Уход и размножение садового гибискуса

Гибискус в садуТропики подарили множество растений для культурного земледелия. В их числе гибискус садовый, уход и размножение его не вызовут затруднений даже в средней полосе. Среди множества садовых сортов самым неприхотливым является гибискус сирийский. Он переносит низкие температуры и продвигается дальше на север.

Растение гибискус садовый и его разновидности

Цветет садовый гибискусВсего в природных условиях насчитывается 200 сортов гибискуса, а стараниями селекционеров их число увеличилось до 500. Все культурные виды делятся по форме развития:

  • травянистые сорта;
  • древовидные;
  • кустарниковые.



Выращивание и уход за садовыми гибискусами является увлекательным занятием. В ландшафтном дизайне все виды растений занимают особые ниши. Травянистые сорта хорошо зимуют под укрытием и дают красивые куртинки, маскирующие хозяйственные сооружения.

Кустарник гибискусаПосадка и уход гибискуса садового – фото – кустарника, позволяет получить живую изгородь и различные композиции формированием. Особенно легко работать с неприхотливым гибискусом сирийским. Наиболее распространённым в мягком климате средней полосы стал именно кустарник. Его легче прикрыть для зимнего сохранения.

Агротехника гибискусов

Размножение гибискуса черенкамиЧтобы вырастить в несвойственном климате гибискус садовый, в уходе и размножении нужно придерживаться рекомендаций селекционеров. Основными операциями считается:

  • выбрать место посадки растения;
  • полить и накормить;
  • подготовить к зимовке.

Уход включает защиту насаждений от вредителей, болезней и создание декоративных форм.

На светлом солнечном месте и без пересадки гибискус садовый может расти до 20 лет. Выбранное место должно быть защищено от ветра и палящих солнечных лучей. Посадку растения из контейнера или пересадку нужно проводить весной, когда растение полно жизненных сил. Саженцами высаживают хорошо развитые растения. В основном пересаживают перезимовавшие в контейнере в тепле кустики.

Правильное укоренение гибискуса

Саженец гибискуса в контейнереСильная корневая система растения состоит из центрального стержня с отростками. Пересадка гибискусу не нужна, если он получает достаточно питания. Поэтому посадочную яму готовят заранее. Она выкапывается с запасом, чтобы корням было место для развития на первых порах в рыхлой земле. Вниз укладывают питательный состав:

  • дерновой земли – 2 части;
  • листовой земли – 2 части;
  • созревшего перегноя – 1 часть;
  • крупного песка – 1 часть.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее