Юкка для офисов и квартир: уход в домашних условиях

Одним из частых гостей подоконников квартир и офисов является красивая и пышная юкка, уход в домашних условиях за которой не так сложен. Эта родственница Драконова дерева неприхотлива и с успехом заменяет в доме любую пальму. Юкка является вечнозеленым древовидным многолетним растением семейства Агавовых. Родом она из тропиков. Рост у нее медленный, в домашних условиях может вырасти максимум до 4-х метров. Она отлично себя чувствует на южных подоконниках, при недостаточном естественном освещении побеги быстро теряют свою декоративность.

юкка желтеют листья

Юкка слоновая

В отличие от привычной драцены эта тропическая обитательница обладает большими и красивыми цветами, но в нашем климате не приносит плодов и цветения проблематично добиться. Несмотря на пристрастие к яркому освещению, она может долго обходиться без полива. Рекомендуется увлажнять грунт раз в неделю, а зимой достаточно будет 2-х раз в месяц.

Сегодня всего известно около 20-ти видов, среди которых часто выращиваются:

  • алоэлистная-
  • юкка нитчатая, славная, слоновая-
  • дерево Джошуа.

Как создать комфортные условия для тропического деревца?

Юкка домашняя выращивается довольно просто. Если создать ей подходящие условия, будет долго радовать вас своим привлекательным внешним видом. Это создание практически невосприимчиво к сухому воздуху, что выгодно отличает его от многих зеленых сородичей. Однако это не значит, что влага ему не нужна совсем. Достаточно установить в комнате специальный увлажнитель, чтобы обеспечить потребности в комфортной атмосфере.

Некоторые виды чувствительны к уровню влажности, поэтому рекомендуется опрыскивать их, размещать на специальных поддонах с гравием, мхом, влажным керамзитом. В жаркие и солнечные дни лета желательно в полдень создавать небольшое затенение, чтобы не повредить листья. Летом ее стоит выносить на открытый воздух, но местечко для размещения не должно быть сырым либо темным.




В зимний период придется запастись лампами дневного света для организации дополнительного освещения. Световой день при этом должен составлять около 16-ти часов. Сами лампы надо размещать на расстоянии от 30 до 60-ти см от растения.

Температура в теплое время года подходит комнатная, примерно + 25°C. С осени и до окончания зимы она должна составлять около + 8-12 °C. Если зимой не обеспечить должные условия, листья могут стать излишне тонкими, провиснуть, побледнеть. На ослабленном растении могут завестись вредители, часто деревце атакует мучнистый червец или же паутинный клещ, тля.

С марта растение подкармливают с периодичностью раз в 8 недель. Полив – обильный, слой почвы на 1-5 см между поливами обязательно должен просыхать. Крону рекомендуется регулярно опрыскивать, особенно в жаркие дни. Уход за многолетним растением не так сложен, как это кажется начинающим цветоводам.

Начиная с осени, полив сокращают вдвое, температуру в помещении следует постепенно снижать. Оптимальные условия для этого периода — холодное место, максимальный световой день. Подкормка уже не нужна, дополнительное опрыскивание также. Не рекомендуется допускать в помещении существенного перепада температур, в эти месяцы тропическая гостья нуждается в прохладном климате, который вполне можно создать на утепленном балконе или веранде.

Несколько способов размножения

Пересаживать данный комнатный цветок лучше весной или летом, обеспечивая при этом отличное дренирование. В почву лучше добавить крупный песок, керамзит, битый кирпич. Земляной комок вокруг корней надо сохранять. Юкка, размножение которой не вызывает проблем, может выращиваться из семян, верхушечных черенков, отрезков ствола. Подходят для молодых побегов легкие земляные смеси, посевы следует сначала прикрывать стеклом.

Как грамотно провести укоренение верхушечного черенка? Подходящую заготовку срезают острым ножом, срез присыпают активированным углем. Черенок высаживают в субстрат из дерна и песка. Можно отправить заготовку в стакан с кипяченой водой с добавлением таблетки активированного угля, чтобы исключить развитие вредной микрофлоры. Черенок высаживают в грунт, когда образовались корешки.

Проблемы выращивания

Юкка в домашних условиях довольно неприхотлива, однако иногда все же возникают некоторые проблемы при ее выращивании. Рассмотрим основные из них, включая меры по устранению:

  1. Начинают желтеть и опадать листочки внизу растения. Причиной этого является естественный рост, если ваша любимица при этом продолжает нормально развиваться, никаких мер принимать не надо.
  2. юкка комнатная

    Юкка в интерьере

    На поверхности листовых пластин появляются светлые пятна. Это происходит при переизбытке освещения, растение желательно переставить в полутень, обеспечить защиту от лучей полуденного солнца.

  3. Концы листьев становятся коричневыми в случае, когда полив недостаточен, а уровень влажности мал. Чтобы этого избежать, поливать надо чаще, плюс увеличить влажность вокруг.
  4. Листья становятся мягкими и начинают скручиваться при низких температурах. Тогда цветок лучше убрать от холодных стекол, увеличить температуру в помещении, где содержится растение.
  5. Листочки начинают высыхать, на их поверхности образуются коричневые пятна в том случае, если полив мал. Надо следить, чтобы земля в горшке всегда была умеренно влажной, тогда этого можно будет избежать.

Как видите, многие проблемы вполне решаемы, поэтому не стоит расстраиваться, если растение слегка пожелтело – все можно исправить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее