Азалия в домашних условиях (вопрос – ответ

Азалия / AzaleaАзалия (Azalea) – настоящая красавица, капризная и требовательная. В этой статье мы расскажем, как приручить азалию и заставить ее цвести. Итак, о некоторых особенностях ухода за азалиями в ваших вопросах и ответах специалистов.

Видео: Вопрос-Ответ Пякин В. В. от 27 июня 2016 г

Содержание

Как ухаживать за азалией

При каких температурах можно держать азалию на балконе?

Самая низкая температура, которую может выдержать комнатная азалия – это 5-6 градусов тепла. При температуре ниже 8 градусов не рекомендуется опрыскивать азалию водой. При таких температурах и поливать следует осторожно – вода испаряется медленнее, земля будет долго мокрой и, к тому же, холодной.

Видео: Уход за ногтями - Вопрос-Ответ

Куст азалии

Как устроить азалии прохладную зимовку?

Осенью и зимой азалии необходимо прохладное содержание. До образования новых почек оптимальна температура 6-8 градусов и редкий полив. А вот когда появятся бутоны, температуру постепенно повышают до 12-15 градусов.




Если человек нуждается в зимнее время в хорошо отапливаемом жилье, то вашей азалии в это время как раз нужна прохлада, и вам придется искать решение этой проблемы. Выходом может стать теплый балкон или лоджия, в которых не установлены обогреватели, и где азалия будет чувствовать себя комфортно.

Азалия или рододендрон

Еще один вариант: на обычном окне придется обустроить так называемую третью раму. Для этого кусок стекла соответствующего размера закрепляют на краю обычного подоконника так, чтобы он не пропускал к растению поток теплого воздуха от батареи. С этой же целью можно использовать старый аквариум с прямоугольными стеклами. Если в квартире зимой очень тепло, то внутреннюю раму лучше не заклеивать и никак не утеплять, а, может, даже можно оставить ее чуть-чуть приоткрытой. Ради хорошего самочувствия азалии имеет смысл пожертвовать некоторыми удобствами. Она вам эти хлопоты во время цветения вернет сторицей.

Помните: в период формирования цветочных почек температура должна быть на уровне 6-8 градусов тепла, а через два месяца уже можно повышать температуру до 12-15 градусов.

Фиолетовая азалия

Должна ли азалия сбросить все листья после периода цветения?

В природе существуют сорта азалии, которые сбрасывают листья сразу после цветения и есть те, которые этого не делают. Если у вас азалия, сбрасывающая листья, то после цветения нужно поместить ее в прохладное затемненное место. Все остальные азалии тоже нуждаются в прохладе, но освещение должно оставаться ярким.

Как пересадить взрослую азалию?

Взрослые азалии пересаживают только методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему.

Цветок азалия

Можно ли обкладывать горшки с азалиями льдом для их охлаждения?

Вплотную обкладывать льдом горшки с азалиями нельзя. Можно разложить лед рядом с горшком, но он быстро тает. Поэтому эффективность такого метода охлаждения воздуха сомнительна.

Какой водой поливать азалии?

Нельзя поливать азалии жесткой хлорированной водой из центрального водопровода. Можно использовать дождевую воду, если в месте, где вы живете, хорошая экология. Но лучше фильтровать или отстаивать воду для полива, можно даже немножко подкислить ее лимонным соком, но так, чтобы на вкус кислота не ощущалась.

Видео: Ответ на вопрос - Как я качался и питался дома и как накачал руки до 40 см !))

Розовая азалия

Как часто нужно поливать азалию?

Частота полива напрямую зависит от температуры окружающей среды. Понять, пора ли поливать вашу азалию, очень просто: почва в горшке с цветком всегда должна быть влажной. Если случилось так, что грунт высох, то придется горшок с азалией погрузить в воду, чтобы почва напиталась влагой. Не забывайте рыхлить землю в горшке.

Температура воды для полива азалий – 20 градусов. Читайте еще, как ухаживать за азалией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее