Органические удобрения

Органические удобренияУход за комнатными растениями иногда непростая задача, порой домашние цветы требуют к себе большего внимания, чем грунтовые культуры. Но, как говорится, охота пуще неволи, и для энтузиастов комнатного цветоводства наш сайт предлагает советы, которые помогут увеличить срок жизни домашних растений и сохранить их здоровье.

Содержание

Зачем нужны органические удобрения

Разумеется, всем растениям необходима минеральная подкормка, правильный полив и своевременная пересадка. Оскудевшая почва может стать причиной плохого роста и даже гибели растений. Поэтому большое значение для здоровья комнатных цветов имеют органические удобрения и подкормки, которые следует сочетать со специальными минеральными комплексами.

Какой бытовой мусор можно использовать в качестве удобрения


Органическое удобрение в мешкахОрганическая подкормка создает благоприятную среду для жизнедеятельности бактерий, участвующих в круговороте минеральных веществ в почве. Внесение органических удобрений также способствует улучшению структуры почвы. Кроме того, в процессе разложения органического удобрения высвобождаются или образуются некоторые полезные для растений минеральные вещества, которые в большинстве популярных комплексных минеральных подкормок не содержатся. Ко всему прочему, такой процесс минерализации почвы является близким к естественному, ведь аналогичные процессы проходят и в природе.

Виды органических удобрений

Навоз – это органическое удобрениеКакие органические подкормки имеются в виду? Можно использовать и компост, и сапропель, и птичий помет, биогумус, но в домашних условиях это не всегда возможно по ряду причин. Поэтому удобнее использовать готовые, расфасованные органические удобрения. Лучше всего за несколько лет моих домашних экспериментов с органикой зарекомендовал себя «Идеал» – универсальное средство для подкормки грунтовых и цветочно-горшечных культур. «Идеал» создан на основе биогумуса, то есть, на основе продуктов жизнедеятельности дождевых червей. В связи с этим его можно считать натуральным и вполне безопасным. И растения на него реагируют хорошо, и стоит он недорого. Применять «Идеал» очень просто: производитель рекомендует 1-2 столовые ложки средства, не разбавляя, подливать под растение. Одного раза в две недели более чем достаточно. Есть еще хорошее средство «Пальма», которое подходит всем пальмовым и фикусам.

У каждого растения свои потребности в удобрениях. Например, купленное в магазине растение можно не подкармливать 2-3 месяца, поскольку в почве уже есть все необходимые вещества. Минимальный срок, по истечении которого можно начинать подкормку – 6-7 недель.

Внося удобрения, помните, что принцип «кашу маслом не испортишь» в этом случае не подходит: избыточное применение органических удобрений может принести вред растениям, ведь чем выше содержание в почве органических удобрений, тем выше усвояемость азота, а избыток азота может привести к замедлению роста молодых растений и даже к хлорозу.

Избыток и нехватка органических удобрений

Благо, что перестараться с органическими удобрениями не так просто, поскольку они оказывают более щадящее действие на растения по сравнению с комплексными минеральными удобрениями. По сути, органическое удобрение – это тот же источник минеральных веществ, но в связанной форме. Органические удобрения разлагаются долго, что обеспечивает растениям постепенную подачу сбалансированного питания.

Как правильно подкармливать комантные растения

Органическое удобрениеА вот недостаток органических удобрений – гораздо более частое явление, и выражается оно по-разному, в зависимости от того, какое вещество находится в дефиците. Если недостает азота, обычно листья комнатных растений становятся маленькими и чахлыми, на них может появиться желтоватый оттенок, уменьшается количество цветов. Вносить азотосодержащие удобрения лучше по весне. Подкормку «Идеалом» можно осуществлять в любое время года. Если растение долго не зацветает, листья засыхают, а жилки на листовой пластине становятся фиолетовыми или красными, то это может быть вызвано нехваткой фосфатов. В таком случае нужно сделать подкормки «Идеалом» более частыми – до 1 раза в неделю. Сморщенные листья у растений, скорее всего, указывают на дефицит калия. В этом случае к «Идеалу» можно добавить любое минеральное удобрение, содержащее калий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее