Оформление детской комнаты для мальчика: создаем гармоничный интерьер

Детская комната для мальчика

Всем родителям хочется для своих детей самого лучшего, в том числе и в оформлении его места «обитания», т.е. собственной комнаты. Чтобы создать ребенку детскую его мечты, нужно, чтобы в помещении задавалась определенная тема, соответствующая интересам ребенка. Среди мальчишеских интересов преобладают роботы-трансформеры, спорт, солдатики, рыцари, машины, животные, пираты, путешествия и т.д. Каждый из этих интересов может воплотиться в виде идеи детской комнаты для мальчика.

В отличие от девочек, мальчики равнодушно относятся к украшениям и не придают большого значения деталям.Для мальчика гораздо важнее наличие большого свободного пространства для активных игр.

Содержание

Продумываем планировку

Перед тем, как оформлять любое помещение, следует разработать план. Планировка детской комнаты для мальчика должна предусматривать размещение нескольких зон: спальной, рабочей и зоны отдыха и игр.

Зонирование в детской комнате мальчика
В детской комнате должно быть достаточно места для игр, отдыха и хранения вещей

Мебель в детской мальчика должна соответствовать некоторым требованиям:

— она должна быть прочной (мальчики любят подвижные игры, в ходе которых могут прыгать по кроватям, стульям, столам и т.д.),

— она должна быть безопасной и экологичной (по причине той же самой подвижности детей по возможности нужно сократить количество острых углов и бьющихся предметов).

мебель в детской комнате
В детской комнате лучше использовать мебель из натуральных материалов



Под детские стоит отводить просторные помещения, ведь у ребят должно быть раздолье для игр, в том числе и спортивных. Но в современных условиях в больших помещениях часто расположена гостиная или столовая, для ребенка же остается небольшая комната. В таких условиях мебель должна занимать как можно меньше места, но нужно уместить в это пространство все необходимое.

Кровать-чердак в детской комнате
Кровать -чердак с ящиками в детской комнате

Еще один важный предмет в комнате растущего ребенка — детский спортивный комплекс.

Видео: Дизайн комнаты для подростка мальчика. Интерьер, мебель и оформление №10

Даже если ребенок не планирует серьезно заниматься спортом, спортивный комплекс предоставит возможность активно двигаться, компенсируя нагрузки от долгого сидения за столом.

Спортивный комплекс в детской комнате
Спортивный комплекс в детской комнате

Все предметы: мебель, элементы декора и игрушки, должны соответствовать общей тематике детской. Далее рассмотрим оригинальные идеи детской комнаты для мальчика, которые по возможности следует подбирать с учетом мнения ребенка.

Какую тему оформления выбрать?

При оформлении помещения для ребенка следует учесть, что интересы и ценности с возрастом у ребят меняются, поэтому не нужно загромождать детскими игрушками, пусть даже и развивающими, комнату для ребенка 11-13 лет. Там применяются некоторые другие идеи детской комнаты для мальчика.

Комната для новорожденного

Одной из самых распространенных идей оформления детской комнаты для новорожденного является морская тема, включающая в себя бело-синие полоски на покрывалах и коврах, сети, кровати в виде кают, декоративный штурвал, карты кладов и т.д.

детская комната в морском стиле
Комната для новорожденного в морском стиле

С идеей детской комнаты в морском стиле перекликается пиратская тема. Кровать в такой детской можно оформить в виде корабля, на одном из концов которого развевается пиратский флаг, в интерьере используется оригинальный предмет – сундук, куда можно складывать вещи и игрушки ребенка.Такая идея оформления детской комнаты подойдет как для новорожденного малыша, так и для мальчика постарше.

Детская комната в пиратском стиле
Кровать-корабль в детской комнате

Связана с морской темой и аквариумная или подводная тема, когда комната оформляется в виде дна океана или аквариума, на стенах рисуются или наклеиваются морские обитатели, а рабочий уголок оформляется в виде затонувшего корабля. Зону гардероба или шкафы в таком помещении можно оформить в виде пещеры. В интерьере детской на следующем фото отчетливо прослеживается морская «подводная» тематика.

Аквариумная тематика в комнате для новорожденного
«Аквариумная» тематика в комнате для новорожденного

Комната для мальчика-дошкольника

Также в качестве идеи детской комнаты для мальчика рассматривают природную или лесную тематику. В таких детских стены могут быть разрисованы или оклеены фотообоями с природной тематикой, мебель и предметы декора оформляются «под дерево». Кровать в такой детской часто оформляется в виде гнезда или домика на дереве.

Тема
Тема «Лес» в интерьере детской комнаты

Рыцарская тема также близка мальчикам. Элементы замков, башен, рыцарские доспехи, игрушечные мечи и щиты могут наполнить детскую комнату атмосферой средневековой эпохи.

Спортивная детская комната для мальчика младшего возраста также подойдет, причем лучше выбрать определенный спорт, который интересен ребенку. Возможно, в будущем это определит спортивную карьеру малыша. В таких детских комнатах устанавливаются мини-ворота, появляются корзины с мягкими мячами, стены разрисовываются символикой определенного спорта, приобретаются кресла-мешки и сувениры определенной тематики, например, футбольной.

Детская комната для мальчика в спортивной тематике
Детская комната для мальчика в спортивной тематике

Для мальчика, увлекающегося животными, также подойдет оформление комнаты в стиле сафари или зоопарк. Можно поклеить фотообои с видами животных в природе, приобрести игрушки-животных, оформить спальное место в виде палатки.

Видео: ШТОРЫ В ДЕТСКУЮ – идеи для комнаты мальчика

Если ребенок увлекается динозаврами, животных можно заменить этими существами, на полу можно нарисовать их следы, а на стенах поместить постеры или обои с динозаврами. Желательно выбирать мирные картины, чтобы ребенок не рос агрессивным. Фотообои в детской комнате следует использовать с большой осторожностью, избегая ярких контрастных рисунков и навязчивых сюжетов.

Для малыша отлично подойдет комната, оформленная в стиле его любимого мультфильма или любимого героя – герои мультфильма «Мадагаскар» или «Винни-Пух», Человек-паук, Супермен и т.д.

Детская комната
Детская комната «Человек-паук»

Мальчикам, увлекающимся космосом, можно оформить помещение в виде космического корабля, на стены приклеить светящиеся в темноте небесные тела, также можно изобразить инопланетян или летающую тарелку.

Мальчику, который увлекается машинками или любит мультфильм «Тачки», подойдет детская с этими предметами. Кровать оформляется в виде гоночной или мультяшной машинки, на полу рисуется трасса( можно использовать ковролин в детскую комнату с подходящим рисунком), уходящая вдаль уже по стене, там же можно поместить табличку «финиш» и т.д.

Детская комната в стиле
Детская комната в стиле «Тачки»

Ребенку, который любит смотреть кино или мультики про ковбоев и шерифов, можно оформить детскую в виде кабинета шерифа, причем необходимо обязательно дать ребенку звезду, иначе это не настоящий шериф. В качестве игрушек в такой комнате подойдут лошадки, шляпы, пистолеты.

Комната для мальчика-подростка

Мальчику-подростку уже не нужны кровати в виде машинки, корабля или замка. На первый план у ребят этого возраста выходит общение со сверстниками, поэтому ему нужно не стесняться показать всем свою комнату и приводить в нее друзей.

Комната мальчика-подростка
Комната мальчика-подростка

Причем тематика помещения может оставаться прежней, но вот наполнение становится немного другим – минималистским:

— Например, в комнате морской тематики можно убрать корабли, сундуки и прочие детали, а сделать упор на серфинг, дайвинг или яхту – взрослые увлечения.

Комната мальчика-подростка
Комната мальчика-подростка

— Спортивная детская комната для мальчика-подростка также несколько меняет наполнение: убираются ворота, мягкие мячики и т.д. и появляются постеры кумиров на стенах, баскетбольное кольцо с мячом или боксерская груша.

Комната мальчика-подростка в спортивной тематике
Комната мальчика-подростка в спортивной тематике

— Подростку, увлекающемуся компьютерами и новыми технологиями, можно оформить комнату в стиле хай-тек.

Видео: Дизайн комнаты для подростка мальчика. Интерьер, мебель и оформление №4

Если учесть интересы и пожелания ребенка при оформлении его комнаты, детская радость не будет иметь границ. В такую комнату ребенок с удовольствием будет приглашать гостей, сам станет придумывать себе игры и занятия, будет стремиться познавать мир и быстро развиваться.
В следующем видео можно посмотреть как профессиональные дизайнеры создают интерьер детской комнаты:

Уюта вашему дому!
Если статья вам понравилась, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее