Традесканция: проблемы выращивания

Традесканция – это красивейшее растение, которое отлично прижилось в условиях квартиры. Оно не очень требовательно, выращивать его можно даже в ванной комнате или кухне, обеспечивая минимальный уровень освещения. Традесканция, уход в домашних условиях за которой относительно не сложен, несмотря на свою выносливость, все же предпочитает комфортную обстановку для роста.

Секреты выращивания

традесканция уход

Цветение

Комнатная традесканция часто используется для создания красивейших композиций. Вариантов оформления придумать можно огромное количество. Например, традесканция в бутылке – необычная, но красивейшая флористическая форма, за которой ухаживать так же просто, как и за растением в горшке.

Чтобы крона стала более густой, не стоит забывать о такой процедуре, как прищипка. Это позволит сформировать декоративную форму вне зависимости от сезона. Выполнять подрезку надо каждый год, так как со временем стебель оголяется. Чтобы ваша любимица всегда выглядела презентабельно, не забывайте об этой процедуре.

Посадка традесканции в новый грунт проводится каждый год, делается это одновременно с подрезкой. Для молодых питомцев данная процедура должна быть ежегодной, а для взрослых – каждые два-три года.




Условие отличного роста – это правильный выбор почвы. Подходит дерновый и листовой грунт с добавлением перегноя, песка, торфа. При этом рекомендуется в один горшочек высаживать несколько молоденьких растений, рассаживаются они после того, как окрепнут. В результате крона будет более пышной и привлекательной.

Проблемы, которые подстерегают

Традесканция уход и заботу любит. Если не уделять должного внимания, то многочисленные проблемы обеспечены. Растение быстро потеряет декоративность, станет неухоженным и слабым. Рассмотрим часто встречающиеся неприятности:

  • Кончики листвы стали сухими, коричневыми? Такая проблема возникает при слишком сухой атмосфере в помещении. Подобная ситуация наблюдается в зимнее время, когда домашний любимец ставится рядом с батареями отопления, электрическими каминами. Старайтесь выбрать место вдалеке от радиаторов, но если это невозможно, то поставьте рядом увлажнитель воздуха или емкость с водой.
  • Стебли становятся вялыми, а на листиках появляются коричневатые пятнышки с желтизной в том случае, если полив недостаточен. Такая проблема может возникнуть и по причине увлажнения слишком холодной водой. Старайтесь не экономить, но и не заливайте растение.

  • Начинают вытягиваться стебли, листики становятся слишком мелкими, теряют свою декоративность. Наблюдается это при скудном освещении, недостатке удобрений. Переставьте горшочек с вашим любимцем в более освещенное место, начните планомерные подкормки.
  • Если у основания ствол стал слишком мягким, а оттенок его коричневатый, то произошло переувлажнение почвы. Особенно опасна такая ситуация, когда температура воздуха понижена. Если болезнь не зашла далеко, то можно срезать еще здоровую часть и укоренить ее, по-другому лечить уже не получится.
  • Традесканция в домашних условиях довольно требовательна к поливу. Цветок нолина и аглаонема в этом отношении не такие привереды. При редком увлажнении и пересушке стебли около основания начинают сохнуть, быстро отмирать. Если же переувлажнять, то появятся следы гнили. Как правило, в данном случае лечение только одно – срезать еще здоровые части и укоренить.

Меры борьбы с вредителями

Что делать, если стебель оголился? Не стоит беспокоиться – это процесс естественный. При росте листики снизу опадают, но сверху растут молодые и крепкие. Часто из-за быстрого разрастания рекомендуется срезать черенки.

традесканция Блоссфельда

Традесканция Блоссфельда

Традесканция, размножение которой можно проводить при помощи этих черенков, высаживается сначала в один горшочек, по мере укоренения молоденькие побеги рассаживаются по отдельным емкостям. Молодые саженцы быстро крепнут, при правильном уходе они становятся красивыми и пышными.

Чтобы не возникло никаких проблем, рекомендуется регулярно осматривать листву. Среди частых гостей необходимо отметить:

  • Паутинный клещ, который появляется при слишком сухой атмосфере в помещении. Увидеть насекомое можно в междоузлиях, там появляется паутина. Листики становятся вялыми и со временем опадают. Если вы обнаружили клеща, следует листву и стебли обработать мыльной водой, организовав теплый душ. Если это не помогает, то проведите опрыскивание при помощи 0,15-процентного раствора актеллика (достаточно 1-2 мл на литр обычной воды).
  • Щитовки обычно усеивают стебель и листву, высасывая сок. Поверхность листвы становится бледной, после чего крона быстро засыхает. Бороться с щитовкой довольно просто: обычно достаточно обработки мыльным раствором.

При правильном уходе и должной заботе любое домашнее растение будет выглядеть превосходно. Не забывайте только вовремя поливать его, окружать своим вниманием.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее