Гиппеаструм

ГиппеаструмГиппеаструм (Hippeastrum) – самое распространённое растение семейства амариллисовых, выращиваемое в домашних условиях. Родом он из Южной Америки, насчитывает более 80 видов. В культуре – с 18 века. Название состоит из двух греческих слов, которые переводятся как «всадник» и «звезда». Многие литературные издания называют его амариллисом, но гиппеаструм и амариллис – два разных цветка одного семейства амариллисовых.

Комнатный гиппеаструм. Виды

Комнатный гиппеаструм – уходГиппеаструм – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовых. Толстая округлая луковица гиппеаструма состоит из короткого стебля и сомкнутых чешуек. В зависимости от вида она бывает от 5 до 10см толщиной. Листья гиппеаструма ярко-зелёного цвета, ремневидные, появляются либо вместе с началом цветения, либо уже после формирования цветков.

Цветонос у гиппеаструма полый, достигающий иногда метровой высоты, на нём формируется от 2 до 6 цветков, собранных в соцветие-зонтик. Окраска цветков от белой (Alfresco, Snow White), розовой (Sweet Nymphбел), до тёмно-вишнёвой (Barbados). Бывают кремовые (Harlequin), лимонные (Lemon Lime) и оранжевые (Orange Souvereign) гиппеаструмы, однотонные и полосатые (Dancing Queen, Lady Jane), простые и махровые (Pavlova), ароматные и без запаха. Зацветает гиппеаструм зимой или весной.

Уход за гиппеаструмом




Уход за гиппеаструмом не представляет сложности, а цветки радуют такой красотой и разнообразием, что гиппеаструм давно стал мечтой любого цветовода. Он очень подходит для создания моноколлекции из разных видов этого рода, и такая коллекция не выглядит скучной, а, наоборот, радует глаз разнообразием цветов, ароматов и форм.

Пересадка гиппеаструмаРастению в период роста нужен яркий свет, оно предпочитает юго-западные или юго-восточные окна. В период покоя гиппеаструм можно убрать в полутень. Температурный режим обычный: летом – 18°-23°С, зимой 10°-13°С, хотя можно оставить и на прежнем месте в комнате. Повышенной влажности воздуха не требует.

Поливать растение нужно по мере подсыхания земляного кома, стараясь не лить воду на луковицу. Как только появится стрелка, сократите полив до тех пор, пока стрелка не станет 10-15см высотой, и только затем постепенно усиливайте полив. После цветения нельзя прекращать поливать гиппеаструм, потому что растут листья, и в луковице закладываются новые цветоносы. Только к концу лета полив сокращают, а в конце сентября почти совсем перестают поливать (только раз в полтора месяца и не очень обильно).

Подкармливать гиппеаструм нужно начинать, когда стрелка цветоноса достигнет 15см высоты, но если субстрат новый, то можно начинать подкормку позже. Удобрения в начале вегетации должны содержать калий и азот, в период цветения – калий и фосфор. Удобрять 1 раз в 2 недели. За месяц до наступления периода покоя подкормку нужно прекратить.

Уход за гиппеаструмомПересаживать гиппеаструм желательно один раз в год, поскольку у них хороший аппетит и запас питательных веществ в грунте быстро истощается. Пересадку осуществляют или перед периодом покоя, или перед началом вегетации. Луковицу гиппеаструма заглубляют на две трети в грунт, состоящий из двух частей глинисто-дерновой почвы и по одной части перегноя, листовой почвы, торфа и песка. Дренажная смесь обязательна.

Размножается гиппеаструм семенами, детками и делением луковицы. Размножение семенами – процесс очень трудоёмкий и ненадёжный, при удачном исходе цветы появятся только на 5-6 год. Деление луковицы – способ не для любителей, и хотя при удачном делении коэффициент размножения будет высокий, при неудаче можно потерять взрослую луковицу и не получить деток. У способа размножения детками самые оптимистичные перспективы, поскольку способ сохраняет сортовые особенности вида. Детки отделяют от материнской луковицы при пересадке, выбирают те, которые не меньше двух сантиметров в диаметре, с хорошо выраженными корешками. Зацветут новые луковицы года через четыре.

Болеют гиппеаструмы стагоноспорозом, или красным ожогом, который проявляется красными точками и разводами на луковице. Лечение длительное и не всегда успешное. В качестве лекарства применяют раствор фундазола или фитоспорина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее