтому важно регулярно проводить осмотр кроны, периодические опрыскивания листвы и устраивать раз в месяц гигиенический душ своим любимцам.

При неправильном уходе на поверхности листьев могут появиться темные пятна. Для начала надо выяснить причину подобного состояния: это может быть недостаток освещения, нехватка удобрений, неподходящий грунт. После выяснения причин необходимо принимать соответствующие меры, т. е. переставить растение либо пересадить его, начать подкормку.

Необычные свойства растения

Розовый цветок катарантус обладает целебными свойствами, которые можно использовать не только в домашних условиях, но и в медицине. Содержащиеся в нем алкалоиды обладают антиопухолевой активностью, т. е. могут помогать при некоторых заболеваниях. Выдержки из листьев этого растения содержатся в препаратах от гематосаркома, лейкоза. В домашнем использовании стоит проявлять осторожность, так как все части растения ядовиты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее