Комната для новорожденного малыша: советы по обустройству

detskaya komnata dlya novorogdennogo

Отдельная комната для новорожденного вовсе не является необходимостью. Недавно родившемуся малышу глубоко безразличен хорошо продуманный интерьер и подобранная в тон мебель. Гораздо важнее для него — чтобы мама была всегда рядом, поэтому не расстраивайтесь, если не можете себе позволить отдельную комнату для новорожденного: обустроив удобный детский уголок в своей комнате, вы ничем не обделите себя или своего ребенка.

Содержание

  • Какой должна быть первая комната для малыша
  • — комната должна быть светлой, теплой, хорошо проветриваемой, с шумоизоляцией и возможностью контролировать влажность воздуха
  • Отделка стен, пола, потолка в комнате для новорожденного
  • Цветовое решение для комнаты новорожденного
  • — в интерьере комнаты для новорожденного должны быть и яркие, и спокойные цвета
  • — не используйте многоуровневые потолки насыщенных цветов или нависание массивных элементов в комнате ребенка
  • Мебель в первой комнате малыша
  • Итак,
  • — в комнате для новорожденного должна быть удобная функциональная мебель из экологичных материалов
  • Освещение в комнате новорожденного
  • Какой должна быть первая комната для малыша

    Итак, комната, в которой будет проводить большую часть времени новорожденный, должна в первую очередь выполнять свою функциональную задачу. Здесь должно быть тепло( но не жарко), должна быть возможность регулярного проветривания, а также подобрано правильное освещение. Сначала необходимо позаботиться о том, чтобы в комнате была полная или частичная шумоизоляция, ведь посторонние звуки будут раздражать сон и спокойствие ребенка. Для этого следует использовать специальные строительные материалы при отделке комнаты. Первая комната малыша должна быть уютной, светлой, она должна в первую очередь нравиться вам, а ваши положительные эмоции обязательно почувствует малыш.

    detskaya komnata dlya novorogdennogo2

    Чтобы создать постоянный теплый температурный фон лучше всего использовать автономную систему обогрева, где имеется функция терморегуляции. Если говорить о цифрах, оптимальная температура воздуха в комнате для новорожденного, 20 — 22 градуса. При такой температуре влажность воздуха в комнате малыша должна быть 50 — 70%.
    Кстати, высокие потолки и большие светлые окна – это самый лучший вариант для детской комнаты.

    Комната для новорожденного

    Важно: пересушенный воздух опасен для дыхательных путей малыша. По этой причине в комнате с централизованным отоплением в зимнее время рекомендуется обязательно использовать увлажнитель воздуха, в обратном случае дыхательные пути малыша пересушиваются и он может чаще болеть.

    Итак, первое важное правило организации детского пространства для новорожденного:

    — комната должна быть светлой, теплой, хорошо проветриваемой, с шумоизоляцией и возможностью контролировать влажность воздуха

    komnata dlya novorogdennogo4

    Видео: Детский уголок малыша! Детская комната новорожденного!

    Отделка стен, пола, потолка в комнате для новорожденного

    Самое первое, что нужно помнить при оформлении интерьера детской комнаты — экологичность отделочных материалов. Собственно говоря, все, к чему будет прикасаться ваш малыш: мебель, стены, пол, игрушки — должны быть безопасными и экологичными.

    Стены в комнате малыша можно покрасить или оклеить обоями. Если вы отдали предпочтение обоям, они должны быть бумажными. В детской комнате допускается использовать бумажные обои с виниловым покрытием, такие стены будет удобно мыть при необходимости.

    обои в комнате для новорожденного

    В комнате для малыша лучше отказаться от натяжных потолков в пользу обычной покраски безопасной краской.

    В качестве напольного покрытия в комнате новорожденного отлично подойдут полы из пробки: они экологичные, теплые, безопасные, легкие в уходе. В качестве альтернативы можно использовать ламинат хорошего качества или половую доску из натуральной древесины, покрытую лаком.

    Комната для новорожденного




    Комната для новорожденного должна быть освобождена от накопителей пыли ( ковры, книги, ненужные вещи). Особенно это касается ковровых покрытий, так как многие микробы, которые быстро погибают во время мытья или в воздухе, способны неделями жить в ворсе ковра. Замените ковролин в детскую комнату небольшим ковриком, который легко чистить. Ковер добавит интерьеру комнаты для новорожденного уюта.

    Комната для новорожденного

    Именно по этой причине следует отказаться от пышных драпировок на окнах, текстиль тоже является пылесборником. Для приглушения яркого солнечного света используйте легкие занавески из светлых тканей.

    Комната для новорожденного

    Ламбрекены, рюши и любое другое обилие текстиля в комнате новорожденного крайне нежелательны. Например, оформление окна в следующем интерьере детской комнаты затруднит соблюдение порядка в комнате, в пышных складках постоянно будет накапливаться пыль.
    detskaya-komnata--dlya-novorogdennogo14

    Цветовое решение для комнаты новорожденного

    Еще очень рано говорить о вкусах малыша, поэтому следует ориентироваться на эмоциональный фон матери младенца. Если говорить о душевном состоянии молодой мамы, то в самом раннем возрасте она испытывает тревогу за своего ребенка,именно поэтому в комнате должно витать чувство спокойствия и уверенности. Например, интерьер комнаты для новорожденного в пастельных тонах, который мы видим на следующем фото — умиротворяющий и «стабильный».

    Комната для новорожденного

    В цветовом решении первой комнаты для малыша постарайтесь сделать комнату максимально спокойной и светлой, чтобы ребенок ощущал пространство вокруг себя без нагромождения темных тонов. Ребенок — тонкое, чувствительное существо, намного сильнее открытое миру, чем взрослые, поэтому на цвет он реагирует гораздо сильнее, чем взрослые. Психологи не отрицают, что в комнате для новорожденного яркие цвета нужны в качестве дополнительных стимулов развития мозга, но одновременно с этим подтверждают: быстро развивающемуся мозгу обязательно нужно отдыхать, отключаться. Исходя из этого, стоит запомнить:

    — в интерьере комнаты для новорожденного должны быть и яркие, и спокойные цвета

    Давайте рассмотрим интерьер комнаты для новорожденного на фото ниже: он построен всего на двух основных цветах( кремовый и шоколадный), интерьер получился достаточно контрастным, при этом декор со стен всегда можно снять,сделав комнату спокойнее.

    комната для новорожденного

    Следует сказать несколько слов о том, как планировать детскую комнату с учетом пола ребенка. Новорожденные дети еще не имеют сформировавшегося вкуса, а потому их дальнейшее развитие будет происходить в зависимости от того, как на то повлияют родители. Как правило, оформление комнаты для новорожденной девочки выполняется в мягких цветовых оттенках, преимущественно в розовой палитре. Детская комната для принцессы — мечта каждой девочки, которую можно воплотить уже с раннего детства.

    Цветовое оформление комнаты для новорожденного мальчика выполняют обычно в голубых оттенках.

    Рассмотрим примеры:

    — комната для новорожденной девочки

    Комната для новорожденной девочки

    комната для новорожденной девочки

    Комната для новорожденной девочки

    -комната для новорожденного мальчика

    Комната для новорожденного мальчика

    интерьер комнаты для новорожденного

    Интерьер комнаты для новорожденного

    Одна из самых распространенных ошибок родителей, имеющих большое желание сделать первую комнату для малыша сказочно красивой — объемные фигуры на потолке, многоуровневые ступеньки. Например, как в интерьере детской комнаты на фото ниже:

    интерьер комнаты для новорожденного

    В дизайне этого потолка использованы насыщенные цвета, которые будут угрожающе давить на ребенка, таких конструкций в дизайне комнаты для новорожденного следует избегать.

    Итак, следующее правило дизайна детской комнаты для малыша:

    Видео: Комната для новорожденного. Наша детская комната

    — не используйте многоуровневые потолки насыщенных цветов или нависание массивных элементов в комнате ребенка

    Еще один потолок в детской комнате, который можно привести в качестве антипримера:

    многоуровневые потолки в комнате новорожденного

    Мебель в первой комнате малыша

    Если говорить о мебели, то в первой комнате малыша самым главным предметом является кровать. Она должна быть не маленькой, ведь ребенок быстро растет( при выборе между маленькой колыбелью и полноценной детской кроваткой выбирайте второй вариант). Кровать также должна быть удобной и изготовленной из гипоаллергенных материалов.Отдавайте предпочтение дереву, выбирая детскую мебель в комнату новорожденного. Это натуральный природный материал, который добавит комнате визуальное тепло и самые позитивные эмоции.

    интерьер комнаты для новорожденного

    Другая дополнительная мебель в первой комнате малыша может включать в себя комод для хранения одежки и подгузников, дополнительные секции с корзинами под хранение игрушек. Старайтесь расположить мебель в комнате для новорожденного таким образом, чтобы все было под рукой. При этом избегайте загромождения комнаты лишними предметами – приобретайте только все самое необходимое.

    Например, в следующей комнате малыша очень красиво подобранная мебель,удачное расположение кровати рядом с пеленальным столиком, но отсутствие полочки возле столика-комода будет неудобным, к тому же настольная лампа на комоде скрадывает и без того маленькую площадь пеленального столика.

    интерьер комнаты для новорожденного

    А в этом интерьере комнаты для новорожденного мы видим над пеленальным столиком-комодом удобный органайзер, в который можно положить ватные палочки или детский крем, при этом не отрываться от малыша, дополнительно не открывая ящики.

    Мебель в комнате для новорожденного

    Если для новорожденного малыша выделена отдельная комната, помните, что в ней нужно обустроить удобное место для мамы: поставить кресло или маленький диван, в котором мама с малышом будут проводить много времени во время кормлений.

    интерьер комнаты для новорожденного

    Итак,

    — в комнате для новорожденного должна быть удобная функциональная мебель из экологичных материалов

    Освещение в комнате новорожденного

    Искусственное освещение в детской комнате для новорожденного должно быть аналогичным дневному свету. Но следует помнить, что новорожденные дети гиперчувствительны к свету: он привлекает их и в тоже время давит на еще слабые глазки. По этой причине врачи советуют родителям быть осторожнее со слепящим солнечным светом летом и зимой, а также лучами, отраженными от воды. Распахнутые окна летом и очень светлая комната — это замечательно с точки зрения взрослого человека, но в первые месяцы жизни ребенка следует приглушать солнечный свет с помощью светлых легких занавесок. Итак, продумайте интерьер комнаты новорожденного таким образом,чтобы освещение не навредило малышу.

    4

    Для создания рассеянного света используйте светильники с абажурами — они создадут мягкое освещение.

    detskaya-komnata-dlya-novorozhdennogo-33

    Помните о том, что в ночное время вам пригодится ночник ( либо настольная лампа).

    detskaya-komnata-dlya-novorozhdennogo-28

    В зоне пеленального столика пригодится дополнительный свет: место, где вы обрабатываете пупочную ранку малыша, делаете массаж и т.д. — должно быть хорошо освещено. Можно установить рядом со столиком-комодом дополнительный источник света: например, торшер.

    В заключение предлагаем вашему просмотру видео телевизионного проекта «Школа ремонта», в котором профессиональные дизайнеры создают интерьер детскую комнаты для новорожденных.

    Уюта вашему дому!

    Если статья оказалась для вас полезной, поделитесь этим с друзьями, нажав иконку вашей социальной сети. Спасибо!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее