Гербера комнатная (домашняя в горшке, уход в домашних условиях



Гербера в горшке

Если вам подарили на день рождения или просто на праздник герберу в горшке, вам необходимо срочно узнать основы ухода за этим прекрасным цветком, чтобы он сохранился в горшке и по окончанию цветения.

Герберы в горшке необходимо удобрять, но проводить подкормку рекомендуется до окончания периода покоя растения. В случаи если покой наступил у вашего растения после цветения проведённого у вас дома, подкормки рекомендует проводить, используя минеральные удобрения. Частота подкормок герберы, примерно в месяц два раза, также герберы необходимо подкармливать и в период цветения, роста и т.д.

При правильном уходе, поливе, при верной температуре содержания растения, гербера, произрастающая, в горшке будет радовать глаз свои прекрасным цветением и в зимний период года. При неверном уходе зимой, гербера просто впадёт в так называемую спячку. Всё что будет делать гербера зимой, находясь в так называемой спячке, это обрастать новыми листьями и накапливать силы, для нового цветения в летний период.

Как ухаживать за герберой в домашних условиях?




Выращивать герберы в наших климатических условиях невозможно, если только в оранжереях как обычное травянистое, многолетнее растение. В открытом грунте как растение однолетнее. В зимний период герберы в открытом грунте не способны выживать, поэтому их выкапывают в осенний период и помещают храниться вместе с земляным комом в подвалы. Но герберы также можно выращивать и в домашних условиях, где они будут радовать глаз свои очаровательным цветением, давайте поговорим о выращивании и уходе герберы в домашних условиях.

Ухаживать и вообще выращивать герберы в домашних условиях, дело не сложное. Однако, свои секреты в уходе и выращивании всё таки имеются. К примеру, вы купили герберу в магазине, которая выращивалась ранее в оранжерее, их обычно привозят из Голландии. Это перемещение герберы с привычной для неё среды оранжереи к вам в квартиру, является большим «потрясением», тем более не следует пересаживать герберу в новый горшок, это будет для растения очень тяжело. Пересадку можно осуществлять только после того, как пройдёт некоторое время адаптации. Как правило, этот период привыкания к новым условиям занимает около двух недель после покупки растения.

Если у вас цветок живёт уже давно, пересадки следует проводить только по весне. При проведении пересадки, следует быть максимально осторожным с корневой системой герберы, дабы не повредить корешки, пересадка должна осуществляться вместе с комом земли, а горшок должен быть на размер больше, с широкой верхней частью. Также следует позаботиться, чтобы на дне горшка герберы был хороший дренаж.

Почвенная смесь для герберы должна состоять из слабокислой земли, а также из песка, листовой земли и торфа, всё должно быть в равных частях, кроме листовой земли, её должно быть в два раза, чем остальных ингредиентов. Нельзя использовать органические удобрения при выращивании герберы, это растение его не переносит.

После того как была проведена пересадка герберы в новый горшок, ему необходим своевременный и обильный полив. Растение не переносит засухи и переувлажнения, это ведёт к гибели. Полив рекомендуется осуществлять только по краю горшка. Вода, накапливающаяся в поддоне, следует сливать, дабы корни не сгнили.

Для полива, рекомендуется брать воду мягкую, лучше всего отстоянную. Вода ни в коем случае не должна быть холодной, по крайней мере, не ниже плюс 20 градусов Цельсия. Если полить герберу холодной водой, когда растение находится в тёплом помещении это может привести к серьёзным последствием, в плоть до гибели герберы. В уход ха герберой в домашних условиях входит и опрыскивание, листьям это очень нравится, но не цветкам, вода на них не должна попадать. Опрыскивание должно проводиться очень мелким пуливизатором, чтобы вода была как туман.

Очень важно в уходе за герберами освещение, кроме того, эти растения хорошо переносят прямые солнечные лучи, они даже полезны по утрам и вечерам. В летний период года герберы полезно выносить на улицу, на балконы и террасы, свежий воздух цветам очень полезен, не бойтесь, сквозняки им не страшны.

Домашняя гербера

Домашняя гербера не переносит чересчур, сухого и тёплого воздуха в квартире, особенно это касается зимнего периода года. Домашним герберам в зимний период необходима температура в пределах 16-20 градусов Цельсия, она не должна понижаться ниже 12 градусов. Домашние герберы очень любят частые опрыскивания листвы, регулярное проветривание, а также освещение и умеренный полив. При неправильном уходе, домашняя гербера прекращает цветение и начинает сбрасывать листья. В зимний период домашние герберы могут очень хорошо цвести, при условии правильного и качественного ухода и подкормок минеральными удобрениями.

Да и ещё, в зимний период герберам домашним следует установить специальное дополнительно освещение, тогда герберы будут радовать вас своим красивым цветением длительное время.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее