Посадка лобелии на рассаду

Видео посева семян лобелии. А вы знали, что из-за того, что лобелия растет очень медленно, ее семена лучше сеять на рассаду уже в феврале, а то и в январе даже? А знаете ли вы, как лучше всего проводить посев семян лобелии? Все это в этом коротком, но содержательном видео. Смотрим.

Посев семян лобелии на рассаду – видео




Предлагаем высадить на ваших участках лобелию – великолепнейший цветок, который прекрасно можно использовать как в качестве почвопокровного растения, так и в подвесных кашпо. А поскольку растение развивается крайне медленно, то и сажать его нужно пораньше – уже в январе-феврале. Семена лобелии очень мелкие, напоминают пыль. Сейчас мы расскажем, как выращивать лобелию из семян, и как можно произвести посев семян лобелии на рассаду.

Очень часто предлагают для более комфортного посева мелких семян смешивать их с песком. Это семена таких растений как петуния, лобелия и другие. Семена смешивают с песком, а потом эту смесь рассеивают по поверхности подготовленной почвы. Этот метод имеет право на существование, но у него есть недостаток – точно не известно, куда сколько семян лобелии попало при посеве. Поэтому сегодня мы будем сеять семена лобелии без смешивания с песком, просто из стаканчика.

Открываем заводскую упаковку с семенами лобелии и высыпаем их в пластиковый белый стаканчик. В белый стакан высыпаем потому, что в прозрачном их просто не будет видно. Семена можно сеять и со сложенного вдвое бумажного листка, но поскольку семена очень мелкие, из-за ворсистости бумаги они не будут нормально ссыпаться с листа.

Наклоняем стаканчик, и аккуратно высыпаем семена, слегка постукивая пальцем по стаканчику. Стараемся распределить семена равномерно по всей емкости с почвой. Семена практически не видно, но они высыпаются на поверхность грунта, поэтому процесс посадки довольно интересный.

После посева семян, присыпать их землей не нужно. Далее емкость с посевами нужно накрыть стеклом и поставить в теплое светлое место, где и будут прорастать семена. Первые всходы должны появиться в течение недели. Время от времени стекло нужно будет убирать, чтобы проветрить контейнер.

Теперь осталось дождаться, когда появятся всходы. А после того нужно пересадить рассаду лобелии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее