Тропическая кокетка монстера: уход в домашних условиях

Часто в офисных помещениях или приемных можно увидеть эффектное растение с большими изрезанными листьями. Это не что иное, как монстера, уход в домашних условиях за ней не столь сложный, если заранее знать, что это тропическое создание предпочитает. Если вы решили приобрести данное растение, то в его компанию не будет лишним добавить комнатный бамбук. Выглядит он оригинально и необычно, лишних проблем не доставляет.

Содержание:

  1. Ближе к свету и больше пространства
  2. Как пересаживать и размножать лиану?
  3. Какие трудности подстерегают?

При оформлении помещений бамбук и монстера позволяют не только заполнить пустые углы, но и создать необходимое настроение. В условиях квартиры тропическая кокетка отлично смотрится в просторных гостиных, лоджиях. Места ей требуется много, задвигать за диван или ставить в дальний угол не стоит, там она не приживется. Идеальное для нее место – фойе, холл, вместительная гостиная, зимний сад.

Ближе к свету и больше пространства

монстера уход в домашних условиях

Цветение монстеры в естественной среде

Монстера, уход за которой можно доверить и ребенку, отличается тем, что может расти почти при любых условиях. Температура для комфортного роста в летний период – 20-23°C, небольшие ее перепады цветок отлично переносит. Быстрый и хороший рост может быть только при условии повышенной температуры.

Если вы хотите, чтобы ваш зеленый красавец чувствовал себя отлично, имел узорчатые и яркие листья, не надо держать его летом в прохладе или рядом с кондиционером.

Свет должен быть ярким, но рассеянным, не стоит помещать горшочек под прямые солнечные лучи. Идеальными условиями считается легкая полутень и защита от солнца из плотной занавески. Определить, достаточно ли лиане естественного освещения, можно по листве. Если она мельчает, а воздушные корни становятся тонкими, то света явно недостаточно. Стоит отметить, что взрослые экземпляры отрицательно относятся к частой смене места произрастания.




При выращивании надо помнить, что лиана быстро разрастается, может занять большой объем в помещении. Поэтому ставить ее в тесный угол не стоит, вашему декоративному обитателю не хватит пространства.

У взрослых экземпляров рекомендуется обрезать верхушку, чтобы простимулировать формирование боковых побегов.

Монстера в домашних условиях хоть и не капризна, но обильный полив любит. В зимние холодные месяцы требуется постоянно увлажнять грунт, не допуская его пересыхания, но сам полив не должен быть слишком обильным. В помещении, где выращивается монстера, рекомендуется установка специального увлажнителя воздуха. Если нет возможности его разместить, рядом с цветочным горшком можно держать емкость с водой. Обязательно периодичное опрыскивание отстоянной пару суток водой комнатной температуры.

Воздушные отводки обрезать нельзя, так как это только навредит лиане, она не будет получать дополнительной влаги. Их лучше собрать в пучок и подвязать или опустить в дополнительный горшок с субстратом.

Вернуться к оглавлению

Как пересаживать и размножать лиану?

Монстера, размножение которой можно организовать в домашних условиях, в молодом возрасте пересаживается ежегодно, затем раз в 3 года. Для лианы предпочтительна почвенная смесь из одной части торфа, одной части очищенного крупного песка, перегноя, двух частей дерновой земли. Если взрослое растение не пересаживается, то верхний слой почвы у него должен заменяться обязательно. Заранее стоит позаботиться о наличии опоры. О пересадке подробнее в видео.

Для размножения используют:

  • стеблевые и верхушечные черенки-
  • листья-
  • воздушные корни.

Если вы решили использовать верхушечные черенки, то обрезать их надо аккуратно, укоренять рекомендуется в песке, обычной воде либо сфагнуме. После посадки емкость надо прикрыть стеклянной банкой, чтобы создать благоприятные условия для развития. Температура должна быть приближена к +24-27°C. Когда молоденькие посадки окрепнут, их надо пересадить в отдельные горшки.

Стебли цветоводы используют чаще всего. Для этого срезают черенок с 2-мя почками, укладывают его плотно на почву, не прикапывая. Сверху новосела накрывают прозрачной емкостью, чтобы он быстрее прижился. Для организации проветривания убирают минитеплицу в день на 2 часа. После образования корней растение пересаживают в подготовленный грунт.

Монстера из листа – еще один метод размножения. Случайно надломленный или поврежденный лист можно укоренить, поставив в емкость с водой. При образовании должного количества корней его пересаживают в грунт.

Надежный способ размножения – это применение воздушных отводков. Подходит побег только с сильными воздушными корнями. Их обвязывают сырым мхом или опускают в емкость с водой, тару удобнее будет привязать предварительно к стеблю. Когда корни наберут силы, побег отделяют от основного растения и высаживают в подготовленный субстрат. Если с монстерой разобрались, то вам не составит труда организовать размножение драцены, орхидеи, розы и других капризных комнатных цветов.

К числу лекарственных это растение не отнесешь, как например, иван-чай, целебные свойства которого настолько уникальны, что ему под силу вылечить более сотни недугов. Но для украшения офисов и гостиных монстеру вполне можно использовать, она добавит помещению презентабельности и уюта.

Вернуться к оглавлению

Какие трудности подстерегают?

монстера уход

Монстера

Растение монстера может начать сбрасывать листья, оголять стебель, терять декоративность в следующих случаях:

  1. Листья желтеют при избытке влаги. Если желтизна начинает проявляться с кончиков листвы, то это свидетельствует об отсутствии должного количества удобрений. Желтые и коричневые пятна – это сигнал к тому, что с растением что-то не то. Внимательно осмотрите его, если почва слишком мокрая, то потребуется пересадка.
  2. Если цветок монстера начинает сбрасывать листья, ствол сильно оголяется, то это означает, что света растению не хватает. Необходимо поставить вазон ближе к естественному освещению.
  3. Если температура содержания слишком высокая, то возможно поражение трипсами. На поверхности листвы обычно появляются колонии вредителей, если сразу не предпринять меры. Справиться с проблемой поможет теплый душ и обработка мыльным раствором.

Монстера комнатная – растение красивое и неприхотливое, но как и любой цветок, требует правильного ухода. Надо тщательно следить за режимом полива, не допускать пересыхания почвы в горшочке. Рекомендуется регулярно стирать пыль с листиков, осматривать их состояние, следить, чтобы на поверхности не появились вредители. Только в этом случае лиана будет чувствовать себя комфортно и не потеряет декоративности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее