Стапелия или коралловый риф?

Видео: Коралловый риф 3D: Подводный мир Египта. Удивительный фильм

Стапелию называют еще «коралловым рифом» из-за формы ее цветков и их яркого оттенка. Чаще всего это именно коралловый, хотя встречаются виды и с красивыми цветами коричневой, песочной окраски. Стапелия, уход в домашних условиях за которой исключительно прост, принадлежит к суккулентам. Запах при цветении у данного экзота есть, но он не столь ужасный, как считают многие, да и практически не чувствуется, если сильно к цветку не наклоняться.

Стапелия уход

Стапелия крупноцветковая

Растение это довольно привлекательное, неприхотливое. Его мясистые листья небольшими колючками смотрят вертикально вверх, бутон обычно находится ниже кроны и напоминает яркую пятиконечную звездочку. Цветы стапелия распускает летом, завораживая своей красотой. Ее неотъемлемым соперником считается цветок декабрист.

Каждый распустившейся бутон выделяет запах, чтобы привлечь к себе насекомых, но даже в домашних условиях этот аромат абсолютно не мешает, можете смело выращивать красивый «растительный риф» на своих подоконниках.

Сортовое разнообразие

В домашних условиях выращивают различные виды стапелии, наибольшую популярность завоевали следующие:

  • Крупноцветковая – это многолетний домашний обитатель, который предпочитает каменистые грунты для роста. Побеги имеют четырехгранную форму с загнутыми вверх мягкими зубцами. Цветы очень крупные, образуются по одному-два, диаметр составляет 15-16 см. Сам цветочек лохматый и плоский, лепестки его немного загнутые, имеют по краям реснички. Окраска у них пестрая: внизу зеленовато-синия, выше – пурпурная, волоски серые. Каждый такой цветочек живет 5 дней, после чего появляется плод-листовка.
  • Стоячецветковая отличается необычными белыми цветками, которые по длине равны побегам (15 см). Смотрят они строго вверх, лепестки отогнутые, имеют белые волоски.
  • Комнатная стапелия пестрая имеет яркие цветки, покрытые полосками. В серединке расположено плотное колечко, лепестки немного загнутые, треугольной формы.



Уход сводится к минимуму

Домашнее выращивание этого необычайно привлекательного кактуса очень простое. Яркий свет ему не требуется, лучшее условие – это рассеянное освещение, которое вполне достижимо на подоконниках западных, восточных и даже северных. Летом желательно выносить растение на свежий воздух, но создать ему защиту от яркого солнца, чтобы не пришлось потом лечить это создание от ожогов.

Видео: Мир коралловых рифов. Познавательный фильм

Температура содержания должна составлять +24 или 26°C, но ближе к зиме ее следует снижать хотя бы до +16°C. Влажность не играет никакой роли, стапелия, уход за которой очень прост, отлично приспосабливается практически к любым условиям.

Видео: Коралловый риф

Много воды для полива не требуется, влага нужна по мере просыхания почвы. С началом сентября внесение воды сводят к минимуму. Важно следить, чтобы растение не имело сморщенных и вялых листиков. Здоровый кактус должен быть относительно твердым, блестящим, с яркой окраской.

При недостатке полива он становится поникшим. Поэтому регулярно поливайте грунт и не слушайте тех, кто утверждает, что всю зиму можно продержать растение без влаги. Обращайте внимание на состояние почвы, если вода впиталась, а грунт просох, то можно полить суккулент небольшим количество предварительно отстоянной воды.

Цветы стапелия

Стапелия пестрая

Видео: Красота подводного мира Коралловый риф

Стапелия – цветок хоть и не столь капризный, но заботу любит. Не стоит забывать про подкормки, вносить их следует в небольшом количестве, строго соблюдая дозировки, указанные производителем. Удобрять надо специальными смесями для суккулентов только весной и летом, осенью и зимой кактус в подкормках не нуждается.

Пересадка осуществляется один раз в два-три года, а взрослые кактусы и того реже. Горшочки подходят небольшие и плоские, лишнее пространство не нужно. Почву лучше брать не очень богатую, в нее рекомендуется добавлять много гальки, битый кирпич, придется сделать хороший дренаж. Стоит отметить, что дренаж для цветов всегда важен, вне зависимости от того тропический ли это экзот или засухоустойчивый представитель.

Чем может заболеть стапелия?

Кактус стапелия – устойчивое создание, оно редко болеет либо поражается насекомыми. Чаще всего экзот страдает от зимнего переохлаждения и ожогов в летний зной. Серьезный вред могут причинить только мучнистые червецы, в остальных случаях толстая кожица отлично защищает растение от любых посягательств насекомых. Но если это случилось, то спасти любимца может только черенкование, сам горшок и подоконник надо продезинфицировать.

Стапелия – это один из красивейших кактусов, который при соблюдении всех условий, причем довольно простых, охотно цветет каждое лето. Его крупные и красивые цветки могут стать настоящим украшением вашего подоконника. Размещать суккулент можно даже на плохо освещаемых окнах, хотя летом лучше всего выносить его на балконы, создавая небольшую завесу от яркого солнца.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее