Космея

Космея. ВыращиваниеМногие из нас с вами гонятся за новинками и экзотикой, дабы приручить редкостный цветок и ощутить некую эйфорию от новизны. Признаюсь, я не исключение, но рядом с новинками у меня всегда находится местечко для стареньких, но таких полюбившихся цветов. Это касается и бархатцев, и цинний, астр, разных луковичных, ирисов, лилий, роз, и… космеи! Именно ей посвящается сегодняшняя статья.

Знаком цветок космея мне еще с детства, тогда мы называли его по-разному: то барыней, то красоткой… эх, были времена хорошие, да прошли, вот только остались эти прекрасные следы в виде цветущих разноцветных головок!

За что мне полюбилось это садовое растение? За неприхотливость. Причем во всех смыслах: место – солнечное (а прямого солнца боятся все наши садовые цветы), земля – бедная, иначе космея так «расфуфырится» и разрастется ее листва, а цветов и не покажет, недостаток влаги и питательных элементов переносит хорошо. Я бы даже сказал, что космея – это находка для ленивых цветоводов!

Космея: выращивание, уход, размножение




Это – однолетнее растение, которое можно выращивать как рассадой, так и посевом семян прямиком в землю (в конце апреля – начале мая, когда точно уйдут последние заморозки). Мой вам совет: не стоит возиться с рассадой, загромождать стаканами все подоконники, это нерационально и неэффективно, ведь семена прекрасно всходят и быстро растут в открытом грунте. Как всходы немного подрастут, их нужно рассадить, оставляя расстояние между растениями не менее 60-ти сантиметров. Готовую рассаду можно использовать в бордюрных посадках и в любых местах, нуждающихся в украшении цветами.

Цветение космеи начинается в середине лета и продолжается до первых заморозков. В период роста у нее быстро нарастает ажурная зеленая листва, поэтому я использую этот мини-кустарник не только для украшения открытых участков, но и для прикрытия: рядом с тюльпанами и нарциссами она зеленеет себе, а когда те отцветут и потеряют привлекательность – прикрывает своей кроной желтизну.

Лиственная масса у нее быстро нарастает, но это отрицательно сказывается на цветении. Методом проб и ошибок я понял, как бороться с такой густотой космеи и как увеличить количество цветов – растение нужно периодически остригать (оставьте около 30-ти сантиметров растения, а остальное срежьте). Она хорошо поддается формовке и после стрижки обильно зацветает, благодаря быстрому развитию цветочных почек.

Сегодня в цветочных магазинах не сложно купить различные виды космей. Есть сорта как с обычными, так и с махровыми цветами, красных, бордовых, фиолетовых, розовых, белых, ярко-красных и других расцветок. Очень красива космея Рубенса и махровая космея – плоды современной селекции. Цветы у махровой крупные, около 10-ти сантиметров в диаметре. Кусты вырастают массивные, большие, с насыщенной, жирной листвой. Но покупая гибрид, учтите, что этот цветок – опыляется перекрестно, из-за чего сортовые признаки на следующий год уже не сохраняются. И если вы посеяли семена махровой космеи, то не ищите там бутонов с махровыми цветами, ведь они могут отличаться как по форме, так и по окраске.

Как я уже упоминал, не слишком трудитесь над подбором места и почвы для космеи, ведь она лучше растет на умеренно плодородной и даже бедной земле. Удобрений лучше не вносить вообще, а то потом кусты придется топором рубить. Единственное – это своевременный полив и системная стрижка. Вот эти несложные правила помогут вам стать успешным цветоводом при выращивании такого красивого, долгоцветущего садового кустарника, как космея!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее