Крассула микс: описание, посадка уход

Домашним цветоводством увлекаются огромное количество людей. Горшечные растения в интерьере дома придают жилищу индивидуальность, а уход за ними неплохое занятие, помогающее снять стресс. За многими комнатными растениями закрепилась слава не только чудодейственных лекарей, но и магических цветов, приносящих удачу, счастье, деньги.

Способность притягивать деньги закрепилось и за крассулами с круглыми листочками, их народное название "денежные деревья". К ним, как правило, относится сразу несколько комнатных растений, которые можно объединить в группу крассула микс.

Содержание:

Денежное дерево или крассула: описание растения

Крассула или толстянка - это многочисленный род растений, которые относятся к семейству Толстянковые. В переводе с латыни сrassula и означает толстая. Свое название растение получило из-за толстых плотных листьев, которые обладают способностью накапливать и сохранять воду. Плотная блестящая поверхность листовых пластин препятствует испарению влаги в засушливый период, поэтому все крассулы относятся к листовым суккулентам. Родиной большинства толстянок является Южная Африка, где не редкость длительные засушливые периоды без капли дождей.

В комнатном цветоводстве крассулы выращиваются более трехсот лет, с того момента как были завезены в Европу моряками с африканского континента. Бум "одомашнивания" крассул приходится на 19 век, хотя некоторые разновидности введены в комнатное цветоводство во второй половине ХХ века. 

Все крассулы - многолетние растения размером от нескольких см до 1-2 метров. Листья как округлые, так и вытянутые яйцевидные, ромбовидные, цилиндрические. Края цельные, расположение - супротивное. Окраска листовых пластин зеленая всех оттенков, сероватая, с восковым налетом, есть пурпурно- и пестролистные формы. Размер листьев варьируется от одного до нескольких см в диаметре. Ствол чаще всего прямостоячий, с возрастом покрывается плотной одревесневшей корой.




Цветки мелкие, белые или беловатые, но могут быть желтыми, красными и даже голубоватыми, собраны в кистевидные, зонтичные или метельчатые соцветия.

В дикой природе насчитывается примерно триста видов крассул, в комнатном цветоводстве выращивают примерно сто из них, включая сорта и гибриды. Чаще всего это крассула яйцевидная или крассула овата.

Крассула микс: минор, обликва, хоббит и другие 

Под народным названием денежное дерево чаще всего скрываются сорта, гибриды и формы самой распространенной крассулы Crassula ovata или Крассулы яйцевидной. 

Все крассулы этого вида отличаются повышенной теневыносливостью, поэтому хорошо себя чувствуют практически в любых помещениях, независимо от расположения окон и других источников света. 

Крассула овата Хоббит (Голлум) 

Гибридная форма с интересными листьями в виде слегка расширяющегося кверху цилиндра длинной до 4 см. Куст компактный, 60 см высотой, ствол достаточно крепкий и мощный, с хорошим ветвлением. При выращивании на ярком солнце листья приобретают желтый оттенок и красновато - коричневую кайму.

Крассула овата минор и крассула овата минор компактная - растение имеет округлые листья зеленого цвета с красной обводкой. Размер листьев в среднем полтора см в диаметре. Компактная форма отличается медленным ростом и взрослое деревце в два раза меньше, чем у обыкновенной формы. 

Крассула овата обликва 

От предыдущих форм отличается листьями, которые имеют заостренные верхние кончики. В комнатном цветоводстве представлена несколькими сортами: 

  • сорт Соляна- листья имеют желтые вертикальные полосы, расположение и их количество на разных побегах отличается, полосы не исчезают при изменении освещения. Иногда вырастают побеги с зелеными листьями, их нужно отсаживать, чтобы пестролистное деревце крассулы не потеряло своей декоративности. В остальном форма растения такая же, как и других крассул овата.
  • сорт Триколор - отличается наличием белых полос на листьях и красной окантовкой на нижней стороне листовой пластины. Полосы не исчезают, а красная окантовка на зимний период пропадает.

Очень часто с крассуллой яйцевидной путают крассулу древовидную, которую тоже в народе относят к группе денежных деревьев. Даже при выращивании в горшках растение бывает достаточно крупных размеров до 150 см в высоту. Листья крупные, широкоовальные, около семи см в длину и до пяти см - в ширину.

Крассула древовидная имеет формы не только с сизо - голубыми и окаймленными листовыми пластинами, но с изогнутыми, волнистыми листьями. Из-за большого размеракрассула древовидная нуждается в просторных горшках, что останавливает многих цветоводов при выборе толстянки для квартиры, а вот для офисов и производственных помещений толстянка древовидная вполне подходит. 

Учитывая, что родиной многих крассул является Южная Африка, с засушливым климатом, с разницей между дневными и ночными температурами, крассулы достаточно неприхотливы, но все же имеются некоторые особенности при уходе за ними. 

Особенности ухода за крассулой микс 

Выбирая место в квартире для горшка с крассулой важно учитывать потребность растения в солнечном свете, лучшим вариантом будет подоконник окна ориентированного на юго - восток. На южных и юго - западных окнах толстянке будет тоже комфортно, важно чтобы на несколько часов в день на неё падали солнечные лучи. 

При посадке молодых саженцев не нужно брать огромный горшок, достаточно емкости 8 - 10 см в диаметре. По мере роста цветок нужно пересаживать, иначе листья начнут мельчать и осыпаться и деревце потеряет декоративный и ухоженный вид.

Наполняя горшок для денежного дерева грунтом, нужно не забывать про дренажный слой, для молодых растений достаточного двухсантиметрового слоя кирпича или керамзита, для более мощных экземпляров дренажный слой увеличивается до 5 - 10 см. Для заполнения горшка можно приобрести готовый грунт для суккулентов и кактусов или составить его самостоятельно из садовой земли, песка, древесного угля.

Поливать в летний период нужно один раз в пять - шесть дней, в зимний - не больше двух раз в месяц. Молодые крассулы можно дождевать в летний период, взрослым деревьям достаточно протирать листовые пластинки. 

При выполнении этих несложных приемов, денежное дерево всегда будет покрыто множеством здоровых и ухоженных листьев, что по преданию принесет в дом материальное благополучие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее