Выгонка ландышей

Видео: Эксперимент. Душистые ландыши к 8 Марта ;))

Ландыши

Осенью растение ландыша уже готово к цветению следующей весной, то есть его подземные почки имеют зачатки соцветий. Но кроме них есть еще и вегетативные почки. В том-то и состоит единственная трудность - правильно выбрать корневища для выгонки. Способны к цветению более крупные, толстенькие, тупоконечные почки. Вегетативные - тоньше, с более заостренным кончиком.




Обычно в октябре листья ландыша отмирают, тогда-то я и выбираю корневища. Важно сохранить корни, так как новые при выгонке уже не отрастают. Слишком длинные укорачиваю до 10 см. Корневища ландыша разрезать секатором, выбирая нужные ростки. Затем, не давая им подсохнуть, отмыть от земли и на 2-3 часа замочить в чистой воде. Далее на слой влажного мха аккуратно разложить деленки, накрыть другим слоем мха и поместить в полиэтиленовый пакет. Можно опустить ландыши в погреб, можно их прикопать в холодный парник, укрыв сверху листьями, или поместить в холодильник.

Видео: Посадка ландышей

Первый раз выгоняю ландыши к началу декабря. Для такой ранней выгонки ландышей нужно выбрать самые крупные ростки, залить теплой водой. Ростки с корнями должны быть полностью покрыты водой, перевернутая тарелка не даст им всплыть. Поставить все это на батарею на 12-16 часов. Температура воды должна быть 30-35°.

Обычно в горшок диаметром 12-14 см помещается 7-9 ростков. На дно горшка кладется слой мха: с одной стороны, он экономит землю, с другой - сохраняет необходимую влажность. Затем поверх мха насыпать листовой перегной так, чтобы осталось достаточно места для посадки корневищ.

Видео: Посадка ландышей

После замачивания корневищ ландыша сразу приступаю к их посадке. Равномерно размещаю их в горшке и осторожно подсыпаю листовой перегной, следя, чтобы почки стояли вертикально. Они должны быть чуть прикрыты, то есть находиться сразу под поверхностью грунта. В качестве субстрата можно также использовать торф или смеси на его основе. Горшочки с посаженными ландышами поливаю и для сохранения влажности сверху накрыть мхом, поставить в темное место с температурой 25-30°. Субстрат должен быть постоянно влажным, поэтому поливать, как только возникнет нужда. Только ландыши тронутся в рост, мох с поверхности горшков убрать, но горшки еще остаются в темноте, пока высота ростков не достигнет 10-12 см (обычно через 10-12 дней). После чего перенести их на светлый подоконник. Посадив ландыши, получаю первые цветки к 2 декабря, а через 2-3 дня зацветают уже все растения. Ландыши в горшочках цветут около 3 недель. Они живые, не забывайте поливать их!

Можно продлить цветение, поместив ландыши в более прохладное место. Однако при слишком низкой температуре возникает угроза поражения листьев ландыша ржавчиной.

Выгонка ландышей в декабре занимает 3-4 недели, в марте-апреле - около 15 дней. Ближе к весне нужно сокращать и срок затемнения, а также держать их в более прохладном месте. Доставьте себе радость, пригласите среди зимы в свой дом долгожданную весну.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее