Цветы для ленивых

Хойя – неприхотливый комнатный цветокОднажды вам подарили дорогой красивый комнатный цветок, но сразу после слов восхищения и благодарности дарителю вы о нем забыли, а вспомнили, когда во время уборки обнаружили на подоконнике пожелтевший и засохший гербарий. Знакомая картина? Для тех, кто не увлекается разведением комнатных растений, картина обычная. Но есть люди, которые совсем не против того, чтобы их дом украшали цветы или деревья, но они боятся ответственности за них и сложностей, которыми наполнится их жизнь с появлением в квартире живых растений. Именно в помощь этим нерешительным людям мы предлагаем рейтинг «цветов для лентяев», которые не требуют особого ухода и не заставят вас помнить о них каждую минуту.

Содержание

Неприхотливые комнатные растения

№1. Аспарагус.

Выдержит любые условия (конечно, в рамках разумного). Особо будет благодарен за опрыскивание в знойные летние дни. Уход за аспарагусом.

Аспарагус или спаржа – неприхотливый цветок

№2. «Денежное дерево».

Во-первых, говорят, что оно приносит в дом достаток, во-вторых, толстянка – отличный вариант для забывчивых. Только не запихните этот денежный талисман в слишком темный угол – этого толстянка вам не простит. Как и чрезмерного полива.

Толстянка, крассула, денежное дерево – неприхотливый цветок

№3. Кливия.




Будет вам благодарна, если вы про неё надолго забудете, поскольку это растение не терпит никаких перемещений. Подробнее о кливии.

Кливия – неприхотливый цветок

№4. Замиокулькас.

Это настоящий йог в плане выносливости из солнечного Мадагаскара. Грунт для него годится любой, выживает и при редком поливе, и при плохом освещении. Как выращивать замиокулькас в домашних условиях.

Видео: Дицентра ! Цветы для ленивых ! (Разбитое сердце )

Замиокулькас – неприхотливый цветок

№ 5. Сансевиерия или «тещин язык».

Ну, растению с таким названием сам бог велел быть неуязвимым. «Тещиному языку» не страшны ни сквозняки, ни засуха, ни нехватка солнечного света. Но все-таки постарайтесь не переборщить с поливом и не заморозить сансевиерию.

№6. Хлорофитум.

Думаю, большинство помнит этот цветок – главное украшение школьных кабинетов. А если цветку удается выжить в условиях школы... Словом, в теплый сезон поливайте через день, но даже если забудете про полив надолго, хлорофитум быстро не сдается.

Хлорофитум – неприхотливый цветок

№ 7. Рождественник.

Этот кактус вообще идеален для забывчивых хозяев: кажется, если на него не обращать никакого внимания, он растет еще лучше! Ему неплохо и в полутени, но если переместить его в более освещенное место, он отблагодарит вас буйным цветением.

Кстати, если хотите, чтобы ваш рождественник расцвел в декабре, начиная с середины октября устраивайте ему ежедневно 12-часовую «темную» – накрывайте его большой картонной коробкой. Делайте так до появления почек. Или с ноября держите цветок на холодном подоконнике до того момента, когда только-только начнут завязываться бутоны.

Рождественник или декабрист – неприхотливый цветок

Видео: Wendy Schoen's Lazy Daisy Flowers

№ 8. Фикус.

Любители крупных неприхотливых растений могут получить удовольствие от выращивания фикуса каучуконосного. Он не любит перемен и перемещений, поэтому ваша главная и, по сути, единственная задача – выбрать для фикуса в квартире правильное место, где он будет расти себе потихоньку вам на радость. А место это должно быть защищенным от сквозняков, недалеко от ярко освещенного окна, из которого на дерево не будут падать прямые солнечные лучи. Единственный каприз фикуса – нечастое мытье листьев губкой, но с этим справится и ребенок.

Фикус – неприхотливый цветок

№ 9. Сенполия, или узамбарская фиалка.

Эти прекрасные уютные цветы украсят любой подоконник, но им подходит только тот, на котором их не сожжет послеобеденное солнце. И сквозняков фиалки не переносят. Ухаживать за ними совсем не сложно: держите в одном горшке только одну розетку, а если появятся боковые, удаляйте их- пересаживайте фиалку только тогда, когда диаметр розетки станет в три раза больше диаметра горшка, который должен быть неглубоким и широким- фиалка любит нижний полив (погружение горшка с цветком в миску с мягкой водой комнатной температуры), поэтому раз в месяц устраивайте ей такое удовольствие, в остальное время поливайте фиалку под корень, чтобы вода не попадала на листья- своевременно удаляйте поврежденные листья и засохшие цветки.

Итак, настало время узнать, получится ли из вас цветовод. Если да, то ваша жизнь и ваш характер станут гармоничнее, ну а если даже эти аскеты зеленого мира у вас не приживутся... Что ж, придется обходиться искусственной зеленью.

А еще предлагаем ознакомиться с комнатными растениями приносящими удачу и деньги.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее