Фото дизайна гостиной 18 метров

Фото дизайна гостиной

Гостиная в любой квартире или доме представляет собой комнату, находящуюся в центре. Если вы еще не выбрали комнату для гостиной, то стоит остановить свой выбор на самой большой и светлой комнате. В этой комнате вы будите не только принимать своих гостей, но так же и проводить время в узком семейном кругу унылыми вечерами. Гостиная комната должна быть многофункциональной, практичной, а так же современной, ведь никто не захочет уступать своим знакомым или друзьям по современности в стиле.

Дизайн гостиной в хрущевке

В наше время существует масса идей по оформлению гостиных комнат. Эта комната может быть сделана в одном стилевом оформлении или же разделена на зоны, каждая из которых будет соответствовать своему личному стилю. Стили могут похожими или же быть абсолютными противоположностями друг другу. Дизайн гостиной вы можете придумать самостоятельно, или доверить это непростое занятие профессионалам. Дизайн гостиной должен сочетаться с другими комнатами, так как гостиная является связующим звеном во всей квартире или доме. Дизайн гостиной комнаты должен быть достаточно уникальным по сравнению с остальными комнатами в доме.

Мебель для маленькой гостиной комнаты

Содержание

Дизайн гостиной в хрущевке




Комнаты в хрущевках являются не очень большими, а гостиная или зал обычно составляет 16 кв.м., 18 кв.м. или 20кв.м. Дизайн маленькой гостиной можно сделать современным несколькими способами. Популярным в последнее время стало совмещать кухню с гостиной или же прихожую с гостиной или залом. Если же полностью снос стен является невозможным, из-за несущих стен, то возможен частичный снос стены. Можно частично снести стену и на ее месте оставить, например барную стойку, которая в свою очередь станет для вас не только современным дополнением к интерьеру, но и обеденным столом, если у вас небольшая семья.

Дизайн гостиной в хрущевке2

Если же у вас однокомнатная хрущевка, то вам следует подумать о практичности, ведь она станет для вас не только комнатой для приема гостей, но и спальней, и личным кабинетом. Многие делят одну комнату пополам, имитируя двухкомнатную квартиру, но в этом есть один существенный минус, одна из комнат останется без естественного освещения, ведь зачастую в комнате присутствует только одно окно. Поэтому основным заданием следует сделать комнату просторной, светлой и многофункциональной. Многие годы за границей и несколько последних лет у нас стала пользоваться спросом, так называемая, «умная» или многофункциональная мебель.

Видео: дизайн гостиной 18 метров фото в современном стиле в хрущевке

Дизайн гостиной в хрущевке3

Она представляет собой, допустим шкаф, в котором есть раздвижная кровать или диван с козырьком, который после трансформации превращается в двуспальную кровать и многие другие. У нас такую мебель можно приобрести, пока, только под заказ и это стоит не маленькие деньги. Если у вас «золотые руки», вы можете попробовать собрать такую мебель собственноручно, это будет практично и обойдется вам намного дешевле, нежели под заказ. Однокомнатные хрущевки зачастую пользуются у молодых смей, без детей, он намного дешевле других и если у вас есть желание и возможности, то даже маленькую гостиную вы превратите в изысканную комнату с современным дизайном.

Видео: дизайн гостиной 18 метров фото в панельном доме

dizajn-gostinoj-komnaty-v-xrushhevke

Освещение и цветовая гамма для маленьких гостиных

Зачастую после ремонта хозяева покупают и устанавливают в гостиную новую и красивую люстру, это является прошедшей тенденцией в моде на ремонты и дизайн. Люстра посреди комнаты не только является устаревшей, но и в некоторых случаях может привести к плохому освещению и напрочь, испортит ваш дизайн. Чаще всего люстры с плафонами направляют сой свет вниз, а не в стороны как это нужно.

В маленькой гостиной стоит разместить точеные светильники по всему периметру комнаты, благодаря этому визуально комната будет казаться шире и светлее. Если этого освещения будет не достаточно. То стоит установить дополнительные осветительные приборы, такие как бра или торшеры. Цветовая гамма, выбранная для гостиной, не может исходить из ваших личных предпочтений, она должна отталкиваться от освещенности комнаты, а так же интерьера. Если ваша гостиная располагается с северной стороны, то в ней будут неплохо смотреться оттенки красного, желтого или бежевого цветов, если с южной стороны, то синий и зеленый цвета доставят вам немало радости.

Светлые пастельные тона сделают вашу комнату намного просторнее и визуально больше. Но в последнее время дизайнеры идут на крайние меры в оформлении маленьких комнат, а именно гостиной. Можно окрасить одну стену в яркий привлекающий внимание цвет, а три другие в спокойные и нейтральные цвета, это визуально вытянет вашу комнату в длину. Последними тенденциями стало окрашивание в яркие цвета некоторых привлекающих внимание предметов в комнате (подоконник или батарею), это произведет фурор у ваших гостей. Если сделать на стенах рисунок в виде квадратов, то это сделает комнату значительно просторнее. Нейтральный и спокойный цвет можно разбавить яркими аксессуарами. Если вы совмещаете несколько комнат, то можно их сделать не только в разных стилях, но и цветовых оттенках. Правильно и приятно для ваших глаз будет смотреться темный пол, более светлые стены и еще светлее потолок. Окна не стоит завешивать объемными шторами и гардинами, они должны быть оформлены как можно проще и в нежной цветовой гамме. При выборе цвета не фиксируйте свое внимание на стандартных, для всех привычных, тонах, расширьте свои вкусы и возможности.

Дизайн потолка в гостиной

Стандартный просто побеленный или покрашенный потолок уже прошлый век. Сейчас рынок строительных материалов предлагает нам массу разнообразных решений для отделки потолка. Дизайн потолка в маленькой гостиной дело не сложное, но кропотливое. Чаще всего потолок в комнате бывает белого цвета и это является очень правильным решение для небольших комнат, такой потолок визуально будет увеличивать вашу комнату. В последнее время часто используют потолки из гипсокартона, они могут быть не только одноуровневыми, но и рельефными многоуровневыми.

Дизайн потолка в гостиной

В гипсокартоновый потолок вы сможете установить как просто люстру, так и точечные светильники. Такой потолок закроет неровности, имеющиеся на вашем потолке. Есть вариант установки потолка из пластика, он практичен в использовании и эксплуатации, но все же этот вид потолка является отличным решение для ванной, прихожей или кухни, а не гостиной. Подвесной потолок практичен в установке и эксплуатации. Этот вид потолка может быть сделан в несколько уровнях и даже цветах, если на вашем потолке есть нежелательные изъяны, то этот вид потолка именно для вас.

Дизайн потолка в гостиной2

Натяжные потолки все чаще встречаются в интерьерах наших домов, раньше они являлись очень дорогим удовольствием, но сейчас их может позволить практически каждый. Этот вид потолка придаст вашей маленькой гостиной утонченности и изысканности. Единственным минусом является установка, сами вы с этим не справитесь, установка натяжного потолка требует сложной конструкции и рук профессионалов. При дизайне потолка нужно учитывать многие факторы. Натяжные потолки имеют более долгий срок службы, они являются более шумоизолирующими, нежели другие и на них не появляются по прошествию времени трещины. Самостоятельно вы можете установить все виды потолков кроме натяжных. Не утверждайте что тот или иной потолок хуже, при их установке необходимо учитывать не их свойства, а сочетание с дизайном и интерьером комнаты.

Дизайн потолка в гостиной2

Мебель для маленькой гостиной комнаты

Для выбора мебели в гостиную стоит подойти со всей серьезностью. В большинстве случаев мебель для этой комнаты включает в себя диван с креслами, стол и место для развлечений. В маленькой гостиной будет неплохо смотреться, небольшой диван на 2 места. Диван следует установить возле окна, не пугайтесь, что батарея будет закрыта, просто оставьте между диваном и батареей расстояние сантиметров 30. Такое расположение даст комнате выигрышный вид и еще одну свободную стену.

Возле дивана целесообразно будет поставить журнальный столик, в маленькой гостиной такой столик может быть с полками или же выдвижными ящиками, это сэкономит ценное пространство в комнате. Если столик будет без ящиков и полок, тогда пусть он будет стеклянный и округлой формы, это придаст вашей комнате больше свободы и лишнего пространства. В первую очередь в маленькой комнате стоит разместить габаритную и громоздкую мебель, при этом выбрать для нее более выгодное место расположения. После стоит размещать мелкую мебель.

Телевизор в небольшой гостиной лучше будет смотреться небольшой и плоский, расположенный на подвесных креплениях на стене. Большой телевизор будет неудобно и сложно смотреть в маленькой гостиной комнате. Выигрышным вариантом для небольшой комнаты будет установка стеллажа, он представляет собой открытые полки на всю стену, он расширит комнату и даст ей больше свободного пространства. В этой комнате будет хорошо смотреться полы из дерева, а именно паркет или ламинат. Если же паркет является более дорогим покрытием, то ламинат являясь искусственным материалом, обладает более доступной ценой. На пол можно постелить ковер, благодаря ему холодными зимними днями ваши ножки не так будут мерзнуть как без него.

Маленькую гостиную комнату 16, 18 или 20 кв.м. при большом желании и неограниченных возможностях можно превратить в просторную и современную комнату. Для этого не обязательно платить большие деньги профессиональным мастерам по ремонту, все это вы можете сделать собственными руками. Но не забывайте, что для дизайна маленьких комнат стоит использовать такие стили как хай-тек, минимализм или классика, но не в коем случае не используйте стили барокко, рококо или ампир, они значительно уменьшат вашу комнату.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее