Рождественник – уход, размножение, болезни

Цветок рождественник или декабристРождественник (лат. Schlumbergera), или Шлюмбергера, или Зигокактус, или Декабрист – род эпифитных (живущих на ветвях других растений) кактусов из тропических лесов Бризилии. В Европу цветок рождественник попал вместе с коллекционером Алланом Каннингемом в 1816 году, а в 1858 Чарльз Лемэр назвал его в честь известного в те времена коллекционера суккулентов Фредерика Шлюмбергера. Зигокактусы растут на ветвях деревьев и представляют собой ветвящиеся кустарники с плоскими, членистыми побегами без колючек, но с зазубринами по краям. Цветки (красные, белые, оранжевые, фиолетовые, розовые, сиреневые) располагаются на концах свисающих стеблей и достигают в длину 4-8см.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок рождественник – особенности
  • 3. Уход за рождественником в домашних условиях
  • 3.1. Как ухаживать за рождественником
  • 3.2. Как обрезать рождественник
  • 3.3. Как пересадить рождественник
  • 4. Размножение рождественника
  • 4.1. Размножение рождественника черенками
  • 4.2. Размножение рождественника прививкой
  • 5. Вредители и болезни рождественника
  • 5.1. Какие у рождественника враги
  • 5.2. Почему рождественник вянет
  • 5.3. Почему рождественник не цветет
  • 5.4. Почему рождественник опадает
  • Цветок рождественник – особенности

    Когда вы представляете себе кактус, то перед глазами всплывает картинка с колючим растением, но нет правил без исключений, и рождественник – как раз такое исключение: кактус без колючек. Рождественник вообще растение особенное, и о его особенностях цветоводу нужно знать:

    • – начинается цветение в декабре, перед новым годом, потому и называют его декабрист или рождественник;
    • – поскольку раскрываются цветки медленно, они остаются на стеблях очень долгое время;
    • – лучше всего рождественник чувствует себя на северо-восточных или западных окнах. На южном окне потребуется притенение от солнечных лучей;
    • – как только началась бутонизация рождественника, не перемещайте горшок, иначе растение может сбросить все бутоны;
    • – для полива не годится вода, содержащая хлор или известь. Самая лучшая вода для полива рождественника – дождевая, но если ее негде взять, поливайте отстоянной в течение десяти дней водопроводной водой;
    • – кроме полива очень важным условием для рождественника является влажность воздуха: как все бразильские растения, рождественник нуждается в опрыскивании теплой водой.

    Уход за рождественником в домашних условиях

    Как ухаживать за рождественником.

    Полив рождественника должен быть регулярным, земляной ком не должен пересыхать, но слякоть корни цветка тоже не любят, поэтому от полива до полива стоит дожидаться высыхания верхнего слоя почвы. С марта по август регулярно поливайте рождественник мягкой водой, опрыскивайте его и подкармливайте дважды в месяц. Летом растение лучше вынести на балкон, террасу или поместить его во дворе под кроной дерева, но подальше от слизней и улиток до конца августа или начала сентября. Затем постепенно сократите полив и поместите цветок в прохладное помещение (приблизительно 15 C) на южный подоконник – очень подходит для этого балкон. Как только начнут появляться бутоны, полив и температуру постепенно увеличивают и возвращают рождественник к обычному режиму. Итак, вот примерный календарь для рождественника:

    Видео: Комнатные растения 100 самых популярных Уход

    • – период покоя (октябрь-ноябрь): рождественник «отдыхает» в прохладном месте, полив один раз в неделю. Со второй половины ноября полив и опрыскивание через день.
    • – период бутонизации (ноябрь-декабрь): полив обильный и регулярный по мере подсыхания почвы, температура – около 30 C.
    • – период цветения (декабрь-февраль): не передвигайте и не перемещайте растение, чтобы рождественник не сбросил цветы.
    • – период роста (март-август): равномерный полив мягкой водой, тепло и подкормка два раза в месяц удобрениями для кактусов.
    Белый куст рождественника

    Как обрезать рождественник.




    «Стрижку» растению делают в первую очередь для красивой и ровной кроны, потому что стебли со временем начинают ветвиться, и зигокактус выглядит лохматым. Сложности при обрезании декабриста в домашних условиях нет: вы просто «откручиваете звенья» стебля, которые кажутся вам лишними, и убираете старые веточки. Удаленные побеги можно использовать в качестве черенков для размножения рождественника.

    Как пересадить рождественник.

    Молодые растения желательно пересаживать каждые 2-3 года, а те, что постарше – через 4-5 лет. Корневая система рождественника не очень мощная, поэтому в большом горшке цветок не нуждается. Горшок на треть заполняется дренажным слоем и на 2/3 субстратом, который можно сделать самому. Почва для рождественника должна состоять из песка, торфа, листовой и дерновой земли в равных долях. Пересадка рождественника осуществляется в середине марта.

    Размножение рождественника

    Размножение рождественника черенками.

    Размножается рождественник стеблевыми черенками. Для этого берут черенки, состоящие из 3-5 сегментов, подвяливают их, потом прикапывают во влажном субстрате в неглубокой временной емкости. Сверху на черенок желательно надеть стеклянную банку или пластиковую бутылку с обрезанным горлышком, чтобы получилась тепличка. Иногда банку или бутылку нужно приподнимать, чтобы черенок не сгнил. Пересаживать в постоянную посуду можно тогда, когда у черенка образуются корни. Но не стоит пересаживать молодое растение в большой горшок: и вид нелепый, и слишком много влажной земли будет не на пользу молодому, еще неустойчивому ростку.

    Размножение рождественника

    Размножение рождественника прививкой.

    Этот способ вам вряд ли пригодится, но для тех, кто не ищет в цветоводстве легких путей, он может показаться интересным. Как размножить рождественник прививкой? Для этого используют такие растения, как переския шиповатая или опунция: у перескии или опунции удаляют разветвленную верхнюю часть, а очищенный от листьев стебель расщепляют в верхней части. Привой рождественника должен состоять из 2-3 сегментов, его заостряют клином и вставляют в расщелину на стебле перескии, скрепляют расщелину длинным шипом или иглой и фиксируют пластырем или скотчем. Срастание должно происходить при температуре 18-20 C в течение двух недель. Как только привой трогается в рост, фиксирующую повязку осторожно снимают. Кстати, не забывайте удалять со стебля с привоем появляющиеся побеги и листья. Привитые в середине весны растения цветут в первую же зиму.

    Вредители и болезни рождественника

    Какие у рождественника враги?

    Болеют рождественники грибковыми заболеваниями: фузариозом, фитиумом и фитофторой. Фузариоз лечится фунгицидами, а фитиум и фитофтора, поражающие в первую очередь корневую шейку, излечивается такими препаратами, как «Максим», «Витарос», «Топаз». Бактериальные болезни возникают от заражения рождественника группой бактерий Erwinia, и выглядят примерно так: в основании стебля появляется темное пятно, затем оно расползается по всему стеблю. Иногда это сопровождается обесцвечиванием стебля, иногда стебель приобретает несвойственный растению красноватый оттенок. Антибактериальные препараты неэффективны, лучший способ не допустить гибели растения – вовремя удалить пораженную часть стебля. Если процесс зашел слишком далеко, лучше быстро провести черенкование и вырастить новое, здоровое растение, а со старым, больным, попрощаться.

    Кактус рождественник

    Из вредителей досаждают рождественнику в основном паутинные клещи, которые погибают после обработки растения препаратами «Актеллик» или «Фитоверм». Если же вы обнаружили между побегами белые комочки, похожие на ватные, значит, ваш рождественник облюбовали мучнистые червецы, а значит, вам понадобится «Актара» или что-то похожее.

    Рождественник или декабрист

    Почему рождественник вянет?

    Если вы регулярно поливаете цветок, но, несмотря на это, рождественник вянет, проверьте, не влияет ли на него сухой горячий воздух батарей центрального отопления. Необходимы регулярные опрыскивания растения, оно ведь родом из тропических лесов. И подумайте, не пора ли сменить почву в горшке, может, растение нуждается в новом питательном грунте?

    Почему рождественник не цветет?

    Причина того, что рождественник не цветет, обычно в неправильном освещении и недостаточно плодородном грунте: старайтесь не держать его на северном окне и притеняйте при необходимости от прямых солнечных лучей. Не перемещайте горшок с растением, как только появились бутоны, иначе растение может их сбросить, и вам придется, может быть, не один год ломать голову над тем, как заставить рождественник цвести.

    Почему рождественник опадает?

    Причина того, что осыпаются листья у рождественника – переизбыток влаги в корнях растения. Суккулентные гораздо легче переносят сухость почвы, чем жидкую грязь вместо грунта. Постарайтесь не поливать рождественник несколько дней, потом потяните его так, чтобы вытащить растение из горшка вместе с земляным комом: если вы увидите темные сгнившие корни и услышите затхлый запах гнили, немедленно отсадите черенки рождественника, потому что «залитое» растение скорее всего погибнет. Хотя, если вы поменяете грунт и перестанете переувлажнять рождественник, он может и выздороветь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее