Космея

Космея. Выращивание и уход за садовым цветком

Каждому хочется завести у себя в саду нечто такое – экзотическое, редкое, и получить от новизны некую эйфорию. Но и среди старых добрых сортов всегда найдутся те цветы, которые радуют по-новому. Такие как, бархатцы, астры, циннии, ирисы, конечно, розы, разные луковичные и космеи.

Космея давно полюбилась многими садоводами, и в первую очередь, за свою неприхотливость. С какой стороны ни посмотри - это идеальный цветок для тех, у кого не хватает времени для полноценного ухода за растениями. Космея может расти на солнечном месте, хотя многие садовые цветы боятся прямых лучей солнца. Почва подойдет необогащенная, в противном случае растение сильно пойдет в рост, в основном листвой, а цветов можно так и не дождаться. Может расти без питательных элементов и обойтись без достаточной влаги.

Видео: Цветы космея – выращивание из семян, посадка и уход за космеей; когда сажать семена космеи

Принципы выращивания, ухода и размножения космеи

Космея - это однолетний цветок. Выращивать его можно двумя методами: рассада и семена. Последние можно высевать прям в грунт с середины весны (конец апреля-начало мая), когда уже точно не будет заморозков. Можно рассмотреть вариант и с рассадой, но это неэффективный и нерациональный способ. Чтобы не загромождать подоконники стаканчиками с молодыми растениями, лучше семена посеять прям в открытый грунт. Здесь они быстро взойдут и будут прекрасно расти.




Как правильно посадить и вырастить космею в саду

Когда всходы станут немного больше, их надо будет рассадить, с учетом расстояния между ними около 60 см. Таким способом можно украсить все места на участке нуждающиеся в украшении цветов, к примеру, бордюрная посадка.

Видео: РАССАДА ПО-МОСКОВСКИ СЕЕМ АСТРУ, БАРХАТЦЫ, ЦИННИЯ, КАЛЕНДУЛА, КОСМЕЯ

Красоту цветов космея начинает показывать с июля и продолжает цвести до самых заморозков. За период роста у цветка очень быстро нарастает зеленая листва ажурной формы. Получается мини-кустарник, который может быть не просто украшением сада, а еще и заграждением чего-нибудь. Например, высадить подобное растение возле нарциссов или тюльпанов, когда эти цветы отцветут и утратят свою красоту, космея прикроет это безобразие своей листвой.

Из-за быстрого нарастания лиственной массы у растения не получается цвести во всей красе. Но есть способ, как бороться с подобной густотой и помочь растению раскрыться в цветении. Просто время от времени космею необходимо остригать. Рекомендуется оставить всего 30 см зелени, а остальное убрать. Цветок прекрасно формуется и после процедуры стрижки зацветает с полной силой, потому что у растения быстро развиваются цветочные почки.

Сегодня почти все цветочные магазины имеют в продаже космею. Там представлены разные сорта: обычные и махровые. А от расцветок просто глаза разбегаются: красные, бордовые, розовые, фиолетовые, белые, алые и еще много других.

Принципы выращивания, ухода и размножения космеи

Космея Рубенса и махровая отличаются особой красотой. Это результат современной селекции. Махровая наделена крупными цветками - до 10 см в диаметре. В процессе роста получаются большие, массивные кусты, у которых жирная листва. Приобретая подобный гибрид, нужно понимать, что на следующий год такой красоты уже не будет, потому что цветок превосходно опыляется.

При посеве семян космеи махровой, её бутоны могут отличаться как по окраске, так и по форме.

Видео: Мастер класс "КОСМЕЯ " из фоамирана

Вот и получается, что не придется сильно трудиться, если завести у себя на участке космею. Особого места не нужно подбирать, почва может быть не очень плодородной, бедной. Удобрять растение не стоит, иначе куст потом и топором не разрубишь.

Единственное, что нужно выполнять, это поливать своевременно и стричь регулярно. И тогда, при соблюдении всех этих нехитрых правил, садовый кустарник космея будет украшением любого сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее