Хризантема в обольстительном платьице

Видео: Видео презентация женственного платьица Желанная 1679white

Комнатную хризантему многие называют обворожительной кокеткой за ее безупречность и неповторимую красоту. Она может надевать белое, красное, розовое, желтое, и даже зеленое нарядное платьице. Комнатная хризантема, уход за которой прост, дарит свои яркие краски не только осенью, но и зимой при условии соблюдения всех правил содержания. Важно не забывать про полив и защиту от прямых лучиков солнца.

От традиционных до редких экземпляров для домашнего выращивания

комнатная хризантема уход

Хризантема в домашних условиях

Хризантема мультифлора – одна из самых привлекательных, нежных созданий. Это культура с мелкими цветами и шаровидными соцветиями. Может расти на балконе, в комнате, в открытом грунте. Оформление балкона цветами получается особенно безукоризненное, если расставить пару вазонов с мультифлорой на подоконнике или столике. Этот сорт отличается безукоризненной декоративностью, поэтому многие приобретают именно его.

Сегодня у начинающих цветоводов можно встретить разные сорта. Уход за ними специфичный не требуются. Для домашнего выращивания чаще приобретают сорта китайской селекции, которые имеют вид пышного куста с высотой от 30 см до 75. Это может быть ампельная Cascade, карликовая Minimum. Есть и карликовые виды с высотой всего до 50 см. У них необычные изрезанные листья, а соцветия могут быть окрашены в нежные розоватые, желтоватые, белые оттенки.

Как правильно пересаживать?

Хризантема, уход в домашних условиях за которой исключительно прост, нуждается в регулярной пересадке. Для молоденьких растений это рекомендуется делать каждый год после периода покоя, а вот для взрослых – лучше каждые два года. В качестве грунта применяется садовая земля, в которую надо добавить перегной, очищенный песок. Чтобы сделать цветение обильным, рекомендуется использовать птичий помет.

Нельзя высаживать данное создание в кислые почвы, как, например, любит комнатная гортензия. Субстрат перед посадкой рекомендуется обдать кипятком, после чего подсушить. Таким образом достигается своеобразная домашняя стерилизация, т. е. сводится к минимуму риск заболевания либо заражения насекомыми.




После пересадки необходимо уделять растению пристальное внимание, не забывать о том, что оно любит обильный полив, опрыскивания, их лучше проводить рано утром либо ближе к вечеру.

Видео: Платье крючком на девочку 2- 3 года/ Часть 1/knitted dress

Как бороться с болезнями?

Чаще всего она страдает от насекомых, с которыми при желании можно быстро справиться. Болезни хризантем вызваны обычно трипсами, паутинным клещом, тлей. Бороться с такими вредителями можно, используя специальные инсектициды (эффективны при появлении трипсов), фунгициды (применяются, если завелся паутинный клещ), настои на основе табака и даже апельсина.

Видео: Стильное Платье Хиппи

Опаснее и намного серьезнее такие заболевания, как септориоз, серая гниль, мучнистая роса, которыми может быть поражена хризантема в горшке. Как ухаживать за питомцем в этот период? Первое, что следует сделать – это убрать все пораженные части, обработать фунгицидами.

Если появилась серая гниль, а ее легко обнаружить по характерному сероватому пушистому налету на листве, надо использовать для обработки фундазол. При септориозе, который проявляется в виде коричневатых и бурых пятен, рекомендуется сразу сократить полив и применить тот же препарат.

Нельзя забывать о соблюдении правил ухода, без этого ваша любимица может засохнуть либо сгнить от чрезмерного полива. Метельчатая гортензия уход требует схожий, она тоже нуждается в периодической обработке кроны от вредителей.

Каким должен быть уход за обворожительной кокеткой после покупки?

Комнатная хризантема

Сорт Мона Лиза

Что делать с растением сразу после покупки, надо ли его пересаживать? Несмотря на то, что этот комнатный цветок не так часто подвергается болезням, необходимо его сразу осмотреть. У здорового питомца не должно быть следов поражения насекомыми, сухих и поврежденных листиков. В противном случае ваша новая красавица доставит множество хлопот.

После осмотра следует устроить карантин на 2-4 недели, поместив горшочек с растением отдельно от остальных комнатных цветов. Если вы обнаружили насекомых, то потребуется обработка инсектицидами, например, карбофосом, актелликом и другими. Не рекомендуется в это время держать растение около открытой форточки.

После того как карантин окончен, вашу любимицу можно поставить на выбранное для нее постоянное место. Не забывайте и о том, что уход за хризантемами должен быть довольно тщательным, не забывайте не только про полив, но и про обрезку, удаление засохших листьев. Прищипку и обрезку проводят и весной, и в период активного роста.

Хризантема – нежное и красивое создание, которое можно выращивать и в домашних апартаментах. Оно обладает длительным, декоративным цветением, может выпускать бутоны не только осенью, но и в зимние месяцы. Чтобы это произошло, необходимо правильно заботиться о цветке, регулярно его осматривать на предмет заболеваний. Только в этом случае ваша кокетка будет крепкой и здоровой, постоянно радующей вас своим привлекательным внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее