Как выбирать цветы

Видео: Как при покупке выбрать самые свежие цветы?

Как выбирать цветы

Видео: Как выбрать цвет лака или гель-лака?

Ни для кого не сюрприз, что нам не всегда предлагают свежие цветы. Как бы ни уверяли вас продавцы, что цветы «сегодня срезали», лучше всё-таки убедиться в этом самим. Как? Для этого нужно знать некоторые хитрости флористов.




Если листья и веточки у цветка оборваны - верный знак надвигающейся старости цветка, так как они первыми выдают возраст «долгожителя». Честный флорист оборвёт листочки в присутствии покупателя и с его согласия.

Тёмная полоска на концах лепестков также говорит о почтенном возрасте растения.

Попросите продавца показать срез цветка. Если он светлее внешней поверхности стебля, это значит, что цветок действительно был срезан недавно.

Бутон тоже может поведать истинный возраст. Сожмите его пальцами чуть выше Aaго места, где он присоединяется к стеблю. Если он твердый на ощупь и "скрипит" - цветок молод и полон сил.

Можно также отогнуть лепестки цветка. Если они сразу примут свою первоначальную форму - цветок свежий.

В холодное время года можно столкнуться и с подмороженными цветами. Они также способны испортить любой букет. Такие цветы можно определить по остекленевшим бутонам и потемневшему цвету.

Если не хотите, чтобы в ваш букет втиснулся такой «отморозок» или «долгожитель» - попросите продавца собрать букет при вас. Это даст вам возможность внимательно изучить каждый цветок.

И тогда вам не будет мучительно стыдно за увядший уже к концу вечеринки букет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее