Крассула храм будды и другие

Здравствуйте, мои дорогие!

Видео: Толстянка Храм Будды Crassula Buddha's Temple

Сегодняшний пост хочу посвятить моим новинкам из суккулентов. Первую свою крассулу преобрела и благополучно загубила еще в начале своего увлечения цветами. Что бы не повторять моих ошибок, хочу рассказать о правильном содержании этих растений.




Крассула Храм Будды - пока еще редкое у нас растение с очень привлекательной внешностью. Имеет вполне приличные размеры. Прямостоячее, слабо ветвящееся растение образует компактные квадратные колонны. В первый раз я его увидела в продаже в начале этого года, но цена кусалась, и у меня встал выбор, купить его или новую сансу, разумеется санса перевесила. С тех пор, приезжая на Садовод высматривала, а нет ли голландского завоза этих крассул? И вот мне несказанно повезло, я его нашла! Растение выносливое, но медленно растущее, требует много света и прямого солнца, одним словом растение для южного окна! Голландцы поставили его нам в 8 сантиметровых горшках и в торфе, в торфе держать крассулу в домашних условиях нельзя, торф удерживает влагу, медленно просыхает, развивается корневая гниль и растение погибает! Что делать, если в наших магазинах ничего кроме торфа купить нельзя! Нужно составлять грунт самой. Для крассулы подойдет любая земля из леса, с огорода, да просто из дворовой траншеи! Вот в эту траншею я с утра и полезла! А в голове стояла картина как наша Ирульчик лезет в мусорный контейнер! Габариты то у меня побольше, вот народ удивился, и что там тетка ищет! Принесла домой добычу, засунула в микроволновку, потом размешала с песком в пропорции 1:1, добавила вермикулит и древесный уголь. Взяла самый маленький горшок, 5 сантиметров, потому что корневая система малюсенькая, на дно горшка керамзит и древесный уголь. Крассулу главное посадить в нужный для неё грунт, в маленький горшок и главное не залить! Летом поливать по полной просушке грунта, зимой раз в месяц. Зимой крассулу нужно просто сохранить до весны. Зимовать она должна на прохладном подоконнике, практически без полива, что бы не вытянулась и не потеряла свою привлекательность.

Еще на Садоводе купила по смешной цене в 45 рублей крассулу Хоббит, давно хотела такую, с бордовым отливом.

Чтобы сажать крассулы в большие горшки, все свободное пространство засыпаю не землей, а мелкими камушками. Если этого не сделать, то грунт будет долго просыхать и могут загнить корни. Для крассулы важно, что бы грунт просыхал быстро и был воздухопроницательным. При хороших условиях содержания крассула Храм Будды цветет, буду надеяться, что я когда нибудь это увижу!

Еще у меня появились два новичка. Это сансевиерия Фернвод и Пахиподиум Сандерс.

Про уход за сансами писала не раз, а про прахиподиум хочу сказать, что уход очень похож на уход за крассулами, единственное отличие, то что у пахиподиумов нет явного периода покоя и зимой его можно поливать по чаще, чем крассулы.Подкармливать минеральными удобрениями для кактусов, только разведенным слабее, чем указано на этикетке. Пахиподиум Сандерс - цветущее растение, но в домашних условиях зацветет лишь в том случае, если будет много солнца, да и в возрасте ближе в десяти годам. Ну ничего, я женщина терпеливая, подожду, может и у меня случиться такое чудо! Цветки его похожи на цветки олеандра и это должно быть очень красиво!

Ну вот и все новости на сегодня! Жду ваших отзывов!

Видео: Крассула Денежное дерево

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее