Комнатная гербера

Комнатная гербераОбычно этот цветок мы получаем в подарок к какому-нибудь празднику. Герберы наравне с орхидеями и бальзаминами являются в наши дни модным и эффектным презентом для женщин, поскольку сейчас стали популярны в качестве подарка не букеты срезанных цветов, а оригинальные растения в вазонах. Одно из таких прекрасных подарочный растений комнатная Гербера. Она долго цветёт, неприхотлива, а в летнее время Герберу можно высадить в открытый грунт. Но поскольку этот цветок не так давно завоевал популярность, то вопрос, как ухаживать за Герберой, возникает у цветоводов-любителей все чаще.

Прослушать статью

Свою комнатную Герберу я держу в офисе, но условия содержания там мало отличаются от домашних. Поэтому расскажу о своём опыте выращивания комнатной Герберы.

Виды и сорта комнатной Герберы




По своим морфологическим признакам Гербера, по сути, почти астра. Она и относится к семейству астровых. Но это не привычная для нас однолетняя Астра. Гербера – многолетник. И если ей создать подходящие условия, она будет цвести у вас дома не один раз.

Комнатная гербера – подвидыКак правило, в домашних условиях выращивают компактные низкорослые формы герберы Джемсона. Например, у меня Гербера Happipot. Популярны также Gerbera Ilios, Gerbera Hummingbird и Gerbera Parade. Главная их особенность – невысокий цветонос, от 25 до 30 см. Они не очень различаются между собой, и уход за ними, соответственно, одинаков.

Различаются сорта Герберы и формой цветков. Все Герберы похожи на большие ромашки, но они могут быть простые, могут быть махровые, игольчатые, с закрученными лепестками. А уж цветовое разнообразие просто огромно: красные, розовые и оранжевые, белые, кремовые и желтые, малиновые и лососевые. Как говорится, на любой, даже самый изысканный вкус.

Особенности ухода за комнатной Герберой

Освещение

Комнатная гербераУ меня в офисе достаточно светло, поэтому Гербера регулярно цветёт. Этот цветок действительно любит яркий свет, но всё же от прямых лучей её лучше оберегать – палящее солнце может сжечь Герберу. С середины весны Гербера отлично себя чувствует на застекленном балконе. А на лето её лучше высаживать в открытый грунт.

С середины весны Гербера отлично себя чувствует на застекленном балконе. А летом её лучше держать в открытом грунте.

Зимой Гербере необходима дополнительная подсветка.

Читать следующую часть -
Уход за Герберой в домашних условиях
Очень познавательно :)

В следующей части мы подробно расскажем об уходе за Герберой в домашних условиях. Мы остановимся на таких важных агротехнических моментах, как влажность воздуха и полив, цветение и температурный режим, размножение, пересадка, подкормка, а также поделимся с вами информацией о возможных трудностях, связанных с выращиванием герберы – болезнях и вредителях. Читать…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее