Размножение лилий чешуйками от луковицы




Лилия – очень красивый цветок. Но сортовые луковицы стоят недешево. Между тем, многие сорта лилий достаточно просто размножаются чешуйками от луковиц.
Для этого выбираем крепкую здоровую луковичку. Аккуратно отделяем несколько чешуек, можно снять до 1/3 от общего количества. Тогда луковица с оставшимися чешуями будет нормально развиваться, только зацветет чуть позже, чем обычно. Отбраковываем сухие, поврежденные чешуйки. Оставшийся материал опускаем в слабый раствор марганцовки примерно на полчаса. Достаем, подсушиваем чешуйки.
Теперь готовим наполнитель, где будем проращивать наши чешуйки. Для этого можно использовать мох-сфагнум, торфяную смесь. Насыпаем наполнитель в полиэтиленовый пакет, увлажняем. Помещаем туда же обработанные чешуи от луковицы, аккуратно перемешиваем с наполнителем. Завязываем пакет.
Время от времени чешуйки лилий просматриваю. Если наполнитель начинает подсыхать, его нужно увлажнить – допускать пересыхание смеси нельзя. Периодически следует отбраковывать больные чешуйки. Примерно через месяц снизу чешуек появляются малюсенькие луковички. Теперь пакет с будущими лилиями переносим в холодильник на 3 недели (температура 3-4 градусов).
Материал готов к посадке. Аккуратно отделяем получившиеся луковички. В зависимости от времени года, молодые луковички сажаем в открытый грунт или в ящик с землей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее