Петуния

ПетунияПоследнее время цветок петуния приобрел особую популярность. В основном это благодаря получившим огромную популярность, композициям из садовых цветов, которые с начала лета и до поздней осени украшают и квартиры, и солидные офисы, и кафешки, и прочая, прочая… И центральное место в этих композициях занимает именно петуния, которая прекрасно сочетается с другими цветами (лобелией, бегонией, геранью…). Часто можно увидеть и подвесные композиции, составленные из одних петуний разных сортов. Очень красиво! Посадить, вырастить и ухаживать за петунией совсем не сложно и под силу любому начинающему цветоводу.

Посадка петунии.

Традиционно петуния высаживается в открытый грунт (или горшок, контейнер) рассадой во второй половине мая. Семена петунии (предварительно подготовленные к посадке) высеваются на рассаду во второй половине марта. Зацветает петуния, высаженная таким способом, к середине июня. Цветение длиться до октября. Этот способ хорош, если Вы планируете украсить ею балкон или составить композицию. Для дачного участка можно не морочить себе голову выращиванием рассады, а посеять семена прямо в открытый грунт. В конце мая (последняя декада, по погоде) высеваем семена в грунт. Если погода хорошая, то семена сразу примутся и стремительно пойдут в рост. К концу июня Вы уже будете иметь цветущую петунию. Не намного позже, чем рассадным способом. Можно размножать петунию и черенками, в конце лета. Но эта процедура немного сложноватая для неопытного цветовода, поэтому, останавливаться я на ней не буду.

Условия выращивания петунии.

Цветок петунья очень светолюбива. Поэтому на садовом участке для нее надо отвести открытое, светлое место. В принципе по условиям выращивания петуния схожа с садовой гвоздикой. Такая же неприхотливая к почве. Но если есть возможность, то лучше посадить петунию на хорошо дренированную, не кислую супесчанную или суглинистую почву. Это то, что касается посадки петунии на участке. Если же Вы сажаете ее в горшок или контейнер, то здесь немного сложнее. В основном это относиться к составу почвы. Она должна быть рыхлая, влагоемкая, хорошо пропускать воздух, очень питательная. Обязателен хороший дренаж. Можно порекомендовать такой состав почвы для петуний:

Видео: Петуния Обрезка и черенкование

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – две части
  • Торф – одна часть
  • Песок – одна часть



Для придания большей рыхлости, можно добавить перлит.

Уход за петунией.

Первое, что следует помнить при уходе за петунией, это то, что сорта с крупными цветками более капризные чем мелкоцветковые. Они требуют больше света и тепла, совершенно не переносят прохладной сырости. В такие периоды даже прекращает цвести, но с потеплением, цветение возобновляется. Основная опасность, которая подстерегает петунию в открытом грунте, заключается в сильном ветре и дождях, которые могут нанести ей ощутимый вред. Повреждение цветков и стеблей петунии может спровоцировать прекращение ее цветения. В этом и преимущество горшечного выращивания петуний, горшок всегда можно спрятать от непогоды.

Для формирования красивого кустика на стадии рассады верхушки петунии следует прищипывать, ориентировочно на уровне пятого междоузлия. У взрослых растений, подрезают длинные побеги, что тоже способствует ветвлению петунии. И, разумеется, отцветшие цветки петунии обязательно удаляйте, это способствует образованию новых бутонов.

Полив и подкормка петунии.

Петуния цветок, который простит Вам и пересушку, и переувлажнение. Только не надо путать переувлажнение и обильный полив с сыростью и застоем воды! Это для петунии смертный приговор… Обильный же полив залог обильного и красивого цветения. Так же не следует забывать и об опрыскивании. Петуния это любит. В жаркую погоду поливать петунию желательно дважды в день (можно и чаще). При хорошем дренаже и влагопроницаемости почвы переувлажнение и застой воды практически исключены. Чтобы не повредить цветки, поливать петунию лучше под корень.

Без удобрений петуния прекрасно обходится, но для поддержания длительного и пышного цветения ее все же следует подкармливать. Для этого отлично подойдет обычное, полное минеральное удобрение. Также годится и любая органика (исключение составляет свежий навоз). Вносить удобрения по обычной схеме – два раза в месяц.

Болезни и вредители.

Если соблюдать все правила по уходу за петунией, то никакие болезни и вредители ей не страшны. В противном же случае можно «подхватить»: хлороз, фитофтороз, серую гниль, черную ножку, различные вирусные болезни. Из вредителей могут напасть: тля, паутинный клещ, белокрылка, слизни, трипсы. Но повторюсь, все эти напасти Вам грозят только при небрежном уходе за петунией.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее