Азалия – как ухаживать

Как ухаживать за азалиейАзалия – один из самых красивых комнатных цветов, самые поэтические цветоводы сравнивают цветы азалии с пачками балерин. Практически весь год разные сорта рододендронов (азалий) радуют своих владельцев нежным и одновременно ярким цветом. Но очень часто, получив азалию в подарок, мы не успеваем даже налюбоваться красавицей, как она погибает... Почему? Как этого избежать? Расскажу вам по секрету.

Азалия никогда не была комнатным растением, поэтому ее так трудно приручить. Этот цветок спустился к нам с азиатских гор, а потому любит прохладу. Но селекционерам удалось привить азалии терпимость к умеренно теплым температурам. Зимой азалию надо держать в светлой комнате с температурой воздуха не выше 13 градусов.

Цветущая азалияНе надо поливать рододендрон слишком часто, просто следите, чтобы почва в горшке не пересыхала и в то же время, чтобы там не застаивалась вода. Рекомендую такой метод: насыпьте в блюдце камней, налейте воды, горшок с азалией поставьте сверху. Таким образом, корешки не будут в воде, но воздух будет достаточно увлажненным.

Ни в коем случае не переставляйте азалию в тепло для ускорения цветения – это частая и роковая ошибка многих флористов. Конечно, если вы хотите не просто полюбоваться цветом, но и сохранить само растение.

Когда азалия зацвела




Азалия летомКак только распустились цветы, растению нужно обеспечить дополнительную опору в виде деревянных рогаток. Отцветшие бутоны надо регулярно осторожно срезать, это продлит цветение растения в целом.

После цветения рододендроны выглядят не слишком привлекательно – еще бы, ведь все свои силы они отдали на то, чтобы порадовать вас цветом! Чтобы появились новые ростки, азалию нужно пересадить. Это растение любит вересковые и лиственные почвы и не любит глинистые. Если вы хотите пересадить свою азалию, оптимальным вариантом будет специальная смесь с высоким ph.

Азалия летом

Где-то с конца мая, когда по ночам уже нет заморозков, можно выставить азалии на балкон. Летом держите рододендрон на подоконнике, балконе или даже на улице. Главное, чтобы не было сквозняков. Идеальный вариант – обернуть вазон сырым мхом. Если вы заметили, что ваша красавица гибнет в условиях душного дома, пересадите азалию на открытый воздух, прямо в грунт.

Покупаем азалию

Выбирая азалию в магазине, нужно обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, почва – она должна быть умеренно увлажненной. Не покупайте азалию с пересушенной почвой, дома она может заболеть. Выбирайте азалию в горшке, ширина которого не меньше половины кроны цветка. Если на азалии есть цветы, то проверьте, чтобы они были развитыми, не увядшими, имели ровный цвет. Листья должны быть чистыми.

Советы по выращиванию азалий:

- Нельзя крутить туда-сюда горшок с азалией – она очень чувствительна к изменению освещения.

Советы по выращиванию азалии- Некоторые флористы советуют поливать азалию водой с винным уксусом.

- Летом окно, на котором стоит азалия, лучше притенить обычной белой бумагой.

- Азалия очень тяжело переживает смену обстановки, поэтому азалии, принесенные из магазина, редко выживают. Отдельные цветоводы предпочитают вырастить азалию самостоятельно. Для этого покупают азалию в марте-апреле, срезают с нее черешок, укореняют в торфе. Горшок с ростком надо накрыть пакетом.

- Рецепт воды для полива азалий: купите в аптеке раствор борной кислоты. Готовьте раствор для полива: на литр воды 10 капель кислоты.

- В жару кое-кто ставит азалию в холодильник, освещение обеспечивая специальными фонариками. Относительно этого метода ничего не скажу – не пробовала.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее