Модный плетень в саду: инструктаж по изготовлению своими руками

Деревенский стиль уже не первый год пребывает на вершине популярности. Его ценят за естественность и натуральность, простоту и лаконичность. Деревянная беседка, плетень на даче, своими руками созданная мельница и журчащий ручей – это неотъемлемые атрибуты деревенской стилистики. Популярным украшением усадьбы сегодня является телега или садовая тачка, выполняющая роль яркой клумбы в стиле кантри. Для разграничения зоны отдыха, цветущего сада, огорода зачастую используют забор из прутьев высотой около 1 м. Он органично вписывается в ландшафт участка, финансовых вложений не требует, украсить его можно подсолнухами, глиняными горшками или чугунками.

плетень из досок

Пример плетня из досок

Видео: Как сделать перголу или навес своими руками

Плетеный забор своими руками умели создавать с незапамятных времен. Сегодня это не менее практичный и приемлемый вариант для участка. Плюсов его использования несколько:

  1. Для плетения используется только экологичный материал. Подойдут ветви ивы, орешника, рациональные дачники в ход пускают обрезанные побеги малины, яблони, винограда, кизила. Получается красивый плетень из веток, скомбинированных по текстуре, толщине и высоте. Недолговечными считаются ограждения из камыша и рогозы, хватает их на 3 года. Излюбленный материал для работы многих дачников – ива. Растение это распространенное, славится прочностью и долговечностью.
  2. Эстетичный внешний вид свойственен любому дереву. Забор из ивы или других веток всегда будет иметь достойный вид вне зависимости от выбранного способа плетения.
  3. Забор своими руками для дачи можно сделать бесплатно, если заранее запастись ветками и кольями подходящего размера.

Виды дачных плетеных ограждений

Заборы из веток классифицируют на группы по способу плетения и материалу изготовления. Распространенными считаются горизонтальные модели, настоящие умельцы плетут ажурные узоры из лозы, завитки и прочие элементы, восхищающие тонкостью работы и безукоризненным мастерством. Вертикальный метод устройства проблематичен тем, что опоры надо закреплять вертикально и горизонтально. Стоит учесть, что длина веток берется на 20 см больше желаемой высоты ограждения.

Наклонное плетение сложнее 2-х предыдущих вариантов, так как опоры надо размещать часто, а отдельные ветви плести по диагонали.

Дачный забор своими руками можно сделать не только из прутьев, но и переплетенных досок, образующих сплошное ограждение без просветов. Для изготовления опор подойдет металл и кирпич. Главное преимущество ограждения – эстетичный внешний вид с наружной и внутренней стороны. Если вариант с досками получится дорогим, то их можно заменить штакетником, он стоит гораздо дешевле. Более долговечными считаются готовые модели из ПВХ, они не боятся влаги, солнца и вредителей, но стоят дороже всех предыдущих вариантов.

Пример установки щитового плетня приведен в видео.




Заготовка качественных прутьев

Прутья заготавливают практически круглогодично, кроме двух первых летних месяцев, когда начинают куститься молодые побеги, а прошлогодние еще не созрели. Лучшее время для сбора лозы – начало осени. Сокодвижение в этот период замедляется, кора хорошо очищается. Нарезанные прутки опытные мастера рекомендуют очищать в течение 2-3 часов. Если не удается быстро очистить собранные ветви от коры, то их рекомендуется замочить на пару дней в воде.

Для плетня можно использовать прутья с корой, если такой вариант устраивает и тратить время на чистку не хочется.

Плетень на даче своими руками традиционно изготавливают из ветвей ивы и орешника. Если нет возможности запастись лозой, то всегда можно воспользоваться ветками садовых деревьев, оставшихся после обрезки. Для создания большой изгороди понадобятся ветви толщиной 2-3 см, для декоративного заборчика – 1-2 см. Оригинально будут смотреться заготовки белой окраски, придать им белизну можно перекисью водорода. Состав наносят на каждый прут, обработанные заготовки оставляют несколько дней на солнце.

Для получения яркого коричневого оттенка можно воспользоваться другим методом. Прутки складывают в большую емкость, заливают кипятком, добавляют марганцовки. Для придания лозе интересных оттенков можно воспользоваться и анилиновыми красками. Плетеная изгородь обязательно должна иметь опоры. Чаще всего используют колья диаметром больше 5 см. Чтобы продлить долговечность ограждения, их можно заменить металлическим профилем, арматурой, пластиковыми трубами.

Пошаговая инструкция изготовления ивового плетня

плетень своими руками

Ивовый плетень

Для работы надо приготовить:

  • ивовые прутки-
  • опоры диаметром 5 см и более-
  • столярный молоток, острый нож-
  • антисептик, кисточку-
  • проволоку для крепления.

Видео: Шляпка своими руками от Елены Филоновой

Как сделать плетень своими руками привлекательным и надежным? Чтобы ветви были гибкими, их рекомендуется распарить. Заостренные концы кольев, которые будут служить опорами, обрабатывают антисептиком или методом обугливания на костре. Чтобы плетень служил дольше, прокапывают траншею под установку столбов и засыпают ее дренажным слоем из песка или щебня.

Опоры вбивают по периметру будущего ограждение на расстоянии в 0,5-0,8 м друг от друга. Если выбран вертикальный способ плетения, то придется предусмотреть 3 поперечины между кольями. При горизонтальном плетении толстым концом лозы обвивают первый кол, потом ее заводят за вторую опору и так продолжают, пока не закончится прут. Каждая заготовка должна служить продолжением предыдущей. Места соединения рекомендуется фиксировать проволокой.

Видео: Инструкция дачная беседка своими руками

Периодически ветки уплотняют, простукивая по ним столярным молотком. После окончания работы забор с целью продления сроков службы обрабатывают антисептиком. Дешевым и подручным средством является автомобильное масло.

Чтобы со временем нижняя полоса веток не опустилась к земле, ее фиксируют проволокой к вышерасположенным.

Рядом с таким заборчиком уместно будут смотреться многолетние цветы, подсолнухи, плетистые розы, злаковые травы. В качестве декора на кол можно повесить старый сапог, ботинок, лапость, крынку, коврик или другую деревенскую утварь.

Решая, как сделать забор своими руками, не стоит ограничивать на традиционных вариантах. Живая изгородь или плетеный забор – презентабельные идеи для благоустройства загородного участка. Выглядят они ничуть не хуже дорогих ограждений, зато вложения финансовых средств практически не требуют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее