Цветок олеандр: как вырастить декоративный кустарник на подоконнике?

Видео: Олеандр цветет у нас во дворе - красивоцветущие кустаники для теплого климата

Цветок олеандр – это вечнозеленый, довольно крупный кустарник, который относится к семейству кутровых. Листва у него кожистая, темно-зеленой окраски, форма – вытянутая, узкая. Цветки его очень яркие, могут быть различной окраски.

цветок олеандр

Комнатный олеандр

Олеандр – растение, с которым связано множество красивейших легенд, среди которых история про древних воинов, решивших остановиться на ночлег в чужом месте. По одной из версий, это были воины Александра Македонского, которые шли в Индию. Они решили приготовить на костре ужин, воспользовавшись для этого гладкими и очень удобными прутьями, которые были срезаны неподалеку. Но на утро никто из них не проснулся.

Именно эта история отображает одно из главных противоречий олеандра: с одной стороны это создание обладает удивительными возможностями поддержки сердечно-сосудистой деятельности человека, но с другой – он смертельно ядовит, даже в высушенном виде. Существует целая группа ядовитых комнатных растений, олеандр является ярчайшим ее представителем.

Сортовая палитра

Олеандр, уход за которым в условиях квартиры довольно прост, все же требует наличия комнатной температуры и регулярной подрезки, чтобы обеспечить отличное развитие и цветение.

В домашних условиях обычно выращивают такие сорта:

  • Обыкновенный «soleil levant» – это ветвящийся кустарник с розовыми и красными цветками, обладающими душистым, насыщенным ароматом. Он красив и декоративен.
  • Сорт «рetit salmon» характеризуется небольшими бледно-розовыми цветками и кожистыми темно-зелеными листьями.
  • Представители «variegate» с необычными яркими цветками, отличающими узкими и длинными желтыми лепестками.
  • Сорт «hardy red» с яркими, крупными лепестками красного, пламенного оттенка и ярко выраженным, приятным ароматом.



Как ухаживать за быстрорастущим олеандром?

Выращивать олеандр в домашних условиях довольно просто, но, несмотря на его неприхотливость, отсутствие некоторых условий могут спровоцировать краткосрочный период цветения. Помещать декоративного обитателя стоит в хорошо дренированный грунт, который имеет такой состав: по одной части гумуса, компоста, торфа, две части суглинка, можно добавить немного очищенного песка. В качестве удобрений применяют компост либо обычный навоз. Как сделать компост самостоятельно нами рассказывалось ранее.

Полив не отличается сложностями: летом горшок с растением можно помещать в блюдце с водой, после обрезки количество вносимой влаги сокращают. Во время интенсивного развития полив надо постепенно увеличивать. В зимний период влаги достаточно столько, чтобы не пересыхала почва.

Температура в помещении, где содержится экзот, должна быть теплой, недопустимо наличие холодных сквозняков либо резких перепадов температуры. На лето растение можно отправить в сад, если обустроена пергола своими руками или беседка, то олеандру здесь будет гораздо комфортнее.

Используем черенки для быстрого размножения

Олеандр в домашних условиях довольно легко размножается черенкованием. Эту процедуру рекомендуется проводить летом, когда побеги становятся уже окрепшими. Отрезать черенки следует длиной в 8-15 см, листья удаляют, а стебель осторожно подрезают. Заготовки помешают в емкость с водой таким образом, чтобы жидкость полностью покрывала их. Укоренение можно проводить и путем высадки черенков в смесь торфа и очищенного песка. После того как появляются первые корешки, молодое растение пересаживают в небольшие 8-сантиметровые горшочки. Обрезать можно начинать после того, как оно будет пересажено в 15-сантиметровые и более объемные вазоны.

Видео: Олеандр

Можно размножать растение и семенами, но происходит это крайне редко, так как они быстро теряют всхожесть. Поэтому в домашних условиях рекомендуется отдавать предпочтение именно черенкам, как самому надежному способу выращивания молодых растений.

Завелся мучнистый червец: что предпринять?

олеандр цветение

Цветы олеандра

Видео: Как выращивать комнатный гранат. Сайт "Садовый мир"

Олеандр, так же как и прочие домашние растения, подвержен влиянию вредителей, которые поражают листья, корни и стебель. Большой вред наносит мучнистый червец, представляющий собой небольшое мягкотелое насекомое белого цвета без крыльев. Чаще всего эти вредители собираются на стеблях и листьях, они напоминают небольшие кусочки хлопка, передвигающиеся по всему растению до тех пор, пока не найдут подходящее место.

При поражении на кроне появляется характерный восковой налет, схожий с мелким порошком. Насекомые прокалывают поверхность растения, после чего начинают высасывать из него сок. При размножении мучнистые черви образуют больше колонии, которые могут сильно ослабить олеандр, листва его начнет желтеть, опадать. Кроме того, признаком поражения является и появление на цветках, так называемой, медовой росы, сладкого вещества.

При обнаружении признаков поражения олеандр комнатный необходимо изолировать от прочих растений, чтобы не произошло заражения. Специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, подсадить на листву божьих коровок, являющихся естественными врагами мучнистого червя. Можно использовать и более радикальный метод – химическую обработку.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее