Крассула в домашних условиях

Цветок крассула (толстянка)Растение крассула (лат. Crassula), или толстянка является представителем рода суккулентных растений семейства Толстянковые, который включает в себя по разным данным от 300 до 500 видов. Более двухсот из них растет в Южной Африке, многие – в тропической Африке и на Мадагаскаре, некоторые виды встречаются на юге Аравийского полуострова – крассулы распространены в основном в Южном полушарии. Название рода произошло от слова «crassus», в переводе означающего «толстый», каковой в большинстве случаев является мясистая структура листьев многих представителей рода. В комнатном цветоводстве цветы крассула известны под названием «денежное дерево» или «дерево счастья», хотя правильно было бы называть этот вид крассула портулаковая. Есть в домашнем цветоводстве и другие представители крассул, но обо всем по порядку.

Содержание

  • 1. Прослушать статью
  • 2. Цветок крассула – описание
  • 3. Уход за крассулой в домашних условиях
  • 3.1. Как ухаживать за крассулой
  • 3.2. Формирование крассулы
  • 3.3. Пересадка крассулы
  • 3.4. Свойства крассулы
  • 4. Домашняя крассула – размножение
  • 4.1. Размножение крассулы семенами
  • 4.2. Размножение крассулы черенками
  • 5. Вредители и болезни крассулы
  • 6. Виды крассулы
  • Цветок крассула – описание

    И в природе, и в культуре среди крассул встречаются древовидные кустарники, водные и даже травянистые растения, есть гиганты и крошечные суккуленты, но объединяет их между собой один общий признак: их листья расположены на стебле друг против друга крест-накрест. Суккулент крассула в домашних условиях, конечно, не достигает тех же размеров, что и в природе, ведь комнатное растение крассула ограничено и пространством, и количеством грунта, и другими необходимыми для интенсивного роста условиями, но, тем не менее, домашняя крассула со временем постепенно превращается в дерево с толстым стволиком. Листья простые, цельнокрайние, у некоторых видов реснитчатые. Цветет дерево крассула белыми, желтыми, голубоватыми или красными цветками, собранными в конечные или боковые зонтиковидно-метельчатые или кистевидные соцветия, однако в домашних условиях цветущая крассула зрелище редкое. Популярность цветок крассула приобрел за счет своей выносливости, неприхотливости и простоты в уходе.

    Крассула перфората, или продырявленная / Crassula perforata

    Уход за крассулой в домашних условиях

    Как ухаживать за крассулой.

    Большинству крассул прямые солнечные лучи вреда не нанесут, так что вполне можете поместить горшок с растением на южном окне, хотя самое лучшее место для крассулы – подоконник окна, выходящего на юго-запад или восток. Недостаток света негативно влияет на декоративность крассулы – побеги вытягиваются, листья опадают. Если у вас есть возможность в летнее время содержать крассулу на свежем воздухе – на балконе или террасе – это пойдет растению на пользу. Крассулы теплолюбивы, поэтому летнюю жару переносят нормально, да и зимой от соседства с работающими обогревателями они не страдают так, как другие растения, в то же время они прекрасно чувствуют себя зимой и в прохладных помещениях при температуре 10-15 C. Низкая влажность воздуха тоже для крассулы не проблема.

    Дерево крассула или толстянка

    По сути, постоянный уход за крассулой включает в себя только не очень частый полив растения, мытье листьев и подкормки. Как поливать крассулу, которая, как уже не раз упоминалось, является суккулентом? Как часто это делать? В летнее время увлажняйте растение лишь после высыхания верхнего слоя грунта, зимой дайте почве просохнуть на 2-3 см вглубь. Гораздо больше засухи крассула боится переувлажнения, поэтому она спокойно перенесет ваш отъезд в летний отпуск на 3-4 недели.

    Удобряют крассулу в весенне-летний период раз в месяц жидким удобрением для суккулентных и кактусов, осенью и зимой растение в подкормке не нуждается.

    Крассула овальная / Crassula ovata

    Формирование крассулы.

    Формирование дерева нужно начинать, когда растение еще молодое, поскольку при формировании уже взрослого дерева на месте удаления листьев и усечения побегов остаются пеньки, от чего страдает декоративность крассулы. Первым делом нужно правильно выбрать горшок для растения: корень крассулы в слишком большом сосуде стремится в глубину, а сама крассула – вверх, отчего ствол вытягивается, становясь слабым и тонким, поэтому горшок для крассулы нужен небольшой и, главное, – неглубокий. Что до состава почвы, то грунт для крассулы должен содержать три части дерновой земли, по одной части перегнойной земли, листовой земли, песка и мелкого гравия или кирпичной крошки. Когда крассула достигнет высоты 15 см, отщипните два самых маленьких верхних листка – на этом месте должно начаться ветвление, то есть вместо двух должны появиться две пары листьев. По мере роста крассулы удаляйте верхние листья в местах, где, по-вашему, побеги должны ветвиться – так вы сформируете крону своему денежному дереву.

    Крассула древовидная / Crassula arborescens

    Пересадка крассулы.

    Пересаживают крассулу по мере необходимости, когда корни заполнят собой весь горшок, не обязательно ежегодно, но если вы хотите увидеть цветение крассулы, то пересаживайте ее хотя бы раз в два года. Делать это лучше весной, в начале активного роста. Как нужно пересаживать крассулу? Возьмите горшок чуть большего размера, чем предыдущий, уложите в него приличный слой дренажного материала – керамзита или колотых черепков, затем перевалите крассулу из старого горшка в новый с комом земли и добавьте свежего субстрата, сколько потребуется, чтобы заполнить пустоты. Если корень крассулы стал слишком длинным, укоротите его перед пересадкой, чтобы он поместился в новый горшок. Если же вы стремитесь сохранить компактные размеры крассулы, старайтесь вообще обойтись без пересадки растения, ежегодно заменяя только верхний слой субстрата в горшке.

    Крассула яйцевидная / Crassula ovata

    Свойства крассулы.




    Крассула – хранитель вашего здоровья: она выделяет в воздух вещества, обладающие сильным антибактериальным, противовирусным и антигрибковым действием. Кроме того, сок листьев крассулы, как и сок алоэ, применяется в народной медицине в виде примочек для лечения герпеса, укусов пчел и ос, а также при ушибах, порезах и нарывах- в виде полоскания для лечения ангины и воспаления десен- в виде растирания на ночь при артрите. Однако следует помнить, что сок крассулы нельзя принимать вовнутрь, поскольку он содержит мышьяк в высокой концентрации.

    Считается, что крассула приносит удачу в бизнесе и благосостояние в дом, именно поэтому, а также из-за своей непритязательности в уходе, крассулу часто можно увидеть не только в квартирах, но и в офисах торговых фирм и магазинах.

    Цветок крассула

    Домашняя крассула – размножение

    Размножение крассулы семенами.

    Семена крассулы сеют в широкие плошки с грунтом такого состава: листовая земля – 1 часть, песок 0,5 части. Плошки накрывают стеклом, которое ежедневно снимают для удаления конденсата и проветривания посевов. Прорастают семена через две недели. Чуть подросшие всходы пикируют на расстоянии 1 см друг от друга в емкость с грунтом из одной части листовой земли и по полчасти песка и легкой дерновой земли. Содержат распикированные сеянцы под ярким рассеянным светом. Окрепшие и подросшие крассулы рассаживают по горшкам 5-7 см в диаметре в грунт, состоящий из листовой, дерновой земли и песка в равных частях, и содержат первое время, пока они приживутся, при температуре 16-18 C, а затем переносят на постоянное место.

    Растение крассула

    Размножение крассулы черенками.

    Если вы задумались о том, как лучше размножить крассулу, то, безусловно, способ размножения черенкованием и надежней, и проще семенного. Как укоренить крассулу и какие части растения годятся на черенки? Для этого способа размножения подойдут и стеблевые отрезки, и листья. Крупный побег или большой лист срезают острым ножом, обработав срез толченым углем, подвяливают в течение двух-трех дней и высаживают для укоренения в смесь песка и листовой земли. Можно укоренять черенки в воде с добавлением в нее древесного угля. Когда у черенков появятся корни, их высаживают в горшочки 5-7 см в диаметре в грунт из листовой, дерновой земли и песка в равных пропорциях, помещают на постоянное место и ухаживают, как за взрослым растением.

    Листья крассулы

    Вредители и болезни крассулы

    Страшней всего для крассул избыток влаги, от которого может случиться загнивание корней и даже основания ствола, ведь крассула относится к тем цветам, которые лучше забыть полить, чем полить дважды. Опасность для крассулы представляют и сквозняки – растение простужается, его листья сохнут и опадают.

    Из насекомых вред крассуле могут причинить мучнистые червецы – их удаляют с листьев смоченной в медицинском спирте ваткой. Иногда на растении заводятся щитовки, в этом случае придется провести обработку крассулы актелликом. Если вы подолгу не поливаете растение, на нем могут поселиться паутинные клещи – об их присутствии вы узнаете по легкой тонкой паутине, появившейся на листьях крассулы. Устраняется эта неприятность обработкой кроны растения тем же актелликом или фитовермом.

    Цветок крассула или толстянка

    Виды крассулы

    Видов крассул так много, что рассказать обо всех в одной статье, не вызвав усталость у читателя, невозможно, поэтому познакомим вас с теми, которые чаще всего востребованы в культуре. Итак, представители древовидных крассул, которых в обиходе называют «денежным деревом»:

    Крассула овальная (Crassula ovata),

    она же яйцевидная – самый распространенный в культуре вид родом с юго-запада Африки. В естественных условиях эта крассула достигает трехметровой высоты, но в обычной квартире она вырастает не выше полутора метров. Листья у нее блестящие, овальные, серебристо-серые или зеленые. Этот вид образует множество побегов и отличается быстрым ростом. Белые или розовые мелкие цветки собраны в верхушечные зонтиковидные соцветия. Этот вид наиболее теневынослив, что немаловажно для выращивания в комнатных условиях. Крассула овальная стала основой для выведения многих разновидностей, которые с удовольствием и легкостью выращивают даже любители. Среди них:

    • – крассула Минор – компактная форма крассулы овальной, особенно сорт «Кросбис компакт», красноватые листья которого не длиннее полутора и не шире одного сантиметра. Прекрасное растение для минисада;
    • – крассула Хоббит и крассула Голлум – два очень похожих между собой американских гибрида крассулы овальной и крассулы молочной с оригинальной, словно с вывернутой наружу формой листьев, сросшихся от середины до основания – у Хоббита и со свернутыми в трубку и расширяющимися воронкообразно к концам листьями у Голлума;
    • – крассула Сансет – трехцветный культивар, у которого по зеленым листьям проходят белые (или желтые) полосы, а края обведены красной каймой.
    Крассула овальная / Crassula ovata

    Крассула древовидная (Crassula arborescens)

    – сходный с крассулой овальной вид с голыми ветвями и стволом, круглыми обратнояйцевидными мясистыми плоскими листьями длиной от 3,5 до 7 см светло-серого с голубоватым отливом цвета и с красной каемкой по краям. Бледно-розовые и белые цветки собраны в метелки, хотя в домашних условиях крассула древовидная цветет редко. В отличие от крассулы овальной, совершенно не переносит тени – ей нужен яркий свет. В культуре выведены такие разновидности крассулы древовидной:

    • – крассула ундулатифолия – листья у этой разновидности узкие, плоские, серебристо-голубого оттенка с красным кончиком. Есть пестролистная форма;
    • – крассула кучерявая с крупными волнистыми листьями.
    Крассула древовидная / Crassula arborescens

    Крассула портулаковая (Crassula portulacea),

    она же серебристая – очень похожа на крассулы овальную и древовидную, но гораздо меньше в размерах.

    Крассула портулаковая / Crassula portulacea

    Из стелющихся крассул в культуре наиболее популярны:

    Крассула плауновидная (Crassula lycopodioides),

    или мшистая (Crassula muscosa) – компактное кустарниковое растение до 25 см высотой с четырехгранными мясистыми стелющимися побегами с завернутыми верхушками. Характерное строение и расположение листьев делает эту крассулу похожей на плаун. Вид нетребователен, нормально переносит затенение, а на ярком свету листовые чешуйки приобретают красный оттенок.

    Крассула плауновидная / Crassula lycopodioides

    Крассула ложноплауновидная (Crassula pseudolycopodioides)

    имеет более изогнутые побеги, а листья не так сильно прижаты к стеблю. У этой разновидности есть формы с желтыми, серебристыми и пестрыми листьями.

    Крассула лактеа, или млечная (Crassula lactea)

    – крупное ампельное растение с побегами, достигающими в длину 30 см, серо-зелеными округлыми, заостренными к концам листьями 3-4 см в длину и 2-3 см в ширину.

    Видео: Пересадка крассулы - лечим перелив

    Крассула лактеа, или млечная / Crassula lactea

    Крассула точечная (Crassula picturata)

    – высокодекоративное растение с ветвящимися полегающими побегами и листьями с оригинальной расцветкой – по зеленой поверхности многочисленные красные точки, которые с нижней стороны листа выглядят лиловыми. По краю листа – прозрачные реснички.

    Кроме этих видов, из стелющихся в культуре выращивают крассулу Купера и четырехгранную.

    Крассула точечная / Crassula picturata

    Из колонновидных крассул в домашнем цветоводстве более других популярны:

    Крассула перфората, или продырявленная (Crassula perforata)

    – некрупное растение с ромбовидными листьями, охватывающими стебли так, будто они нанизаны на него. Цвет листьев – светло-зеленый с сизым налетом, по краю листа – красная хрящеватая кайма.

    Крассула перфората, или продырявленная / Crassula perforata

    Крассула будда, хотя правильней будет называть этот гибрид крассулы пирамидальной и крассулы перфолиата «Храм Будды» («Buddha`s Temple»). Это растение выглядит, как колонны из плотно прижатых, нанизанных на стебель треугольных листьев темно-зеленого цвета. Когда «колонна» достигнет в высоту 15 см, она может завалиться на бок под собственной тяжестью. Цветет этот культивар красными цветками в коротких верхушечных соцветиях.

    Крассула будда

    Также в домашнем цветоводстве выращиваются крассулы краевая (или окаймленная), лопатчатая, наскальная, округлая, отпрысковая, розеточная, серповидная, сгруппированная, пронзеннолистная, шерстистая, Шмидта и другие. Иногда в цветочном магазине можно увидеть в продаже растение с названием «крассула микс». Следует знать, что это не название сорта или формы, а маркировка партии крассул, означающая, что в ее состав входили разные виды и сорта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее