Размножение лилий

Размножение лилий

Лилии (Lilium) - удивительно изысканные и утонченные цветы семейства Лилейные, которые станут замечательным украшением любого цветника, а в саду создадут неповторимую атмосферу, наполненную восхитительным благоуханием.

Их культивируют практически везде: в Канаде, Индии, Калифорнии, Японии, Флориде, на Пиренейском полуострове и у нас в Европе.

К тому же размножение лилий позволяет самостоятельно и без особых проблем выращивать эти прекрасные цветы.

Размножение лилий в домашних условиях

На первый взгляд эти нежные и хрупкие цветы кажутся недотрогами, но их вполне сможет вырастить человек, который имеет совсем небольшой опыт по уходу за растениями.

Размножение лилий может осуществляться разными способами, что позволяет увеличивать количество экземпляров для своего сада, дарить их соседям, приятелям или просто обмениваться, пополняя коллекцию новыми уникальными сортами, не исключается возможность и подзаработать.

Размножение лилий

Размножение лилий можно проводить разными способами,в зависимости от того, какой посадочный материал у вас под рукой.




Размножать лилии можно не только традиционно - семенами или луковичками – детками - но и другими способами:

• луковицами, взятыми при делении гнезд

• чешуйками с луковиц

• бульбочками, которые образуются в пазухах листьев

• черенками • листьями

Способы размножения

1. Размножение луковичками - детками - самый простой способ. Многие виды лилий (лилии белые, длинноцветковые, шафранные, зонтичные, золотистые) дают много маленьких луковичек, которые легко отделяются от материнской. В результате получается много посадочного материала, пригодного для выращивания нового полноценного растения.

Если детка отделяется легко и сразу, то она вызрела и готова к самостоятельному развитию. Ели это не происходит, значит, луковичка еще не дозрела и с размножением лучше повременить.

Если вы не равнодушны к крупным красивым цветам, то полезным будет узнать, когда высаживать гладиолусы, чтобы они быстро прижились и обильно цвели.

Размножение лилий

Чтобы лилии пышно цвели, их следует пересаживать раз в несколько лет.

Гнездо луковицы быстро разрастается, и возникают проблемы с ростом и цветением. Лилии начинает плохо цвести, а со временем и вовсе перестают. Поэтому каждые 3-4 года цветы необходимо пересаживать.

При правильной пересадке, из одного гнезда можно получить до шести новых лилий.

Видео: Размножение лилии чешуйками. Сайт "Садовый мир"

2. Размножение чешуйками - не только простой, но и самый выгодный способ. Осенью от материнской луковицы отделяют 3 - 4 внешние чешуйки и высаживают в рассадник. Через 1,5 - 2 месяца образуются луковички, а немного спустя и листочки. Оставшуюся луковицу пересаживают на клумбу или в цветник.

Размножение лилий

Размножение лилий - процесс несложный и весьма результативный, будь то черенкование, размножение при помощи листьев, чешуек или бульбочек.

3. Все гибридные экземпляры на стеблях формируют бульбочки. Собирать их нужно, когда они начинают подсыхать и опадать. Если такие бульбочки посадить в землю, то через пару лет они превратятся в настоящую луковицу, которую можно посадить на запланированное место для цветения.

4. При черенковании цветонос лилии делят на небольшие (10 - 15 см) черенки с 3 - 7 листочками. Кроме верхнего листочка, все остальные удаляют. Черенки для укоренения прикапывают во влажный песок до уровня верхнего листа.

5. Также возможно размножать лилии листьями. Для этого лист растения на половину прикапывают в песок, который постоянно поддерживают слегка влажным. Через пару месяцев у основания листа появляется маленькая луковичка.

Видео: Посадка и размножение лилий - Удачный проект - Интер

Размножение лилий

Лилия украсят собой любой участок, поэтому важно знать, как правильно размножать эти прекрасные цветы.

Размножение лилии, независимо от выбранного способа, не представляет особой сложности. Каждый начинающий цветовод сможет выбрать для себя удобный оптимальный вариант и самостоятельно вырастить красивые цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее