Как обустроить мансарду: рекомендации по дизайну

Видео: Мансарда дизайн трехкомнатной квартиры

Как обустроить мансарду (фото)

Многие владельцы частных домов используют мансардные помещения только для хранения вещей. Между тем мансарду легко превратить в оригинальную жилую комнату, сделав ее уютным и удобным местом для отдыха.

Пожалуй, единственным серьезным недостатком такого помещения является скат крыши, который мешает использовать стандартную мебель. Однако эта проблема легко решается применением современных систем хранения или с помощью мебели, изготовленной по индивидуальному проекту. Тем более что мебель на заказ сейчас уже не редкость.

Видео: Дизайн спальни на мансарде

С другой стороны, этот недостаток может стать преимуществом, так как, используя нестандартную мебель, легко создать творческую атмосферу. Не зря французские художники так любили мансарды. А прекрасное освещение, тишина и отличный вид из окна – это достоинства мансардных помещений, которые не всегда доступны на нижних этажах.

Содержание

Уютная спальня в мансарде

Спальня в мансарде – самый распространенный вариант использования чердачного помещения. Постельные принадлежности и другие вещи удобно хранить в ящиках под кроватью. В углу под скатом крыши поместится небольшой комод.Если размеры мансарды позволяют, в этом помещении может разместиться уютная спальня-гостиная.

Спальня в мансарде
Спальня в мансарде



А если потолок очень низкий? Как обустроить маленькую мансарду, сделав из нее уютную спальню? В этом случае лучше поставить кровать «татами», а интерьер мансарды оформить в стиле восточного минимализма. Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, его окрашивают в светлые тона. Здесь тоже есть свои плюсы, ведь чем ниже потолок – тем ближе к звездам.

мансарда

Не стоит бояться ярких лучей утреннего солнца: для защиты от них используют специальные жалюзи для мансардных окон. Их конструкция приспособлена даже для горизонтального крепления. Спальня в мансарде — одно из лучших решений для чердачного помещения.

Кухня и ванная комната в мансарде

При наличии канализации и водоснабжения в мансарде можно устроить кухню или ванную комнату. Кухня в мансарде – очень неплохой вариант, поскольку в ней прекрасное естественное освещение, которого обычно не хватает хозяйкам на первых этажах. А если совместить кухню с гостиной, то объединенная кухня-гостиная станет идеальным местом для дружеских посиделок.

мансарда

Когда мансардное помещение небольшое, в нем целесообразно разместить ванную комнату. При этом ванна расположится под скосом крыши, а душевая кабина – в высокой зоне мансарды. Консоль с умывальником или простой столик не займут много места.

мансарда

Большое зеркало поможет визуально увеличить пространство. Светлая ванная в мансарде – идеальное место для проведения косметических процедур, а в темное время суток две лампы по обе стороны зеркала будут как нельзя кстати.

Как еще можно использовать мансарду?

Кроме этого, в мансарде можно устроить кабинет, особенно если нет желания превращать гостиную или спальню в филиал офиса. Отдаленность рабочего места от основной жилой зоны поможет сосредоточиться, а прекрасный вид из окна принесет вдохновение творческим людям.

мансарда

Под крышей получится уютная комната для отдыха. При этом отделка мансарды должна оказывать расслабляющее воздействие на нервную систему, никаких ярких красок. Шторы или жалюзи создадут мягкое освещение. Приятная музыка или просто звуки природы за окном помогут восстановить силы.

мансарда

Также в мансарде можно устроить детскую или спортивный зал. Есть еще одно эффектное решение, но оно требует определенной смелости: объединить мансарду и нижний этаж. Получатся просторные помещения с очень высокими потолками, подходящие для стиля лофт в интерьере. Ваш дом будет выглядеть очень стильно, если оставить часть второго этажа под площадку.

Обустраиваем мансарду своими руками

мансарда

  • Защита и утепление. Теплоизоляция проводится по всему периметру мансардного помещения. При этом утеплитель обязательно изолируется от влаги. Кроме этого, необходимо организовать подкровельную вентиляцию, если она не была предусмотрена проектом дома.
  • Монтаж стеклопакетов. Окна монтируют на скатах либо на специальных коробках-«скворечниках». Таким способом устанавливаются вертикальные оконные конструкции. Чуть более распространен метод расположения мансардных окон на самой плоскости кровли. Он более эффективен, ведь стеклопакеты полностью готовы к установке. К тому же они пропускают на 40% больше света, чем вертикальные аналоги.
  • Отделка мансарды. В процессе ремонта чердачного помещения применяют те же материалы, что и для отделки других комнат. Фактически отличается только форма потолка. Его потребуется выровнять с помощью плит из гипсокартона, придав комнате аккуратный вид. Стены можно окрасить водоэмульсионной краской, которая быстро сохнет и не имеет запаха.
  • Дальнейшую отделку помещения осуществляют в соответствии с его назначением. Если планируется кухня или ванная, то потребуется гидроизоляция.

Когда мансарда приобретет законченный вид, она непременно станет самым уютным местом вашего дома!

Уюта вашему дому!

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее