Растение юкка: секреты и особенности его выращивания

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСА (СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АБРИКОС В СУРОВОМ КЛИМАТЕ)




Чтобы вырастить экзотическое растение Юкка, нужно знать основные правила ухода за ним. Об этом и поговорим.

Содержание

  • Как ухаживать за растением Юкка
  • Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании

Как ухаживать за растением Юкка

  • Растение отлично чувствует себя в помещение, где достаточно тепло и светло. Юкка не может нормально развиваться без света, особенно это заметно, когда растение молодое и ему необходимо много света, но всё же нужно оберегать растение прямого солнечного воздействия. Самым лучшим вариантом размещения будут западные и восточные окна. Если окна выходят на юг, то днём необходимо не допускать прямого солнечного воздействия на растение.
  • Температурный режим: В летнее время необходимо следить за тем, чтобы температура в помещении не превышала 20-25 градусов, так как такой температурный режим наиболее приемлем для такого растения. Если за окном стоит жара, то лучше не допускать прямого солнечного воздействия на растение и следить за тем, чтобы цветок, как можно меньше находился на солнце, поэтому зачастую на некоторое время его убирают в тень, чтобы дать ему остыть, а затем опрыскивают водой. В холодное время года нужно соблюдать температурный режим в интервале 8-12 градусов.
  • Режим полива: На интервал, с которым стоит поливать данное растение, могут влиять различные факторы. В первую очередь это размер горшка и материал, из которого он изготовлен, также большое значение имеет размер растения. Помимо этого стоит обратить внимание на состав грунта, температурный режим и на то, какая влажность воздуха. В весенне-летний период растение следует поливать довольно часто, но обязательно необходимо ждать пока высохнет верхний слой грунта. В очень жаркую пору следует увеличить количество полива, но в то же время необходимо помнить, что нужно дать грунту подсохнуть. Осенью и зимой поливать Юкку следует не так часто.
  • Какая влажность воздуха наиболее приемлема для растения: Разновидности данного растения плохо переносят сухость воздуха, поэтому Юкку необходимо периодически опрыскивать кипячёной водой из пульверизатора. Для того чтобы повысить влажность воздуха необходимо опустить растение на поддон с заранее подготовленным влажным керамзитом, также может подойти мох или гравий. Не рекомендуется опрыскивать Юкку в солнечные дни, так как под воздействием солнца на её листьях могут появиться ожоги. Чтобы растение было более декоративным его нужно периодически мыть с помощью душа, но в то же время нужно следить, чтобы вода не попадала на грунт.
  • Подпитка растения полезными веществами: В первую очередь данное растение необходимо подкармливать в тёплое время года. Промежуток между подпиткой должен составлять 2-3 недели. Лучше всего для этого использовать минеральные удобрения. Отлично влияет на развитие Юкки смесь из коровьего, конского навоза и лиственного перегноя. Также неплохих результатов можно достичь, подпитывая растение различными минеральными удобрениями. Не рекомендуется подкармливать Юкку во время болезни, а также в период после посадки.
  • Формирование ствола: Зачастую растение развивается с одним стволом, но иногда происходит его разветвление. Чтобы у растения появилось две-три верхушки нужно подобрать достаточно молодую Юкку с хорошими корнями, высота которой должна составлять не менее 30 см. В начале весны у такого растения нужно срезать верхушку при помощи острого ножа или лезвия. Но на стволе должно остаться как можно больше листьев. Места среза присыпать углём.
  • Как правильно пересадить растение: Для того чтобы пересадить растение лучше всего подойдёт весенне-летний период. Юкка отлично себя чувствует в дренированном грунте. Во время пересадки на дно горшка необходимо поместить керамзит, также подойдёт некрупный гравий или битый кирпич. Самым лучшим вариантом будут средние земляные смеси. Если вы хотите использовать смесь на основе торфа, то перед этим её необходимо нейтрализовать с помощью специальных химических реакций. Также очень важно добавить в такую смесь песка. Во время пересадки огромное значение имеет сохранение земляного кома около корней, поэтому вместо пересадки лучше сделать перевалку. Пересадку следует делать лишь в том случае, если в результате излишнего полива корневая система начала портиться. Корни, которые начали гнить, мягкие и под воздействием пальцев начинают расползаться, при пересадке следует удалить. Также следует отметить, что данное растение можно выращивать и гидропонным методом.

Проблемы, которые могут возникнуть при выращивании

В том случае если листья не быстро приобретают жёлтый окрас, то в этом нет ничего страшного, так как это характерно для всех немолодых растений. Для данного растения характерно то, что листья зелёного окраса присутствуют только вверху стебля. Это можно объяснить тем, что листья Юкки не долговечны и через некоторое время сначала желтеют, а затем отмирают. Во время пересадки вполне возможно, что Юкка сбросит нижние листья, это как правило, происходит при изменении условий. Если это приобрело угрожающий характер, то вполне вероятно, что такой процесс стал следствием сквозняков или переохлаждения.
Если изменили цвет кончики листьев и они стали сухие, то это означает, что в помещении не хватает влажности. Большинство таких растений нуждается во влажности воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее